Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Сочи стартует чемпионат Европы по санному спорту

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители сборной России в субботу на олимпийской трассе в Сочи начинают борьбу за награды чемпионата Европы, который будет совмещен с девятым, заключительным этапом Кубка мира.</p>

9:0828.02.2015

Представители сборной России в субботу на олимпийской трассе в Сочи начинают борьбу за награды чемпионата Европы, который будет совмещен с девятым, заключительным этапом Кубка мира.

Спортсмены на протяжении двух дней поспорят за комплекты медалей в соревнованиях мужчин и женщин (в одиночном разряде), в споре мужских двухместных экипажей и в командной гонке (россияне идут на третьем месте). Борьбу за награды (с учетом заездов Кубка наций, который прошел в пятницу), ведут 62 спортсмена из 12 стран.

Отечественные спортсмены в прежние годы одержали десять побед на чемпионатах Европы. Трижды золотые медали завоевали саночники сборной СССР, причем во всех случаях - в шведском Хаммарстранде. В 1976 году успеха добилась Вера Зозуля, а спустя десять лет - Сергей Данилин и двойка Евгений Белоусов/Александр Беляков.

Российская история команды отмечена семью попаданиями на высшую ступень пьедестала почета. Четыре награды высшего достоинства завоевал Альберт Демченко (в 2006 году в немецком Винтерберге, в 2010 году в латвийской Сигулде, в 2012 году в российском Парамоново и в 2014 в Сигулде - в командных гонках). Также трижды добилась успеха Татьяна Иванова - в 2010 году в Сигулде и дважды в 2012 году в Парамоново, в одиночном разряде и в командной гонке - вместе с Демченко и тандемом Владислав Южаков/Владимир Махнутин. Российская спортсменка, в копилке которой есть и личное серебро 2014 года в Сигулде, выступит в Сочи и поведет борьбу за четвертый титул чемпионки Европы. Кстати, в Сигулде тогда дважды победила Наталья Хорева - в личном зачете и в команде: с Демченко и тандемом Южаков/Махнутин.

На счету россиян также шесть серебряных наград, две из которых завоевал Демченко, и пять бронзовых. После завершения спортивной карьеры в мае 2014 года Демченко работает тренером сборной России.

Исторический прорыв Павличенко

Россияне добились знакового успеха на чемпионате мира в Сигулде, проходившем две недели назад. Семен Павличенко в состязании на одноместных санях завоевал золотую награду, опередив неоднократного олимпийского чемпиона и чемпиона мира немца Феликса Лоха. Отечественный спортсмен выиграл награду спустя 34 года - после победы Сергея Данилина в 1981 году на чемпионате мира в Хаммарстранде.

В активе сборной России есть еще две медали турнира в Латвии нынешнего года - серебро выиграли Иванова и эстафетная команда - Иванова, Павличенко, Андрей Богданов/Андрей Медведев.

Однако фаворитами турнира в Сочи будет спортсмены из Германии, в 2014 году победившие на Олимпиаде-2014 во всех четырех видах программы - Лох, Натали Гайзенбергер и двойка Тобиас Вендль/Тобиас Арльт.

Настрой на три медали

Демченко перед соревнованием заявил агентству "Р-Спорт", что посчитает хорошим результатом команды "завоевание трех медалей". Специалист при этом не акцентировал внимание на том, что награды обязательно будут высшего достоинства. "У нас очень сильные конкуренты - и, прежде всего, сборная Германии, которая нацелена успешно выступить в Сочи, - сказал Демченко. – Я же доволен тем, в какой форме ребята и девушки сейчас подходят к чемпионату Европы".

Право выступить на чемпионате Европы в Сочи завоевали россияне Семен Павличенко, Александр Перетягин, Степан Федоров, Максим Аравин, Татьяна Иванова, Екатерина Батурина, Екатерина Катникова, Виктория Демченко (все - в одиночном разряде), Андрей Богданов/Андрей Медведев, Владислав Южаков/Владимир Прохоров, Александр Денисьев/Владислав Антонов (все - в двойках).

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх