Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Выставка "Спортсмены-герои ВОВ" открылась в ТРЦ "Европейский"

58 - Внутреняя страница новости

<p>27 апреля в торгово-развлекательном центре &quot;Европейский&quot; состоялось торжественное открытие выставки Государственного музея спорта &quot;Спортсмены-герои Великой Отечественной войны&quot;.</p>

8:2629.04.2015

27 апреля в торгово-развлекательном центре "Европейский" состоялось торжественное открытие выставки Государственного музея спорта "Спортсмены-герои Великой Отечественной войны".

К 70-й годовщине Победы Государственный музей спорта Министерства спорта РФ подготовил экспозицию, рассказывающую о судьбах известных спортсменов, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция включает в себя более 100 предметов, среди которых оригиналы фотографий, писем, спортивных наград, образцы знаков ГТО, а также личные вещи, принадлежавшие героям-спортсменам.

Среди героев, о которых рассказывает выставка, советский боксер, девятикратный чемпион СССР Николай Королев, двадцатикратная чемпионка СССР по спортивному и марафонскому плаванию Евгения Второва, студентка ГЦОЛИФК Вера Волошина, гимнаст Глеб Бакланов, олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Парфенов.

Первой на церемонии открытия выступила директор Государственного музея спорта Елена Александровна Истягина-Елисеева. Она рассказала о том, как Музей спорта проводил сбор материалов и экспонатов для выставки. "Мы вели данную работу несколько лет. Историки Государственного музея спорта по крупицам собирали информацию о спортсменах-ветеранах войны, затем мы работали с родственниками, подбирали экспонаты, личные вещи. Не скрою, мы гордимся той работой, которая у нас получилась. Совсем скоро мы выпустим книгу для школьников "Герои спорта – герои Победы" в которой мы расскажем о подвигах спортсменов – участников войны. Я благодарна руководству ТЦР "Европейский" за то, что они предоставили нам свою площадку для выставки. Это очень социально важная работа".

Заместитель председателя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы Алексей Николаевич Пыжов отметил, что выставка Государственного музея спорта, как всегда, организована на высоком уровне, и поздравил ветеранов с Днем Победы. "Совсем недавно мы в Москве провели шахматный турнир, где принимали участие юные шахматисты и пять ветеранов. В спортивных баталиях, разумеется, победила дружба. Шахматные поединки прошли в доброжелательной торжественной атмосфере. Ребятам очень было интересно общаться с ветеранами".

Заслуженный тренер СССР Евгений Яковлевич Гомельский вспомнил, что когда началась война, он был еще ребенком. "Когда началась война, мне было всего два года. Отец ушел на фронт, а нас – детей вывезли по Дороге жизни. Более святого праздника, чем 9 мая в нашей стране нет! Я отлично помню то чувство, как мы радовались, что папа вернулся домой. Я хочу обратиться к молодым посетителям выставки, помните, что спорт делает людей здоровыми".

После этого перед гостями выступили прославленные спортсмены современности – чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина, заслуженный мастер спорта по боевому самбо, многократный чемпион мира по самбо Фёдор Емельяненко и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева.

Наталья Рагозина начала свою речь с благодарности Министерству спорта РФ и Государственному музею спорта за организацию выставки: "То, что мы делаем – огромная память, и нашим детям есть на что равняться. Если понадобится, то и я и мой сын готовы будем стоять за нашу Родину. Желаю всем мирного неба над головой, а ветеранам большое спасибо за то, что подарили нам жизнь".

Фёдор Емельяненко обратился к гостям и ветеранам с такими словами: "Сегодня у нас есть возможность прикоснуться к истории и вспомнить тех людей, которые ценой своей жизни защищали нас, и дали нам жизнь. А в мирное время – прославляли величие нашей страны, защищали её честь на спортивных помостах. Олимпийский поклон вам, наши дорогие ветераны! Мы всегда будем помнить ваши подвиги, мы всегда будем рассказывать нашим следующим поколениям о том, что вы сделали".

Ольга Зайцева обратилась с теплыми словами к ветеранам. "Дорогие ветераны, поздравляю вас с наступающим праздником! Мы всегда будем помнить ваш подвиг, спасибо вам за все".

Генеральный партнер выставки компания FORWARD в лице директора Виталий Сергеевич Цыганков: "Очень приятно находиться в таком окружении, очень приятно делать подарки. Я надеюсь, что это мероприятие открывает череду разных встреч, на которых мы говорим о поддержке, о памяти, о том, что было в нашей стране, о подвиге наших ветеранов. Поздравляю всех с праздниками, с нашим великим днём 70-летия победы. Любой человек, кем бы он ни был, должен помнить, верить и надеяться, и нести в себе долго-долго и передавать из поколения в поколения ту память, ту частичку гордости за наших отцов, за наших дедов".

После выступления спортсменов с ответным словом к гостям обратились ветераны – Герой СССР Анатолий Павлович Артёменко и многократная чемпионка мира по лёгкой атлетике, ветеран труда Нина Яковлевна Науменко.

Особенно эмоциональной и трогательной была речь Павла Анатольевича. Во время его выступления многие из присутствующих не смогли сдержать слёз. "Мы шли на войну, не зная слова "патриот". Я никогда не слышал этого слова ни до войны, ни после. Но на фронт я убежал. Меня на войну никто не посылал. Я спрятался в боевом самолёте, который улетал на фронт".

В свою очередь Нина Яковлевна Науменко обратилась к курсантам кадетского корпуса полиции, присутствующим на открытии: "Дорогие ребята, здесь уже так много всего сказали! Я не только ветеран Великой Отечественной войны, еще я – тренер, выпускница института физкультуры. Много лет работала с детьми, подготовила много мастеров спорта. Я не хочу повторять слова, сказанные в предыдущих выступлениях. Я хочу обратиться к вам – представителям молодого подрастающего поколения, которые здесь присутствуют. Ребята, занимайтесь спортом и будьте здоровы!".

После выступления ветеранов отряд "Крылатая пехота" показал гостям выставки приемы самообороны, которые преподавались спортсменами новобранцам в годы Великой Отечественной войны.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх