Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги второго этапа Гран-при по фигурному катанию - "Skate Canada"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россияне завоевали две медали на втором этапе Гран-при по фигурному катанию &quot;Skate Canada&quot; , прошедшем в канадской Реджайне.</p>

10:5029.10.2017

Россияне завоевали две медали на втором этапе Гран-при по фигурному катанию "Skate Canada" , прошедшем в канадской Реджайне. Обе награды добыли фигуристы московского ЦСКА – Мария Сотскова стала серебряным призером, Александр Самарин – бронзовым.

Сотскова проявила себя бойцом

Уже в короткой программе началось соперничество Анны Погорилой и Сотсковой, когда бронзовый призер чемпионата мира-2016 Погорилая, стартовав во второй раз в сезоне (первый был на этапе Кубка России в Йошкар-Оле), опередила соотечественницу на три балла. Погорилая исполнила программу в "плюсовой" зоне, получив небольшое понижение лишь за вращение "либела", которое оказалось третьего уровня сложности.

Сотсковой же присудили недокрут на двойном акселе. Погорилая шла второй с пока невысокими 69,05 балла, которые на Олимпиаде вряд ли будут конкурентоспособными, Сотскова – третьей (66,10).

Первое место сходу предсказуемо оккупировала канадка Кейтлин Осмонд (76,06), одна из главных соперниц двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой как, скорее всего, в декабрьском Финале Гран-при, так и в февральском Пхенчхане. Но на старте текущего сезона, как и на протяжении предыдущего цикла, россиянка серьезно опережает североамериканку и в короткой программе, и в произвольной.

Осмонд выиграла этап в Реджайне с результатом 212,91 балла, Медведева в Москве – с 231,21. Канадка, как и россиянка на других соревнованиях, получила "минус" за двойной аксель, да к тому же Осмонд потерпела неудачу при выполнении стартового каскада "тройной флип – тройной тулуп".

Сотскова провела прокат стабильно, но с тремя недокрутами.

"Я очень переживала, наблюдая за стартом Маши из Москвы, - поделилась тренер фигуристки Елена Буянова, не прибывшая в Канаду по личным обстоятельствам. - Тяжело не видеть глаза спортсмена в такой момент. Но она проявила себя настоящим бойцом, доказала, что способна кататься стабильно".

Сотскова обосновалась на второй позиции (192,52 в сумме) до первого в сезоне выхода Погорилой на произвольную программу. В Йошкар-Оле она снялась после короткой из-за болей в спине. Вскоре оказалось, что Анна проиграла не только Сотсковой, но и еще целому ряду спортсменок, уступающих ей по уровню. Она совершила три падения (два после прыжков, одно при заходе на "либелу"), 6 недокрутов, сдвоила лутц и риттбергер, не сделала флип и заняла итоговое 9-е место (156,89).

Когда Погорилая встала в финальную позу, канадская публика поддерживала ее стоя. А после между спортсменкой и ее тренером Анной Царевой случился неприятный диалог в зоне kiss’n’cry, отметившийся взаимными претензиями. Подобный крах у Погорилой случился в произвольной программе на чемпионате мира-2017 в Хельсинки, после которого она не была включена в состав участников командного чемпионата мира, а за год до этого - на этапе Гран-при в Китае.

У американки Эшли Вагнер как короткий, так и произвольный прокаты не заладились, ей засчитали множество недокрутов, неправильное ребро на лутце, но провальное выступление Погорилой позволило Вагнер стать третьей (183,94).

Ее соотечественница Кортни Хикс в обеих программах, пускай и с браком, но исполнила каскад "тройной флип – тройной риттбергер", который на взрослом уровне помимо нее был замечен только у россиянки Алины Загитовой, вступающей в борьбу за Гран-при на следующем этапе в Китае. Хикс в итоге оказалась четвертой.

Самарин обыграл "упрощенного" Чана

В соревнованиях одиночников Сёма Уно очень качественно исполнил четверной флип в короткой программе, неудачно – в произвольной, как и тулуп, зато отлично справился с риттбергером и спокойно победил (301,10).

Трехкратный чемпион мира Патрик Чан, шедший на промежуточном втором месте после короткой, несмотря на отказ от идеи прыгать второй четверной – сальхов, стал в итоге лишь четвертым, ведь не осилил канадец даже свой единственный четверной тулуп. Вторым оказался американец Джейсон Браун (261,14), откатавший за две программы с одним четверным тулупом, сделанным на тотальные "минус 3".

Третий - россиянин Александр Самарин (250,06), который во всех программах достаточно чисто исполни все четверные: в короткой четверной лутц и четверной тулуп в каскаде, а в произвольной тот же лутц и тулуп. Лишь два с половиной оборота воспитанник Светланы Соколовской выкрутил на акселе и получил недокрут на тройном акселе в каскаде с двойным тулупом.

Вирчу и Мойр обновили два мировых рекорда

Победу в парном катании одержали хозяева льда в Канаде – двукратные чемпионы мира Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд (222,22), которые лишь на третий уровень сделали тройную подкрутку, но на "плюс" - четверной выброс сальхов. Немецкая пара Алена Савченко/Брюно Массо (215,66), лидировавшая после короткой программы, в произвольной сорвала параллельные прыжки, а вместо выброса тройной аксель сделала лишь двойной.

Третье место у французов Ванессы Джеймс и Моргана Сипре (214,37) с тройной подкруткой только второго уровня и неудачным выбросом четверной сальхов. Россияне Наталья Забияко и Александр Энберт стали четвертыми (192,70), сделав все выбросы на "плюс", но в три оборота. Сорвали в произвольной ученики Нины Мозер параллельные прыжки.

Олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 и действующие чемпионы мира канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр безоговорочно победили, побив два собственных мировых рекорда – в короткой программе (82,68 балла против прежних 82,43) и по в сумме (199,86 против 198,62). За произвольный танец фигуристы получили 117,18 балла, что уступает мировому рекорду французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона (119,15).

Второе место в Реджайне завоевали другие канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (190,01), третье – американцы Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (189,43). Россияне Алла Лобода/Павел Дрозд – пятые (155,72).

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх