Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Подведены итоги конкурса "СТОП-КОНФЛИКТ"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Московском доме национальностей состоялось подведение итогов конкурса &quot;СТОП-КОНФЛИКТ&quot;, в рамках которого студенты высших учебных заведений столицы предложили на суд жюри варианты решения проблем агрессивного поведения футбольных болельщиков на стадионах и путей формирования атмосферы взаимоуважения в среде болельщиков.</p>

10:1427.10.2015

В Московском доме национальностей состоялось подведение итогов конкурса "СТОП-КОНФЛИКТ", в рамках которого студенты высших учебных заведений столицы предложили на суд жюри варианты решения проблем агрессивного поведения футбольных болельщиков на стадионах и путей формирования атмосферы взаимоуважения в среде болельщиков.

В мероприятии приняли участие начальник отдела национальной политики Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Илья Шершнев, советник руководителя Департамента физической культуры и спорта Москвы Николай Сирик, вице-президент Общероссийского общественного фонда поддержки и развития спорта РФ Андрей Кулагин, председатель межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей в сфере спорта "Объединение спортивных болельщиков" Всеволод Алексеев, руководитель Отдела по работе с болельщиками ФК "ДИНАМО-МОСКВА" Антон Дорофеев, участники конкурса "СТОП-КОНФЛИКТ" и другие.

С приветственным словом к участникам конкурса и гостям обратился начальник отдела национальной политики департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Илья Шершнев: "Тема, которую вы затрагиваете, очень и очень актуальна, особенно в связи с тем, что мы подошли вплотную к разработке Стратегии национальной политики Москвы до 2025 года, актуальной задачей которой является разработка механизма определения, учета и реализации интересов москвичей всех национальностей в интересах города, формирование общероссийской гражданской нации. Этот документ должен включать и спортивный аспект. Необходимо развивать общественную дипломатию между футбольными болельщиками, союзами, и это - важный момент, который должен быть учтен в Стратегии".

Затем состоялось награждение победителей конкурса в разных номинациях.

В номинации "Исследования современных подходов по снижению уровня напряжённости взаимоотношений в футбольном сообществе: отечественный и зарубежный опыт" призовое место заняли Светлана Золотова и Александр Стешенко с работой "Фактор зрелищности как катализатор агрессии болельщиков". Студенты Российского государственного социального университета предлагают внедрить комплекс мероприятий, который позволит снизить уровень агрессивности в среде болельщиков на футбольных матчах, наладить более тесные связи между тренерами, игроками команд и официальными фанатскими клубами. Студенты считают, что конфликтных ситуаций на стадионах во время и после матчей можно избежать, в том числе, создавая специальные рекламные ролики, в которых тренерский и игровой состав призывает адекватно поддерживать любимую команду, а также уважать другие команды и их болельщиков.

В номинации "Проекты, направленные на снижение напряженности в среде футбольных болельщиков" члены жюри выделили работу Анастасии Уютновой "Культурный мем российского футбольного болельщика". Проект студентки направлен на создание нового образца поведения на футбольных матчах. В своей работе Анастасия предлагает создать и разместить серии стикеров на стадионе, которые будут призывать болельщиков, посещающих матчи чемпионата России по футболу, к менее агрессивной и более культурной модели поведения. Студентка считает, что стикеры, наклеенные на задней стенке спинок сидений, и плакаты, размещенные в социальных сетях, будут способствовать снижению агрессивности болельщиков и уменьшению количества оскорбительных "кричалок" во время проведения футбольных матчей, так как культурный мем во многом повторяет эффект "25 кадра".

В номинации "Проекты, направленные на повышение толерантности и взаимного уважения в среде футбольных болельщиков, борьбу с экстремизмом, ксенофобией, агрессией, расовой и религиозной нетерпимостью" приз достался Александру Богачеву с работой "Многонациональный российский футбол". В своей работе Александр предлагает провести "фестиваль дружбы футбольных болельщиков", который будет способствовать повышению уровня толерантности в их среде. Студент МГТУ им. М.А. Шолохова предлагает разбить мероприятие на две основные части. Первая часть – футбольный "Матч дружбы" между сборными командами болельщиков российских команд и ветеранов российского футбола. Вторая часть - концерт, в котором примут участие артисты разных национальностей. В рамках фестиваля Александр предлагает организовать фотовыставку футболистов различных национальностей, игравших в чемпионатах России и Советского союза. Он считает, что проект "Многонациональный российский футбол" будет способствовать снижению количества конфликтных ситуаций во время футбольных матчей, так как болельщикам разных команд и различных национальностей предстоит сыграть в одной команде. Также футбольные болельщики получат возможность ознакомиться с заслугами футболистов различных национальностей, что будет способствовать повышению уровня толерантности.

После награждения победителей и участников конкурса "СТОП-КОНФЛИКТ" состоялся круглый стол на тему "Медиация конфликтных ситуаций в среде футбольных болельщиков". Его участники обсудили проблемы спортивных болельщиков в России и рассмотрели зарубежный опыт работы с болельщиками в Великобритании и Германии. По итогам круглого стола было принято решение взять победившие на конкурсе "СТОП-КОНФЛИКТ" студенческие работы за основу при реализации проектов, направленных на разрешение конфликтных ситуаций в среде футбольных болельщиков.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх