Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня во Франции стартует чемпионат Европы по бобслею и скелетону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует в пятницу во французской Ла-Плани на трассе, возведенной в Альпах к зимним Олимпийским играм 1992 года в Альбервиле.</p>

3:4330.01.2015

Чемпионат Европы по бобслею и скелетону стартует в пятницу во французской Ла-Плани на трассе, возведенной в Альпах к зимним Олимпийским играм 1992 года в Альбервиле.

После проведения Олимпиады трек в Ла-Плани был чаще задействован для тренировок французских спортсменов, а также их внутренних соревнований, чем международных. В календаре Кубка мира Ла-Плань закрепилась всего пару лет назад, но ее позиции до сих пор нельзя назвать прочными - в прошлом сезоне этапа во Франции так и не состоялось.

Тем не менее в сезоне 2014/15 Ла-Плань удостоилась чести провести не только шестой этап Кубка мира, но и чемпионат Европы. Cоревнования совмещены - спортсмены проведут заезды традиционно в мужских и женских двойках, четверках, а также в мужском и женском скелетоне. Из итогов этапа Кубка мира будут удалены результаты всех неевропейских спортсменов - так будет сформирован зачет чемпионата Европы.

Организация соревнований не обошлась без накладок. Скелетонисты сразу нескольких сборных отказывались выходить на тренировки на протяжении двух дней, по их словам, из-за плохого состояния трассы. Атлеты жаловались на сильную тряску при прохождении трека. Судьи поддержали спортсменов. В итоге вместо шести тренировочных заездов участники соревнований провели только два - в последний день перед стартом чемпионата Европы. Из-за этого организаторы пошли на смягчение регламента: для того, чтобы получить право выйти на старт, скелетонистам было достаточно провести один официальный тренировочный заезд вместо положенных по регламенту двух.

Как заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Вилли Шнайдер, состояние трассы было хорошим, и он не может понять причину отмены тренировок. "Решение об отмене тренировок принимали судьи. Для меня оно необъяснимое. Оно было принято определенно не в интересах спорта. Трасса закрыта от снега, все в полном порядке, трек находится в хорошем состоянии. Не было никаких причин для жалоб. Это рабочая трасса, здесь нужно приложить немного больше усилий, чем обычно, чтобы выступить успешно", - считает специалист.

Президент Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) Иво Ферриани также заявил о готовности трека. "Местные организаторы проделали колоссальную работу, чтобы привести трассу в хорошее состояние, и она абсолютно готова к предстоящим соревнованиям", - заявил Ферриани журналистам.

В соревнованиях по скелетону Россию представят Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Никита Трегубов, Елена Никитина, Мария Орлова и Светлана Васильева. Шнайдер уверен в том, что российская команда добьется хороших результатов.

"Я убежден, что наша команда выступит в Ла-Плани хорошо. Все ребята опытные спортсмены. Уверен, все хорошо выполнят свою работу", - сказал тренер.

В нынешнем сезоне Кубка мира Третьяков и Орлова становились победителями этапов, а Никитина и Трегубов - призерами.

Мужчины проведут заезды в пятницу: первый стартует в 11.00 по московскому времени, второй - в 12.30. В субботу в то же самое время проведут свои попытки скелетонистки.

В составе пилотов сборной России по бобслею по сравнению с этапом в Санкт-Морице произошло одно изменение - Алексей Стульнев отправился на этап Кубка Европы в немецкий Винтерберг, в команде его заменил Максим Андрианов. В мужских двойках, а также в четверках, помимо него выступят Александр Касьянов и Никита Захаров. В женских двойках на старт выйдут экипажи Надежды Сергеевой и Александры Родионовой.

Откроет бобслейную программу женская гонка. Первая попытка состоится в пятницу в 14.30 мск, вторая - в 16.00. В субботу в то же время пройдут состязания мужских двоек, а в воскресенье на старт выйдут экипажи четверок - в 12.00 и 13.30 мск.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх