Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия даст правовую оценку доклада Макларена на следующей неделе

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта России Виталий Мутко в эфире на &quot;Матч ТВ&quot; заявил о том, что на следующей неделе Россия готова дать правовую оценку докладу независимой комиссии WADA&nbsp;под руководством Ричарда Макларена.&nbsp;</p>

12:3027.08.2016

Министр спорта России Виталий Мутко в эфире на "Матч ТВ" рассказал о том, что на следующей неделе Россия готова дать правовую оценку докладу независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, который стал причиной отстранения ряда российских спортсменов от Олимпийских игр и всей сборной (на данный момент) от Паралимпиады. По словам Мутко, на этот доклад все ссылались, но ознакомиться с ним, чтобы ответить на выдвинутые обвинения, было непросто.

"Сейчас мы изучили доклад Макларена, и уже на следующей неделе готовы дать ему правовую оценку. В докладе упоминается некий список, который составлен на основании показаний бывшего директора лаборатории Родченкова. Когда международные спортивные федерации стали этот список получать и разбирать, то, например, в пулевой стрельбе они проверили трех спортсменов и дисквалифицировали, никто никого не скрывал.
То же паралимпийское движение — было 35 фамилий, 20 сразу ушло, потому что никакого отношения к паралимпийскому движению не имеет, 7 человек было дисквалифицировано, остаются пять человек, которые не являются сейчас кандидатами на поездку в Рио. Так лучше, может, с этим списком разобраться".

Отдельного разбирательства заслуживают царапины на баночках, якобы доказывающие повторное вскрытие проб. Выяснилось, что эту швейцарскую компанию публично обвиняют в некачественной продукции.

"Мы обратимся к руководству так называемой швейцарской компании, которая производила банки для забора проб. Если их публично обвиняют в том, что у них некачественная продукция, мы хотим, чтобы они ответили всему миру и спортивной общественности, так все-таки у них качественная продукция? По всем нотациям у них баночка без механического повреждения вскрываться не может. Сегодня мы направим все запросы", - сказал Мутко.

"Конечно, мы тему допинга не закрываем. Проблемы у нас есть и в легкой атлетике, и в тяжелой атлетике. Вы видели наш отчет в прошлом году – 15 тысяч проб было взято РУСАДА, из них под 200 человек было дисквалифицировано. Здесь надо, не закрываясь, не говоря, что у нас нет никаких проблем, спокойно работать и посмотреть, что еще мы можем сделать, чтобы наладить нашу систему", - подытожил разговор министр спорта РФ.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (2):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх