Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Лондоне стартует Уимблдонский теннисный турнир

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник в британской столице стартует Уимблдонский теннисный турнир. Третий турнир серии &quot;Большого шлема&quot; является самым старым и престижным соревнованием в теннисном календаре.</p>

5:1427.06.2016

В понедельник в британской столице стартует Уимблдонский теннисный турнир. Третий турнир серии "Большого шлема" является самым старым и престижным соревнованием в теннисном календаре и в нынешнем сезоне пройдет уже в 130 раз.

Частный "Всеанглийский клуб крокета" был создан еще в 1868 году в юго-западном предместье Лондона Уимблдоне, через восемь лет здесь стал практиковаться и теннис. В 1877 году в Уимблдоне прошел первый теннисный турнир, с 1968 года он получил "открытый" статус, при этом за 140 лет в его правилах почти ничего не изменилось. Турнир в Уимблдоне славится своими традициями - в первую очередь это касается дресс-кода: участники должны выступать в белой форме, теннисисты и судьи называют друг друга исключительно "джентльмен" и "леди", а главным лакомством для зрителей является клубника со сливками. Регулярно матчи Уимблдонского турнира посещают члены королевской семьи.

Главными фаворитами турнира вновь будут серб Новак Джокович, побеждавший здесь два последних года, а также американка Серена Уильямс. 29-летний Джокович отлично проводит нынешний сезон, став победителем двух первых турниров "Большого шлема" - январского открытого чемпионата Австралии и парижского "Ролан Гаррос". Тогда как 34-летняя Уильямс выигрывала Уимблдон шесть раз, но в 2016 году на турнирах "Большого шлема" еще не побеждала.

Джокович имеет первый номер посева, второй - британец Энди Маррей, третий и четвертый - представители Швейцарии Роджер Федерер и Стэн Вавринка. Пропустит турнир из-за травмы четвертая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Три российских теннисиста в первом круге встретятся с "сеянными" соперниками. Андрей Кузнецов проверит свои силы в поединке с Пабло Куэвасом из Уругвая (29), Евгений Донской - Александром Долгополовым из Украины (30), Дмитрий Турсунов - португальцем Жоау Соузой (31).

В основной сетке также выступят Теймураз Габашвили и пробившийся через квалификацию Александр Кудрявцев.

Надежда на Кузнецову

В женском одиночном турнире 14 посев имеет Светлана Кузнецова, которая в первом круге сыграет с 25-летней датчанкой Каролин Возняцки - некогда первой ракеткой мира. Два года назад Возняцки играла в финале открытого чемпионата США, но затем ввиду череды травм потеряла рейтинг, пытаясь вернуться на былой уровень. В числе "сеянных" - также Анастасия Павлюченкова (21) и Дарья Касаткина (29), в основной сетке турнира также выступят Елена Веснина, Маргарита Гаспарян, Екатерина Макарова, Марина Мельникова, Евгения Родина, а также прошедшая квалификацию Екатерина Александрова.

На турнире также будут определены победители в парных разрядах и миксте, пройдут соревнования среди юниоров, колясочников, ветеранов тенниса и почетных гостей. Уимблдон - 2016 пройдет на открытых травяных кортах в течение двух недель и завершится 10 июля, общий призовой фонд турнира составляет €36,5 млн.

В "открытую" эру чаще других мужской одиночный турнир на Уимблдоне выигрывали американец Пит Сампрас и Роджер Федерер (по семь раз), мужчинам из России лондонский этап "Большого шлема" не покорялся. Женский турнир девять раз выигрывала Мартина Навратилова, в разные годы представлявшая Чехословакию и США, семь титулов у немки Штеффи Граф, шесть - у Серены Уильямс.

В 2004 году первой российской чемпионкой Уимблдона стала 17-летняя Мария Шарапова, она же в 2011 году уступила в финале чешке Петре Квитовой, а годом ранее Вера Звонарева проиграла Серене Уильямс.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх