Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ сообщают об отставке тренера сборной России по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>30 марта в Ханты-Мансийске состоится тренерский совет Союза биатлонистов России, на котором будут подводиться итоги минувшего сезона.</p>

14:0029.03.2016

30 марта в Ханты-Мансийске состоится тренерский совет Союза биатлонистов России, на котором будут подводиться итоги минувшего сезона.

По информации ряда СМИ, работу старшего тренера женской сборной 42-летнего Сергея Коновалова признают неудовлетворительной и специалиста отправят в отставку. Судьба его помощников пока под вопросом. В частности, речь идет о 56-летнем Сергее Ефимове. В женской команде он отвечает за функциональную подготовку, которая в последнее время не выдерживает никакой критики.

"Ефимов может остаться в сборной, — отметил источник в СБР. — Тренер пользуется большим уважением президента союза Александра Кравцова. Коновалов будет отправлен в отставку".

Коновалов в прошлом известный биатлонист. В его коллекции наград есть бронза чемпионата мира-2004, золото и серебро чемпионата Европы. В 2008 году он завершил профессиональную карьеру и сразу стал тренировать мужскую резервную сборную. С 2010-го Коновалов работал с основным составом женской сборной, где пять лет отвечал за стрелковую подготовку. После отставки Владимира Королькевича в апреле 2015 года Коновалов был назначен старшим тренером женской команды.

Перед специалистом стояла задача добиться успеха в Кубке наций и успешно выступить на чемпионате мира. Однако по итогам Кубка мира наша сборная заняла лишь шестое командное место и не смогла получить максимальное представительство в этом турнире на следующий сезон — восемь биатлонисток в заявке и шесть в гонке. У России соответственно будет семь и пять спортсменок.

На чемпионате мира-2016 в Хольменколлене сборная России не завоевала ни одной медали в 11 гонках. Еще никогда отечественные стреляющие лыжники не оставались без наград на главном старте сезона. В индивидуальных дисциплинах относительно неплохо выступила только Екатерина Юрлова. В эстафете наши девушки финишировали 11-ми. Это антирекорд на чемпионатах мира.

Особого внимания заслуживает история лидера женской команды Ольги Подчуфаровой. На ЧМ в Хольменколлене она приняла участие лишь в одной гонке, заняв 65-е место в спринте. И у спортсменки не было травмы или какого-то другого недуга. Подчуфарову фактически отстранили от соревнований, потому что у тренерского штаба не было уверенности, что она просто доберется до финиша.

Свою неготовность к чемпионату мира Подчуфарова списала на ошибки тренеров. Президент СБР Кравцов поддержал спортсменку.

"Подчуфарова сделала абсолютно все, что ей рекомендовали, но результата нет. Это вопрос компетенции тренера, — заявил глава СБР. — Если специалист не готов объяснить причину провала, такого специалиста нужно менять".

Сам Коновалов согласился, что ему не удалось решить поставленные перед ним задачи. Однако не стал подавать в отставку.

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова полагает, что старшим тренером женской сборной должен быть более авторитетный специалист.

"У Коновалова слишком мало опыта, чтобы доверять ему пост главного тренера женской сборной, — сказала Резцова. — Ему стоило бы еще многому поучиться у старших товарищей, чтобы решать такие задачи, как подготовка команды к чемпионатам мира или Олимпийским играм. К его помощникам также есть много вопросов. Особенно по функциональной готовности спортсменов, за которую отвечает Ефимов. Думаю, что эти специалисты должны набраться смелости и покинуть свои посты".

Впрочем, российскому биатлону к отставкам не привыкать — тренеров здесь уже давно меняют как перчатки. В женской команде, например, в обозримом прошлом два сезона (2011/12 и 2012/13) продержался только немец Вольфганг Пихлер. Его предшественник Анатолий Хованцев не закрепился на посту старшего тренера. Более того, его уволили прямо во время чемпионата мира-2011. Сменивший Пихлера Александр Селифонов отработал только один сезон (2013/14). Год сборной руководил и Владимир Королькевич.

Источник новости: http://izvestia.ru/news/607701
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
10:55 14.03.2011

Наставник российских биатлонисток Анатолий Хованцев уволен со своего поста после того, как спортсменки провалили эстафету на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Такое решение руководителя Союза биатлонистов России /СБР/ Михаила Прохорова озвучила пресс-секретарь организации Мария Байдина...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх