Сборная России лишилась двух медалей ОИ-2014 после решения МОК по Яне Романовой и Ольге Вилухиной

<p>Сборная России была лишена двух серебряных медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, после того, как МОК опубликовал решение об аннулировании результатов биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной.</p>

3:0428.11.2017

Сборная России была лишена двух серебряных медалей, завоеванных на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал решение об аннулировании результатов биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной на Играх-2014.

В понедельник МОК пожизненно отстранил пятерых российских спортсменов, в том числе Романову и Вилухину, от участия в Олимпийских играх. Кроме того, были аннулированы их результаты, показанные на соревнованиях в Сочи.

Сборная России на Играх в Сочи завоевала 33 медали (13 золотых, 11 серебряных, девять бронзовых).

Спортсменки стали серебряными призерами в эстафете вместе с Екатериной Шумиловой и Ольгой Зайцевой, а Вилухина завоевала серебро в спринте. Также Вилухина стала седьмой в гонке преследования и заняла 21-е место в масс-старте, а Романова заняла 19-е место в спринте, 23-е - в гонке преследования и 53-е - в индивидуальной гонке. После этого решения в эстафете серебряные награды перейдут к норвежской команде, которая стала третьей на Олимпиаде в Сочи, бронзу получит чешская сборная, в спринте серебряным призером станет украинка Вита Семеренко, бронза перейдет к итальянке Карин Оберхофер.

Теперь на счету сборной России 24 медали - 10 золотых, пять серебряных и девять бронзовых, российская команда по- прежнему сохраняет третье место в неофициальном общекомандном зачете Игр в Сочи.

Лидером зачета является сборная Норвегии, в ее активе 29 медалей (11-7-11), на втором месте идет сборная Канады (10-10-5). Также дополнительные награды получают сборные Чехии (2-4-3), Украины (1-1-0) и Италии (0-2-7).