Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Состав сборной России на ОИ-2016 уже составляет меньше трехсот спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Состав сборной России на ОИ-2016 года в Рио-де-Жанейро продолжает терять спортсменов, которых, согласно критериям МОК, не допускают до участия в соревнованиях международные спортивные федерации.</p>

2:4927.07.2016

Состав сборной России на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро продолжает терять спортсменов, которых, согласно критериям Международного олимпийского комитета (МОК), не допускают до участия в соревнованиях международные спортивные федерации.

Во вторник потери понесли волейболисты, гребцы, пятиборцы, байдарочники, каноисты и яхтсмены. Позитивные новости пришли из Международной федерации дзюдо (IJF), Международной федерации спортивной стрельбы и Международной федерации конного спорта, которые допустили всех российских спортсменов, которые были официально включены в состав национальной команды, до участия в Играх.

Волейболист Маркин не едет на Олимпиаду

В понедельник, на следующий день после судьбоносного решения МОК о допуске сборной России к участию в Олимпиаде, ее численность уже сократилась на 16 человек - до 304 спортсменов. Вторник начался с новости, что на турнир не поедет волейболист Александр Маркин.

Первоначально сообщалось, что спортсмена до участия в Играх не допустила Международная федерация волейбола (FIVB), поскольку в марте этого года стало известно, что его допинг-проба показала наличие в крови запрещенного с 1 января 2016 года вещества мельдония. Но позднее Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) опровергла эту информацию, заявив, что FIVB не имеет к данной дисквалификации никакого отношения - Маркин не был включен в список претендентов на участие в Олимпийских играх, отправленный на утверждение.

Но были в это день и положительные новости. Так, IJF уведомила общественность, что все 11 российских дзюдоистов, которые получили олимпийские лицензии, допущены до участия в Олимпиаде.

Не нашлось претензий к российским спортсменам и у Международной федерации спортивной стрельбы, которая также допустила до Игр всю российскую команду, попутно подтвердив, что в докладе главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена содержатся неверные сведения о сокрытых допинг-пробах российских стрелков, о чем днем ранее ТАСС сообщил член исполкома МОК Рене Фазель.

Серьезные потери в гребном спорте

Несмотря на это, документ канадского профессора продолжает "выкашивать" сборную России. Если в понедельник он не пощадил именитых пловцов Владимира Морозова, Никиту Лобинцева и Дарью Устинову, то во вторник новыми его жертвами стали пятиборцы Максим Кустов и Илья Фролов, яхтсмен Павел Созыкин.

Но гораздо более значимый урон во вторник доклад нанес команде гребцов на байдарках и каноэ. Два каноиста - двукратный чемпион мира Андрей Крайтор и бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года, многократный чемпион мира Алексей Коровашков, а также три байдарочника - чемпион Олимпиады в Лондоне Александр Дьяченко, Елена Анюшина и Наталья Подольская - отстранены Международной федерацией каноэ (ICF) от участия в Олимпийских играх 2016 года. По сообщению ICF, все эти спортсмены фигурируют в материалах комиссии WADA.

"Мы пытаемся разобраться с этой информацией, кое-какие шероховатости мы уже видим, - сказал глава Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ России Евгений Архипов. - Сейчас мы для себя хотя бы это поймем, после чего будет какой-то комментарий. Безусловно, это информация WADA, которая основана, видимо, на показаниях Григория Родченкова. Сейчас мы разбираемся по каждому спортсмену".

Печальная новость пришла и для представителей академической гребли. Только шесть из 28 российских спортсменов допущены до участия в соревнованиях. Эти шесть гребцов смогут составить экипаж в классе мужской четверки без рулевого, лицензия в котором была завоевана на чемпионате мира в Эгебелете в августе 2015 года. Последствием данного решения Международной федерации гребного спорта (FISA) станет то, что российские лодки, квалифицировавшиеся на Олимпийские игры в классах LM4-, LW2x, M8+ and W8+, отстранены от участия в турнире.

Также во вторник прошла информация, что от Олимпиады отстранены все российские тяжелоатлеты, однако Олимпийский комитет России (ОКР), Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) и Международная федерация тяжелой атлетики опровергли это сообщение.

Численность состава сборной России, если, конечно, никому из вышеуказанных спортсменов не удастся добиться справедливости в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, уже составляет меньше трехсот спортсменов. До предположений британского издания The Telegraph, которое заявило о том, что на Игры в Рио поедут не более 40 российских спортсменов, дело не дойдет, однако тенденция настораживает. Окончательный состав сборной России на стартующую 5 августа Олимпиаду будет утвержден 28 июля.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх