Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Зачем Павел Погребняк приехал в московское "Динамо"?

58 - Внутреняя страница новости

<p>На финише трансферного окна московский футбольный клуб &quot;Динамо&quot;, вернув в Россию Павла Погребняка, доказал, что умеет не только продавать игроков.</p>

14:1429.08.2015

На финише трансферного окна московский футбольный клуб "Динамо", вернув в Россию Павла Погребняка, доказал, что умеет не только продавать игроков.

Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, можно смело утверждать, что материальная мотивация для Погребняка при выборе в пользу в "Динамо" не была определяющей. Да, в последнее время динамовцы зарекомендовали себя очень странной организацией, готовой к примеру, платить 140 миллионов рублей нападающему со статистикой 0 голов в 20 матчах. Но отрезвляющее наказание УЕФА, кажется, вернуло прославленный клуб на путь истинный. "Динамо" уже избавилось от дорогостоящих и затратных в обслуживании "активов", отпустив на вольные хлеба Кураньи, Юсупова, Граната, Смолова, а также продав за небольшие суммы Вальбуэна и Джуджака. До конца трансферного окна большой исход может быть продолжен. Предпродажную подготовку уже проходят Дуглас, Жирков и Кокорин.

Учитывая новую динамовскую политику, сложно предположить, что Погребняку был предложен какой-то грандиозный контракт. Да и удивить суммой самого высокооплачиваемого игрока не только "Рединга", но и всего чемпионшипа, было бы довольно непросто. Поклонники английского клуба на своих болельщицких форумах не скрывают разочарования решением клуба, но при этом не забывают отмечать, что с уходом Пога в зарплатной ведомости "роялистов" освободится внушительная сумма.

Высокая зарплата 31-летнего нападающего в "Рединге" (порядка 3 млн фунтов в год) в том числе говорит о ценности Погребняка для его клуба. Если в России до недавнего времени предлагались очень жирные контракты весьма странным персонажам, то в Англии привыкли платить только тем, кто приносит реальную пользу. Особенно если речь идет о иностранном игроке.

***

Погребняк хотя и не участвовал в эпохальном для сборной России Евро-2008, но, уловив мейнстрим шесть лет назад, сменил российской чемпионат на бундеслигу. Выступление "Зенита" в Кубке УЕФА в сезоне 2007/08 произвело сильное впечатление на многих селекционеров зарубежных клубов. "Штутгарт" сильнее остальных возжелал заполучить в свой состав лучшего бомбардира того розыгрыша. В составе швабов Погребняк отыграл 2,5 сезона, успев в 91 матче забить 22 гола. В "Фулхэме" россиянин провел полгода, записав на свой счет шесть мячей. Последние три сезона спартаковский воспитанник выступал за "Рединг" — сначала в премьер-лиге, а затем и в чемпиошипе. Для форварда таранного типа Погребняк имел вполне приличную статистику: выступая за "роялистов", он наколотил 28 голов в 106 матчах.

О значении Погребняка для "Рединга" много говорят слова главного тренера клуба Стива Кларка и спортивного директор Ника Хаммонда.

"Во второй половине прошлого сезона Павел был ключевым игроком нашей команды, который вносил огромный вклад в ее победы. Его скорости и самоотдачи будет очень нам не хватать", — сокрушается Кларк. "Последние две недели мы вели переговоры с "Динамо". Я знал, что Павел хочет вернуться в Россию и мы предоставили ему такую возможность. Хочу сказать, что Павел зарекомендовал себя в нашем клубе настоящим джентльменом и хорошим футболистом" — подчеркивает Хаммонд.

Чемпионшип — отличный турнир, сильнее многих иных чемпионатов Старого Света, и все-таки Погребняк явно соскучился по выступлению в лигах, что раньше принято было называть высшими. В "Динамо", которое до вторника наверняка расстанется с Кокориным, ему практически гарантировано место в составе. К тому же теперь Погребняк будет на виду у нового главного тренера сборной, который явно не намерен заглядывать игрокам в паспорт. Сумеет бывший зенитовец поставить производство голов на поток — вызов в национальную команду ждать себя не заставит. К тому же нынче форвард в нашем футболе — профессия дефицитная.

***

С уходом Погребняка из "Рединга" эпоху попытки освоения русскими футболистами Европы можно считать завершенной и не слишком удачной. Давно вернулись домой и, кажется, уже закончили с большим футболом Аршавин и Павлюченко. Билялетдинов и Жирков пытаются доказать, что они своего последнего слова еще не сказали. Да, у нас еще есть свой представитель в "Реале", но все-таки не будем забывать, что Денис Черышев — продукт европейской футбольной школы, а вовсе не российской.

Мудрость поговорки "где родился, там и пригодился" на примерах вышеупомянутого квартета подтвердить не удалось. Возвращение Аршавина, Павлюченко, Жиркова и Билялетдинова триумфальным назвать сложно. "Где родился, там больше платят", — вот это больше похоже на правду. У "последнего русского" Погребняка есть шанс доказать, что истории с возвращением домой могут иметь и счастливый конец.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх