Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава WADA Крейг Риди: У нас нет доказательств вины, но РУСАДА мы не восстановим

58 - Внутреняя страница новости

<p>Руководитель Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что у организации нет доказательств существования системы государственной поддержки допинга в России.</p>

15:4527.11.2017

Руководитель Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди заявил, что у организации нет доказательств существования системы государственной поддержки допинга в России. Однако, отметил функционер, это не значит, что WADA восстановит в правах РУСАДА.

— Недавно вы заявили, что политика стала частью спорта. Что вы имели в виду? Где вы наблюдали тому свидетельства?

— В Сеуле один из ваших корреспондентов сказал мне: "В спорте всегда есть политика", — на что я ответил: "Политика как фактор присутствует в жизни каждого". От того, что я субботним днём отправлюсь играть в гольф, политика вряд ли замрёт в час дня и продолжится только после пяти вечера, когда я закончу играть. Политика играет руководящую роль в жизни каждого человека, поэтому она так или иначе затрагивает практически все сферы деятельности, в том числе и спорт. Вот, что я имел в виду, не вдаваясь при этом в подробности сложившейся политической ситуации.

— На данный момент прекращены расследования в отношении 95 из 96 российских спортсменов, которые упоминались в докладе Макларена. На основании данных этого документа российских спортсменов отстранили от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Но относительно самого доклада и проводимого расследования возник ряд сомнений. Справедливо ли тогда было лишать российских спортсменов права выступить на соревнованиях?

— Вы в один вопрос уместили чуть ли не шесть. Давайте я отвечу относительно 95-ти спортсменов. Их не признали виновными и не освободили от наказания. Был всего-навсего сделан вывод о том, что на сайте Evidentiary Disclosure Package (EDP) с данными расследования не представлено достаточных доказательств нарушения антидопинговых правил. Главную роль в принятии решений о недопуске на соревнования играют международные спортивные федерации. Если они вновь откроют эти дела, ничего, у нас есть право на дальнейшую апелляцию. Но с первоначальными заявлениями мы согласны.

Решение об отстранении спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро принимали международные спортивные федерации, которые в данных вопросах могут руководствоваться своими собственными правилами. Например, запрет на участие в Олимпиаде 2016 года коснулся всех до одного российских легкоатлетов и лишь нескольких гребцов. То есть меры реагирования в разных случаях не были равномерно жёсткими.

— Если всё же выяснится, что в докладе Макларена были недочёты, — ведь именно на его основании принимались решения об отстранении от Олимпиады в Рио-де-Жанейро спортсменов, которые всю свою жизнь шли к этому моменту. Насколько справедливыми в таком случае были эти решения?

— Вы вините Макларена в тех мерах, которые принимали международные спортивные федерации. Что касается упомянутых вами 95 случаев, очевидно, что федерации внимательно изучили ситуацию. Что же касается решения об отстранении спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, его принимали на основе существовавших на тот момент антидопинговых правил, которые могли разниться в каждой отдельной спортивной федерации. Вот что я имел в виду под неравномерной жёсткостью.

У Международной федерации гребли могли быть свои правила, у Международной федерации тяжёлой атлетики — свои, а у Международной федерации объединённых стилей борьбы — свои. Вот почему меры реагирования были разными.

Задачей Макларена было установить, существовал ли сговор на официальном уровне, что он собственно и сделал. Его не просили предоставлять детальный отчёт о нарушениях антидопинговых правил. Если эти доказательства впоследствии будут найдены, международным спортивным федерациям будет намного проще выносить решения о вводе ограничительных мер в отношении отдельных спортсменов.

— Недавно Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях. Как вы оцениваете это решение?

IAAF и Международный паралимпийский комитет (IPC) разработали планы касательно восстановления прав спортсменов на участие в соревнованиях. В обоих случаях обязательным условием является соответствие Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу. Конкретные шаги в этом направлении уже намечены, поэтому мы с большим энтузиазмом работаем над приведением деятельности РУСАДА в соответствие с кодексом WADA.

— Возможно ли восстановление прав РУСАДА, если Россия откажется признавать существование системы государственной поддержки допинга?

— На данный момент, нет.

— В таком случае, когда?

— Я работаю с представителями российской стороны на регулярной основе с тем, чтобы разрешить этот вопрос, но пока нам это не удалось.

— Почему, как вы считаете?

— Потому что они продолжают уверять, что никакой государственной поддержки применения допинга в стране нет, однако бо?льшая часть имеющихся данных указывает или намекает на то, что это не так.

— Но ведь намёки и указания — это ещё не доказательства.

— Нужно больше времени.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Vlad | 15:35, суббота, 17 февраля 2018 г. |
Вся суть этой болтавни заключена в последней фразе г-на РИДИ. " — Почему, как вы считаете? — Потому что они продолжают уверять, что никакой государственной поддержки применения допинга в стране нет, однако большая часть имеющихся данных указывает или намекает на то, что это не так.". Переведя это на нормальный язык: У нас нет доказательств, но нам так хочется! — Но ведь намёки и указания — это ещё не доказательства. — Нужно больше времени.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх