Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Григорий Родченков выдал за допинговый список "Дюшес" медальный прогноз сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Медальный прогноз сборной России на Игры-2014 в Сочи был разработан компанией, которая составила программу &quot;Завладей пьедесталом&quot;</p>

11:0029.11.2017

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков за список "Дюшес", который стал основанием для лишения российских спортсменов медалей Олимпиады в Сочи, выдал медальный план-прогноз, разработанный канадской компанией. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом следствия по делу Родченкова.

Медальный прогноз сборной России на Игры-2014 в Сочи был разработан компанией, которая составила программу "Завладей пьедесталом", позволившей канадским спортсменам победить на домашних Играх 2010 года в Ванкувере.

"Родченков этот список переименовал, и если изначально это был список вероятных победителей и призеров Олимпиады, составленный на основании многолетних исследований, то после он переименовал его в список допинг-контроля", - сообщил источник.

"Список "Дюшес" - фантазия Родченкова. В течение ряда лет, начиная с 2010 года, канадские специалисты по менеджменту и маркетингу в области спорта проводили исследование, на основе которого вывели вероятность и явных победителей с учетом результатов на промежуточных стартах", - добавил он.

Собеседник агентства сообщил, что российская сторона передала соответствующую информацию бывшему президенту Швейцарии Самуэлю Шмиду, который расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами. На основе выводов комиссии 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) вынесет вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Юридических оснований для санкций нет

В понедельник дисциплинарная комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом, которая аннулировала результаты уже 19 российских спортсменов на Играх в Сочи и пожизненно отстранила их от участия в Олимпиадах, опубликовала первую мотивировочную часть решения. Им стало дело Александра Легкова, который на Олимпиаде 2014 года одержал победу в лыжном марафоне.

Решение МОК основано на нескольких основных документах - списке "Дюшес", электронных письмах Родченкова, а также царапинах на допинг-пробах спортсмена.

"Прямых доказательств того, что Александр Легков был уличен в применении запрещенных препаратов и субстанций, нет, - отмечает источник. - Так как сценарий комиссии работы Освальда предопределен, ничего нового в кратких информационных документах об отстранении не сообщается, ссылка идет только на три составляющих: список "Дюшес", царапины на пробирках и переписка. Это не является юридическим основанием для установления вины человека".

Уголовное дело против Родченкова

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности директора ФГУП "Антидопинговый центр" Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб спортсменов.

По результатам допросов более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных России, проживающих на всей территории РФ, сотрудников всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра следствием опровергнуты доводы главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена и утверждения Родченкова о существовании в России некой государственной допинговой программы для завоевания спортсменами максимального количества медалей, а также о вскрытии на зимней Олимпиаде допинг-проб российских спортсменов.

По данным СК, установлено, что Родченков самостоятельно распространял препараты спортсменам и тренерам, достоверные свойства которых им не были известны, но впоследствии установленные как допинг, а уничтожив допинг-пробы спортсменов и обвинив Россию в реализации некой допинговой программы, тем самым сокрыл результаты своей преступной деятельности в Антидопинговом центре.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4765590
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх