Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует Кубок мира по биатлону 2016/2017. Расписание 1-го этапа

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/2017 стартует в воскресенье в шведском Эстерсунде. В этот день пройдут смешанная и одиночная смешанная эстафеты.</p>

9:0027.11.2016

Первый этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/2017 стартует в воскресенье в шведском Эстерсунде. В этот день пройдут смешанная и одиночная смешанная эстафеты, на следующей неделе в Эстерсунде запланированы индивидуальные гонки, спринт и гонки преследования.

В стартующем кубковом сезоне пройдут девять этапов, а также чемпионат мира - 9-19 февраля в австрийском Хохфильцене. 9-11 декабря состоится этап в словенской Поклюке, 15-18 декабря - чешском Нове-Место. В начале января биатлонисты будут соревноваться в Германии - 5-8 января в Оберхофе, 11-15 января - Рупольдинге, тогда как 19-22 января состоится этап в итальянской Антерсельве.

На 2-5 марта запланирован этап в олимпийском Пхенчхане, 9-12 марта - в Тюмени, 17-19 ноября - норвежском Холменколлене. На сей раз российский этап вместо привычного Ханты-Мансийска состоится на тюменской трассе.

В нынешнем сезоне состоятся по девять спринтерских гонок и пасьютов у мужчин и женщин (на всех этапах, за исключением Антерсельвы), по пять гонок с масс-старта и эстафет, по три индивидуальные гонки и смешанные эстафеты. Личные смешанные эстафеты запланированы лишь в Эстерсунде и Тюмени.

В мужском турнире главный фаворит сезона - по-прежнему француз Мартен Фуркад, который побеждал в общем зачете на протяжении пяти последних сезонов. Вновь бросить вызов лидеру современного биатлона намерен лидер сборной России Антон Шипулин, в прошлом сезоне занявший третье место в общем зачете, уступив также норвежцу Йоханнесу Бе. Стартует в новом сезоне и 42-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, который занимался и семейными делами: осенью у него и белорусской олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой родилась дочь.

Смена женского состава

У женской российской команды дела обстоят не так хорошо, хотя биатлонистки в прошлом сезоне одержали две личные победы - Ольга Подчуфарова и Екатерина Юрлова стали первыми в Антерсельве. Большую часть нового сезона Юрлова пропускает, уйдя в декретный отпуск, да и в целом женская российская сборная сильно обновилась. Новыми именами в команде стали Татьяна Акимова и Виктория Сливко, которая, впрочем, заболела и в Эстерсунде не выступит. Получила еще один шанс и олимпийская чемпионка Ванкувера Светлана Слепцова, которая должна выступить уже в воскресенье в личной смешанной эстафете.

Завершила карьеру Ольга Вилухина, через второстепенные турниры будет возвращаться в главную команду Дарья Виролайнен.

Среди лидеров нового сезона вновь станет чешка Габриэла Соукалова, которая летом вышла замуж и поменяла фамилию на Коукалова, а также финка Кайса Мякяряйнен, немка Лаура Дальмайер, итальянка Доротея Вирер, француженка Мари Дорен- Абер. Уже в этом сезоне собирается вернуться на лыжню Домрачева.

Смешанная эстафета в Эстерсунде начнется в воскресенье в 17:30 мск, в составе сборной России здесь выступят Шипулин, Максим Цветков, Акимова и Подчуфарова. В 20:10 мск стартует сингл-микст, где будут заявлены Антон Бабиков и Слепцова. В личных гонках шведского этапа также выступят Евгений Гараничев, Юрий Шопин и Екатерина Глазырина. Остальные участники будут названы позднее.

30 ноября пройдет женская индивидуальная гонка на 15 км, 1 декабря - мужская гонка на 20 км. 3 декабря состоится спринт, 4 декабря - гонки преследования.

Бьорндален и Форсберг вне конкуренции

Кубок мира по биатлону разыгрывается с 1977 года, женщины начали соревноваться в 1982 году. В 1990 и 1991 гг. в общем зачете побеждал советский биатлонист Сергей Чепиков, в 1996 году первенствовал россиянин Владимир Драчев. Бьорндален брал Большой хрустальный глобус рекордные шесть раз (и еще шесть оставался вторым), на счету Мартена Фуркада пять титулов.

У женщин в 1992 и 1993 гг. Кубок мира выиграла Анфиса Резцова, по одному титулу у Елены Головиной (1988) и Светланы Давыдовой (1991). Шесть титулов на счету Магдалены Форсберг из Швеции, трижды лучшей биатлонисткой сезона становилась немка Магдалена Нойнер.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх