Главные события стадии 1/8 финала Кубка России по футболу

<p>В среду и четверг прошли матчи стадии 1/8 финала Кубка России по футболу сезона 2016/2017 и стали известны восемь команд, которые продолжат борьбу за почетный трофей.</p>

7:1928.10.2016

Результаты всех матчей 1/8 финала Кубка России по футболу. Состав четвертьфинальных пар

Sportbox.ru подвел итоги двух игровых дней, выделяя главные события стадии 1/8 финала.

Сенсация

Вслед за ЦСКА, "Спартаком" и "Ростовом", Кубок покидает его действующий обладатель — "Зенит". Причем питерцы сделали это максимально эпично, проиграв "Анжи" — 0:4. В этом матче было все: грубейшие ляпы защитников, нереализованные стопроцентные моменты, ошибки судей, три красные карточки, драка и так далее. Ключевым решением игры стало удаление голкипера сине-бело-голубых Михаила Кержакова в начале второго тайма. Как показывает повтор, Владимир Москалев и его помощник на линии допустили грубейшую ошибку.

"Зенит" в этом сезоне отыгрывался и после 0:2 с "Ростовом", и после 0:3 с "Маккаби", но махачкалинцы, месяц назад сами ушедшие здесь от поражения после 0:2, не позволили провернуть сопернику этот трюк в очередной раз. "Зенит" потерпел первое поражения при Мирче Луческу, а так крупно его не били 13 лет!

Фаворит

Таковых в кубковой сетке теперь осталось двое: "Краснодар" и "Локомотив". Первые встретили неожиданно серьезное сопротивление со стороны "Оренбурга", который победили лишь в овертайме — 3:2. Кстати, четыре из пяти голов в этой игре были забиты после розыгрышей стандартных положений.

Вторые не испытали особых проблем в Самаре, где бедствуют "Крылья Советов" — 3:1. Второй гол подряд забил Майкон, а Мануэл Фернандеш отметился мини-шедевром.

"Краснодар" с "Локо" находятся в разных частях сетки, так что могут встретиться лишь в финале.

Герой

Настоящим откровением для всех, смотревших матч в Краснодаре, стала игра Марата Измайлова, после травмы проведшего всего второй матч. Марат отметился голом и стал самым полезным футболистом на поле. Игра ветерана настолько впечатлила Роберта Евдокимова, что на послематчевой пресс-конференции он посвятил полузащитнику соперника немало лестных слов.

— Я обычно мало кого замечаю в команде соперника во время матча. Но могу сказать, что Марат Измайлов просто на две головы выше всех остальных игроков на поле. Подумал, если бы он был у нас, мы бы победили. У нас были шансы победить, но не хватило умения. Не справились с Андреасом Гранквистом при стандартах, не справились с Измайловым. Но мне кажется, что с ним вообще невозможно было справиться, он просто летал по полю. Цифра

Матч с "Оренбургом стал для Павла Мамаева 100-м официальным, проведенным в составе "Краснодара". После окончания игры в раздевалке футболист по традиции получил от Сергея Галицкого памятные часы с эмблемой клуба. Однако настроение полузащитника от этого вряд ли поднялось, ведь Мамаев получил травму, и, по собственным словам, скорее всего, надолго выбыл.

Рубка

Именно это определение лучше всего подходит к игре, состоявшейся в Красноярске. Валивший весь матч снег не помешал футболистам "Енисея" и "Сибири" показать зрелищный футбол, в котором было забито пять голов, причем три из них — в овертайме.

Команда Андрея Тихонова, ранее переигравшая ЦСКА, дважды выходила вперед в счете, но новосибирцы всякий раз его сравнивали, а когда сами повели, у "Енисея" на ответный мяч не хватило то ли сил, то ли времени. В четвертьфинале "Сибирь" сыграет с "Рубином".

Упорство

"Рубин" с огромным трудом справился с хабаровским СКА, хотя расклад сил в этой паре до матча был очевиден. Тем не менее, дальневосточники, больше тайма играя вдесятером, отчаянно защищали свои ворота, даже не помышляя о контригре, и упорно шли к своей цели — серии пенальти. Казанцы 16 раз били по воротам Александра Довбни, обстучали штанги и перекладины и позволили совершить голкиперу СКА 9 сейвов. Роковой для армейцев стала 118 минута, на которой единственный гол забил испанский нападающий Самуэль. Самое обидное поражение этой стадии в пассиве хабаровчан однозначно. Рулевой гостей Александр Григорян назвал конкретного виновника неудачи:

— На результат игры повлиял арбитр. Он допустил грубейшие ключевые ошибки, которые повлияли на исход матча. Поздравить "Рубин" с победой не могу. Мы были достойны победы не меньше. Судьи отмазывались за матч "Рубина" в Грозном. Отыгрались на нас.

Характер

В этой номинации вполне могли победить футболисты московского "Динамо", но виртуальный приз отправится в Ленинградскую область к его сопернику. "Тосно" в первом тайме создало неплохой задел в два мяча, но по ходу второго его растеряло. Тем не менее, команда не опустила рук, пропустив на 85-й минуте от Фатоса Бечирая, а забила третий мяч. Видимо перспектива провести на морозе еще минимум полчаса не сильно прельщала тосненцев.

Теперь коллектив Дмитрия Парфенова вполне может примерить на себя звание "темной лошадки". Если от кого-то еще и ждать сюрпризов в этом Кубке, то от "Тосно".