Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат мира по фигурному катанию стартует в Бостоне

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по фигурному катанию стартует в среду в Бостоне. Российские фигуристы рассчитывают на золотые медали в женском и парном катании.</p>

13:5030.03.2016

Чемпионат мира по фигурному катанию стартует в среду в Бостоне. Российские фигуристы рассчитывают на золотые медали в женском и парном катании.

В Бостоне в этих двух видах Россия будет представлена максимальной квотой - три девушки и три пары, кроме того, на чемпионате мира выступят два российских фигуриста и два танцевальных дуэта. Основные надежды возлагаются на женское катание, где российские фигуристки были фаворитами как серии Гран-при, так и чемпионата Европы. В Бостоне выступят Евгения Медведева, Елена Радионова и Анна Погорилая, и каждая из них вправе рассчитывать на успех. В нынешнем сезоне лучшие результаты - у 16-летней Медведевой, которая победила как в финале Гран-при, так и на чемпионате Европы.

В числе конкуренток россиянок - прежде всего вернувшаяся на лед после годичного перерыва трехкратная чемпионка мира японка Мао Асада, ее соотечественница Сатоко Мияхара, а также фигуристки из США - Грейси Голд и Эшли Вагнер.

В мужском катании в Бостоне выступят Максим Ковтун и Михаил Коляда. Ковтун стал третьим на январском чемпионате Европы в словацкой Братиславе, где уступил фавориту предстоящего турнира испанцу Хавьеру Фернандесу, а также Алексею Быченко из Израиля. На победу в Бостоне, помимо Фернандеса, будут претендовать олимпийский чемпион из Японии Юдзуру Ханью, его соотечественник Шома Уно и трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан.

В парном катании сборную России представят двукратные олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков, победители финала Гран-при Ксения Столбова и Федор Климов, а также Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Первые две российские пары в нынешнем сезоне испытывали немалые проблемы из-за травм, хотя и сумели добиться побед (Волосожар и Траньков стали чемпионами Европы). При этом участие в чемпионате мира Столбовой и Климова, как отмечала тренер дуэта Нина Мозер, будет оставаться под вопросом чуть ли не до дня старта соревнований спортивных пар. Сейчас фигуристы тренируются в Нью-Джерси, и должны прибыть в столицу чемпионата мира в среду.

В числе конкурентов россиян - чемпионы мира-2015 из Канады Меган Дюамель и Эрик Редфорд, вице-чемпионы Европы Алена Савченко и Бруно Массо из Германии, а также китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун.

Наконец, в соревновании танцевальных дуэтов в Бостоне выступят Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Александра Степанова и Иван Букин. Фаворитами здесь будут канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже, Мэдисон Чок и Эван Бэйтс из США, а также чемпионы мира и Европы Габриэлла Пападакис/ Гийом Сизерон из Франции и итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Бронзовые призеры чемпионата Европы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не смогут выступить в Бостоне - у партнерши был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Соревнования чемпионата мира пройдут на бостонской арене "Гарден", который сможет вместить 17 тысяч зрителей. На 30 марта запланированы короткий танец и короткая программа у мужчин, 31 марта - короткая программа у женщин и произвольный танец, 1 апреля - короткая программа у спортивных пар и произвольная - у мужчин. 2 апреля пройдут произвольные программы у пар и женщин, 3 апреля зрителям будет предложено гала-представление.

Первый мужской чемпионат мира по фигурному катанию прошел в 1896 году в Санкт-Петербурге, женщины стали соревноваться через 10 лет, пары - через 12. В 1952 году в программу чемпионатов мира вошли танцы. Рекорды в одиночном катании были установлены в первой половине прошлого века: 10-кратными чемпионами мира стали швед Ульрих Сальхов и норвежка Соня Хенье. 10-кратной чемпионкой мира в парном катании является советская фигуристка Ирина РоднинаАлександром Зайцевым и Алексеем Улановым). В соревновании дуэтов чаще других (шесть раз) побеждали советские танцоры Людмила Пахомова и Александр Горшков.

В 2015 году чемпионат мира по фигурному катанию прошел в китайском Шанхае и завершился победой Фернандеса, россиянки Елизаветы Туктамышевой, пары Дюамель/Редфорд и танцевального дуэта Пападакис/Сизерон.

ЧМ-2016 по фигурному катанию. Бостон (США). Расписание и состав сборной России

Источник новости: http://tass.ru/sport/3161625
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх