Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Ханты-Мансийске открываются XVIII зимние Сурдлимпийские игры

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Ханты-Мансийске в субботу состоится торжественная церемония открытия XVIII зимних Сурдолимпийских игр. Всемирные соревнования для лиц с нарушениями слуха пройдут в столице Югры и Магнитогорске.</p>

12:1728.03.2015

В Ханты-Мансийске в субботу состоится торжественная церемония открытия XVIII зимних Сурдолимпийских игр. Всемирные соревнования для лиц с нарушениями слуха пройдут в столице Югры и Магнитогорске.

В программе Игр пять видов спорта - лыжные гонки, сноуборд, керлинг, хоккей и горные лыжи. В основной состав российской сборной вошли 76 спортсменов - 25 хоккеистов, 15 сноубордистов, 14 лыжников, 12 горнолыжников и 10 керлингистов, еще 11 спортсменов - в резерве. Всего российская делегация будет насчитывать 188 человек, по информации Международного комитета спорта глухих, общее число участников Игр составит более двух тысяч человек, которые разыграют 31 комплект медалей.

Во вторник состоялись торжественные проводы российских сурдлимпийцев - на Поклонной горе в столице.

"Предстоящие игры для России будут особенно значимыми, - сказал помощник президента РФ Игорь Левитин. - Отечественные атлеты впервые примут участие во всех видах программы. Уверен, что сборная России оправдает надежды и подарит всем болельщикам настоящий спортивный праздник".

Зимние Сурдлимпийские игры проводятся с 1949 года, летние - с 1924-го. Проведение Сурдлимпиад раздельно с Паралимпиадами обусловлено тем, что спортсмены с нарушением слуха соревнуются по тем же правилам и на тех же трассах, что и обычные атлеты, тогда как для паралимпийцев разработаны специальные правила, экипировка и снаряды. Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх - потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Церемонии открытия и закрытия Сурдлимпиады состоятся в Центре развития теннисного спорта Ханты-Мансийска, начало церемонии открытия - 18:15 мск, закрытие состоится 5 апреля. Открытию соревнований предшествовала эстафета Сурдлимпийского огня, в которой принимают участие 18 факелоносцев, среди них - победитель Сурдлимпийских Игр по легкой атлетике Максим Бган, четырехкратный чемпион Паралимпийский Игр, легенда югорского спорта Алексей Ашапатов, чемпион мира по хоккею среди глухих спортсменов Михаил Кондратьев, артист театра мимики и жеста Алексей Лемешев.

На предыдущих Сурдлимпийских зимних играх в Солт-Лейк- Сити, которые проходили в 2007 году, сборная России заняла первое место в медальном зачете (10 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали). В 2011 году зимняя Сурдлимпиада в Словакии не состоялась. Следующие летние Сурдлимпийские игры пройдут в 2017 году в турецком Самсуне.

Фото: Сайт XVIII Сурдлимпийских зимних игр

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх