Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Программа соревновательного дня чемпионата мира по легкой атлетике. Четверг, 27 августа

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шестой соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в китайском Пекине откроется квалификационными турнирами.</p>

4:1227.08.2015

Шестой соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике в китайском Пекине откроется квалификационными турнирами.

Утром в четверг пройдут предварительные забеги на 5000 метров у женщин, где на старт выйдут Гульшат Фазлитдинова и Елена Коробкина, и 1500 метров у мужчин. В беге на 100 метров с барьерами выступит действующая чемпионка России и вице-чемпионка Универсиады Нина Морозова. Учитывая тот факт, что лишь две соперницы по забегу показывали в этом сезоне более быстрые секунды, чем россиянка, а в полуфинал проходят четыре бегуньи, шансы справиться с этой задачей у Морозовой хорошие. В параллельном забеге примет участие Екатерина Галицкая, вице-чемпионка России.

Из трех технических видов утренней программы россияне не представлены лишь в метании диска у мужчин, зато в борьбу вступят высотницы и прыгуньи в длину. Квалификационный норматив в прыжках в высоту, с которым будут справляться олимпийская чемпионка и лидер мирового сезона Анна Чичерова и победительница зимнего чемпионата мира Мария Кучина, равен 1,94 метра. В секторе для прыжков в длину сборную России представят сразу три спортсменки - бронзовый призер чемпионата Европы Дарья Клишина, вице-чемпионка Олимпиады Елена Соколова и действующая чемпионка России Юлия Пидлужная. Для попадания в финал требуется выполнить норматив 6,75 метра.

Открывать вечернюю сессию шестого дня соревнований, в ходе которой спортсмены разыграют четыре комплекта медалей, будут метательницы молота. Россиянки в этом виде заявлены не были. Фаворит соревнований - полька Анита Влодарчик, установившая 1 августа этого года мировой рекорд (81,08 метра). Среди ее основных соперниц - немка Бетти Хайдлер, француженка Александра Тавернье и, конечно, китаянки Ван Чжен и Чжан Вэньсю.

Выход россиянина Сергея Шубенкова в финал чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами осложняется присутствием в одном с ним полуфинальном забеге сразу трех серьезных соперников - ямайца Хэнсла Парчмента, француза Гарфилда Дарьяна и американца Алика Харриса. В финал соревнований напрямую проходят по два бегуна из каждого забега и еще два доберутся по времени. Также вечером в четверг пройдут полуфинальные забеги на 200 и 800 метров у женщин.

Гэтлин против Болта, Пичардо против Тэйлора

Медальные шансы у россиян в этот вечер есть у представителей тройного прыжка Люкмана Адамса и Дмитрия Сорокина. Правда, соперничать им придется, вероятнее всего, за бронзу и фактически со всеми финалистами. Это и опытнейший румын Мариан Опреа, олимпийский чемпион Нельсон Эвора из Португалии, американец Омар Крэддок и француз Бенжамин Компаоре.

А о фаворитах в этом виде не утихают разговоры все лето - кубинец Педро Пабло Пичардо и американец Кристиан Тэйлор, не раз улетавшие в нынешнем сезоне за 18 метров, позволили любителям легкой атлетики с воодушевлением ждать финала чемпионата мира именно в этом виде. В первую очередь потому, что в секторе наверняка будет напряженная борьба, а во-вторых, эта борьба может вылиться не во что иное, как в мировой рекорд. Прошлый был установлен, кстати, на чемпионате мира 1995 года британцем Джонатаном Эдвардсом.

Золото на "гладких" 400 метрах у женщин почти наверняка разыграют багамка Шона Миллер и американка Эллисон Феликс. Наконец, в шестой день чемпионата мира в Пекине станет известен ответ на вопрос - сможет ли американец Джастин Гэтлин взять реванш за упущенное в беге на 100 метров золото у девятикратного чемпиона мира ямайца Усэйна Болта на двухсотметровке?

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх