Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шайбин: "Российские фристайлисты за 2 года стали крепкими середняками"

58 - Внутреняя страница новости

<p>На Олимпиаде в Сочи сборная России в самых молодых олимпийских дисциплинах будет представлена пятью спортсменами &ndash; тремя в хаф-пайпе и двумя в слоуп-стайле. Накануне отъезда олимпийцев в Сочи старший тренер сборной <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=2211" target="_blank">Сергей Шайбин</a> рассказал о степени готовности спортсменов к стартам и о своих предолимпийских ожиданиях.</p>

12:0829.01.2014

На Олимпиаде в Сочи сборная России в самых молодых олимпийских дисциплинах будет представлена пятью спортсменами – тремя в хаф-пайпе и двумя в слоуп-стайле. Накануне отъезда олимпийцев в Сочи старший тренер сборной Сергей Шайбин рассказал о степени готовности спортсменов к стартам и о своих предолимпийских ожиданиях.

- Надо иметь в виду, что российская команда по хаф-пайпу и слоуп-стайлу только второй сезон участвует в Кубке мира. У нас уже есть некоторые успехи, я имею в виду попадание Анны Миртовой в топ-10 на одном из этапов мировой серии, успешные выступления Лизы Чесноковой, Павла Набоких. Да, они и другие ребята пока не вмешиваются в борьбу за высшие места, но за два года мы смогли пройти путь от никому не известных дебютантов до крепких середнячков. Даже авторитетные зарубежные специалисты отмечают высокий темп, в котором мы движемся вперед.

Все ребята и девушки сегодня имеют в своих программах элементы высшей сложности. К сожалению, нам не хватает времени и тренировочных объемов, чтобы "накатать" их исполнение до стабильного уровня. На тренировках сборники показывают хороший прокат, но в стрессовых соревновательных условиях допускают ошибки. Еще раз повторю – требуется время.

Готовясь к Играм, особенно в последние месяцы, мы на себе ощутили все удары конкурентной борьбы. К примеру, нас не всегда пускают тренироваться в лучшие парки. Так было во французском Тине, в американских Коппер Маунтине и Брекенридже. Главные площадки отданы своим, а все остальные работают на вспомогательных трассах. Ситуацию может исправить только наличие в нашей стране нескольких тренировочных баз мирового уровня.

Скажем, великолепный Экстрим-парк в Сочи. Это и есть то самое олимпийское наследие, о котором так много говорят в России. Надо приложить максимум усилий, чтобы в этом парке все зимние месяцы шла насыщенная спортивная жизнь. Проходили тренировки, соревнования. Включая самые крупные. И в других климатических зонах страны такие парки нужны. Тогда не только сборная сможет готовиться дома, но и будет где растить смену.

Кстати, наши соперники отлично знают, как много усилий предпринимается в России в последнее время для развития спорта и спортивной инфраструктуры. Поэтому они и видят в нас своих серьезных конкурентов. Пусть не сегодня, но завтра – точно.

Тем не менее, можно быть уверенным, что российские пайперы и слоупстайлеры уже в Сочи не будут статистами. Мы сделаем все возможное, чтобы выступить достойно. Все спортсмены-олимпийцы мотивированы и понимают, что Олимпиада, тем более домашняя, может выпасть один раз в спортивной биографии. И этот шанс надо использовать на сто процентов.

Пресс-служба Федерации фристайла России

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
15:53 20.02.2014

Егор Коротков стал первым в финале B и занял итоговое пятое место. Другой россиянин, Сергей Можаев, завершил борьбу еще на стадии 1/8 финала.

14:15 18.02.2014

Павел Кротов не смог пробиться во второй финальный раунд, заняв в итоге десятое место. Еще двое россиян - Илья Буров и Тимофей Сливец - не прошли квалификацию.

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх