Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК опубликовал мотивировочную часть решения по лишению Александра Легкова медалей ОИ-2014

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник МОК опубликовал мотивировочную часть решения по лишению российского лыжника Александра Легкова медалей Олимпиады в Сочи.<br> &nbsp;</p>

2:3928.11.2017

Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда по лишению российского лыжника Александра Легкова медалей Олимпийских игр в Сочи основано на нескольких основных документах - списке "Дюшес" и электронных письмах бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, а также царапинах на допинг-пробах спортсмена. Об этом говорится в мотивировочной части, опубликованной МОК в понедельник.

В тексте документа говорится, что комиссия основывалась на следующих доказательствах: предоставленные главой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричардом Маклареном доказательства, список "Дюшес" и "Медальный план", предоставленные Родченковым, лабораторный анализ допинг-проб спортсмена и выявленные экспертизой царапины, а также экспертная оценка независимых лиц.

В документе подробно описывается, что данные, предоставленные Родченковым и Маклареном, являются достаточными и достоверными, а также подчеркивается, что выводы Макларена о наличии в России институциональной системы применения допинга и вовлечения в нее спортсменов и чиновников могут в дальнейших делах рассматриваться как одно из доказательств причастности атлетов. В тексте мотивировочной части указываются два эксперта МОК - Кристоф Шампо и Мишель Бернье, нанятые для анализа допинг-проб с точки зрения их повреждений и возможности вскрытия, а также анализа содержащихся в ней элементов соли.

Как говорится в части, посвященной участию спортсменов в этой допинг-схеме, "они не могли не знать, в чем они участвуют, поскольку являются главными бенефициарами". "Спортсмены являются винтиком этой системы, без их непосредственного участия невозможно было реализовать схему", - указывается в документе. Кроме того, сообщается, что нельзя без участия спортсменов создать банк "чистой" мочи для подмены проб в дальнейшем.

В части, посвященной конкретному делу Легкова, говорится, что спортсмен "находился в списке "Дюшес", его допинг-пробы имеют две Т-образные царапины, свидетельствующие о вскрытии". Кроме того, Родченков дал свидетельские показания конкретно по делу Легкова, сообщив, что с его пробами осуществлялись манипуляции. Кроме того, Родченков предоставил электронные письма с указанием о подмене анализов спортсмена.

Аргументы Легкова

Часть документа посвящена контраргументам стороны защиты Легкова, которые оспаривали выводы Макларена. В частности, сторона Легкова сообщила, что за сохранность допинг-проб с Игр в Сочи отвечают WADA и МОК и спортсмен никак не мог знать об условиях их хранения. Кроме того, оспариванию подверглись материалы, представленные Маклареном и Родченковым. По словам ответчика, они содержат большое количество неточностей и ошибок, кроме того, допинг-пробы Легкова, сданные в течение сезона-2013/14, а также на Играх в Сочи, были отрицательными, что невозможно при условии употребления так называемого коктейля "Дюшес".

Как следует из решения, позиция спортсмена не оспаривает по сути выводов Маклерена, поскольку речь идет о полностью замененной пробе, следовательно, отрицательные допинг-пробы не являются доказательством его невиновности.

Легков на Играх в Сочи завоевал две медали - золото в гонке на 50 км и серебро в мужской эстафете. Решением комиссии МОК Легков лишен этих наград, а также ему пожизненно запрещено выступать на Олимпиадах и входить в состав делегации или тренерского штаба. Комиссия МОК Освальда уже вынесла решения по 19 спортсменам, выступавшим в Сочи.

Комиссия МОК была создана в июле 2016 года после того, как Макларен, независимое лицо, нанятое для расследования обвинений сборной России в допинге, представил первую часть доклада. Канадский юрист в частности сообщил, что основным информатором его доклада стал Родченков, в отношении которого в России возбуждено несколько уголовных дел.

Родченков сообщил, что для выступления на Играх в Сочи в России была создана система применения допинга спортсменами при содействии чиновников Минспорта, ФСБ, а также при участии сотрудников Российского антидопингового агентства и Московской антидопинговой лаборатории. Родченков рассказал, что придумал коктейль на основе алкоголя и стероидов под названием "Дюшес", которым спортсмены ополаскивали рот и таким образом сокращалось окно обнаружения запрещенных веществ.

В документах, которые Родченков предоставил Макларену, содержался электронный файл с названием "Дюшес", в него входили основные спортсмены - члены сборной России на Олимпиаде-2014. Это, по мнению Макларена, является доказательством системного применения медалистами Сочи запрещенных веществ.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх