Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Максим Михайлов: Неприятный осадок от Олимпиады остался не только из-за нашего результата

58 - Внутреняя страница новости

<p>Волейболист сборной России Максим Михайлов оценил выступление команды на Олимпийских играх в Рио и отметил, что лимит на легионеров может решить одну из проблем.</p>

7:2129.08.2016

Волейболист сборной России и казанского "Зенита" Максим Михайлов оценил выступление команды на Олимпийских играх в Рио и отметил, что лимит на легионеров может решить одну из проблем.

— Конечно, мы расстроены, не удалось занять хотя бы призовое место. Мне кажется, это урок для нас для всех: и для спортсменов, и для всей нашей федерации. Похоже, было выбрано не то направление, куда нам нужно двигаться. Когда мы выиграли в Лондоне, казалось, расти некуда. А когда ты четвертый в Рио, все воспринимается совсем не так. У нас есть огромный потенциал. Нам за четыре года нужно создать боеспособную команду, которая уже будет бороться в Токио за золото.

— Вы не согласны с мнением Владимира Алекно, что наш волейбол "встал"?

— Если говорить честно, то место третье или четвертое мы заслуживали. Там же два очка все решало: могли мы их выиграть и стать бронзовыми. Но за первое или второе по уровню волейбола, который мы показывали последние годы, не заслуживали. То как играли, это не уровень серебра Олимпийских игр. Четвертое место — это объективная оценка как нашему выступлению, так и уровню волейбола в нашей стране.

— Еще одна цитата Алекно: "последние два года мы не можем обыграть ни одного сильного соперника". Почему так?

— Вот поэтому-то у нас и объективный результат на Олимпийских играх. Чудес не бывает: если два года не выигрываешь ни у кого из сильных соперников, то и на Олимпиаде ты им, скорее всего, проиграешь. Да, нужны выводы, я уже выше говорил про это. Возможно, раньше нужно было начинать привлекать молодежь, чтобы они набирались уверенности и опыта. Нужно было делать выводы по ходу чемпионата мира (2014 года), потому что результаты были неудовлетворительными, и говорить, что мы готовимся к Олимпиаде, было бы неправильно. Нужно чувствовать вкус победы, чтобы иметь уверенность.

— А то, что у нас некоторые основные игроки сборной сидят на скамейке запасных в своих клубах — это проблема?

— Естественно. У нас относительно небольшое количество легионеров, не как в футболе или баскетболе. Но, все-таки, они занимают ведущие роли в ведущих клубах. Это крайние игроки или связующие, то есть те позиции, где у нас нехватка в сборной. Для того, чтобы на такой позиции играть, нужно выступать не в клубе уровня последних или средних команд суперлиги, а быть в клубе-лидере как минимум европейского волейбола, играть в финалах Лиги чемпионов. К сожалению, у нас на всех этих местах легионеры.

— То есть волейболу нужен жесткий лимит на легионеров?

— Как вариант — да, можно попробовать. Как минимум, ввести в тестовом варианте и посмотреть, что произойдет.

— Чем вам запомнится сама Олимпиада, если не считать волейбольного турнира?

— Для меня это третья Олимпиада, и, честно говоря, воспоминания о ней будут самыми скудными. Правильно везде писали: уровень Игр далеко не тот, если сравнивать даже не с Лондоном, а Пекином. То есть прошло восемь лет, а уровень организации тогда был намного выше, чем здесь. Было много грязи вокруг, много солдат с оружием. При этом не покидало ощущение, что нас постоянно могут ограбить, могут напасть. Никакой спортивной атмосферы не было.

— Тем более вся эта история с возможным недопуском сборной России…

— Согласен, тут стояла какая-то обстановка политической войны. То могут нас пусть на Игры, то не могут. Если подытоживать, то неприятный осадок от Олимпиады остался не только из-за нашего результата, но и вот из-за этой обстановки политической войны.

— У нас есть кем заменить завершившего карьеру Сергея Тетюхина?

— Сейчас тяжело об этом говорить наверняка, только Олимпиада закончилась. Кадры не растут за год или два, они могут появиться непосредственно прямо перед Олимпиадой, у тех же поляков команда собралась за два года до Олимпиады. Казалось, резервов нет, но они нашли хорошую молодежь. Сейчас мы обязаны сделать акцент на молодых, подтягивать их в клубах чемпионата России, наигрывать в сборной.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх