Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Кравцов: Можно кричать, что Подчуфарову "убили" тренеры, но есть аналитика

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов дал большое программное интервью, в котором рассуждает, можно ли изменить положение дел в отечественном биатлоне.</p>

12:1628.03.2016

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов дал большое программное интервью "СЭ", в котором рассуждает, можно ли изменить положение дел в отечественном биатлоне.

– Прежде всего хотел бы сказать, что ни рекорды, ни провалы не создаются на ровном месте. Они не возникают из ничего. За полтора года работы с нынешним тренерским штабом "убить" команду, как это пытаются представить сейчас наши отдельные критики, невозможно. Как невозможно и сделать из нее сборную экстра-класса. Люди пытаются судить о проблемах, видя лишь внешнюю оболочку.

– Согласна. Но так всегда было и всегда будет – хотим мы того или нет. Спорт – слишком публичное занятие. У вас же не вызывал протеста тот факт, что после побед на этапе Кубка мира в Антхольце те же самые люди превозносили команду как могли?

– Видите ли, в чем дело: если обыватель говорит, что на чемпионате мира мы выступили плохо, это нужно принимать как должное: да, выступили плохо. Если же человек со стороны пытается давать умные советы, анализировать, то это гораздо хуже. Потому что кроме общей картинки со стороны, в лучшем случае – с трибуны, он ничего не видит и ничего не знает. Если же взять анализ выступлений команды за последние три года, включая олимпийский сезон, то не нужно быть крутым профессионалом, чтобы увидеть потенциал, с которым мы столкнулись. Тренерский в том числе.

– Вы считаете, что тренерский потенциал российской сборной крайне слаб?

– Этого я не сказал. Он таков, каков есть. Но если мы не примем кардинальных мер, лучших специалистов не появится у нас никогда.

– А что, на ваш взгляд, случилось с Ольгой Подчуфаровой?

– Здесь тоже все прослеживается достаточно четко. Можно кричать на всех углах, что Олю "убили" тренеры, заставив ее выступать на этапах Кубка мира в США, а можно посмотреть аналитику. И увидеть, что в феврале 2014-го Подчуфарова точно так же пешком гуляла по олимпийской трассе в Сочи – заняла 49-е место в индивидуальной гонке.

В прошлом году на чемпионате мира в Контиолахти было то же самое: Ольга была 45-й в спринте, 27-й в преследовании и замкнула пятый десяток в индивидуальной гонке. И почему мы должны были ожидать результата сейчас?

Или взять Алексея Волкова. Сам он может сколько угодно философствовать в интервью и считать себя ровней Шипулину, но надо понимать, что отдельно от сборной Волков работает только потому, что об этом попросил Антон, которому был нужен спарринг. И проигрыш "ногами" в минуту двадцать никогда не сделает Волкова Шипулиным.

Читать интервью полностью.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх