Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: "Думаю, что настало время действительно собирать конференцию РФБ"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр&nbsp;спорта РФ Виталий Мутко дал комментарий по поводу поражения женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы в Румынии и Венгрии.</p>

12:1028.06.2015

Министр спорта РФ Виталий Мутко дал комментарий по поводу поражения женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы в Румынии и Венгрии.

В субботу женская сборная России по баскетболу проиграла команде Турции со счетом 66:68 в дополнительное время в матче за пятое место чемпионата Европы и не сумела завоевать право выступить в квалификационном турнире Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Что теперь делать? Работать - вот и все. В спорте все определяет результат. Будем работать, тем более что здесь, на мой взгляд, результат многих причин. Это и положение в баскетболе в последние годы, бесконечные судебные процессы. Не понятно, кто управляет баскетболом. Поэтому, скорее всего, мы сейчас примем решение. Тем более, что есть решение суда. Можно, конечно, бесконечно оспаривать эти судебные решения, но, думаю, что настало время действительно собирать конференцию РФБ и делать надлежащее управление этой организацией", - сказал Мутко.

Хамовнический суд Москвы 18 июня обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома организации. Истец в лице Федерации баскетбола Пермского края просил суд признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, состоявшейся 2 августа 2013 года, кроме решения об избрании президентом организации Юлии Аникеевой, которое еще ранее было признано недействительным Пресненским судом.

"Я очень расстроен. Сейчас уже ничего не поделаешь, хотя я очень разочарован и удивлен. Команда здорово выглядела, но, возможно, концентрации в каких-то моментах не хватало. Мне сложно комментировать произошедшее и до сих пор не верится. У нас очень хорошая команда. Очень жаль просто", - добавил Мутко.

"В женской команде есть очень молодые и интересные спортсменки, - сказал Мутко. - Жаль, что они не попадут на Олимпиаду-2016. Хотя, на Игры надо было бы еще отобраться. Ведь это квалификационный турнир, а не прямое попадание. И не факт, что наша команда отобралась бы на Олимпиаду. Но, в целом, жалко, конечно. Будем делать выводы и настаивать, чтобы в федерации происходили изменения, и дальше все было бы нормально в управлении. Потому что все это - звенья одной цепи".

Также министр сообщил, что не стоит принимать поспешных решений относительно будущего главного тренера женской сборной России по баскетболу Анатолия Мышкина.

"Мне бы хотелось, чтобы в первую очередь у РФБ (Российской федерации баскетбола) появилось управление. Чтобы не мы напрямую решение по тренеру принимали, а чтобы федерация могла сама осмыслить это, а дальше принять совместное решение с Министерством спорта. Это всегда дает более качественное решение. Так что я не хотел бы сразу делать выводы по поводу Анатолия Мышкина. Этот специалист мне очень симпатичен. Я несколько раз бывал на сборах, встречался с нашей женской сборной. И, мне кажется, Анатолий Дмитриевич работает неплохо. Но, конечно, в спорте всегда все определяет результат. Однако в первую очередь для этого нужно надлежащее управление в федерации. Должен быть исполком, президиум, тренерский совет при федерации. Которые должны предварительно до и при назначении тренеров сборной свое мнение высказывать. Так что поговорим еще на эту тему", - отметил Мутко.

Также Мутко дал комментарий по мужской сборной России. По мнению министра, ситуация практически столь же плачевна, как и в женской команде.

Мужской сборной России предстоит в сентябре выступить на чемпионате Европы, где будет решаться судьба путевок на Игры-2016.

"В мужской сборной России ситуация такая же, близкая к тому, что у женской команды. Всему виной бесконечные проблемы, взаимоотношения федерации с Единой лигой ВТБ. Так что здесь надо наводить порядок, иначе вообще никакого результата не будет", - резюмировал министр.
Источник новости: http://tass.ru/sport/2077308
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх