Итоги выступления сборной России на домашнем чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ

<p>Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, который завершился в воскресенье в Москве.</p>

7:4627.06.2016

Первенствовали в общекомандном зачете спортсмены из Венгрии, которые завоевали 14 медалей (5-5-4), третье место заняли немцы - 11 наград (4-4-3).

Россияне на домашнем ЧЕ завоевали 12 медалей - 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. Золотые награды для российской команды выиграли Андрей Крайтор (каноэ-одиночка, 200 м), Виктор Мелантьев и Иван Штыль (каноэ-двойка, 500 м), Алексей Коровашков и Илья Первухин (каноэ-двойка, 200 м), Кирилл Шамшурин, Виктор Мелантьев, Расул Ишмухамедов и Владислав Чеботарь (все - каноэ-четверка, 1000 м), а также Олеся Ромасенко (каноэ- одиночка, 200 м).

Серебряные медали завоевали: Кирилл Ляпунов, Роман Аношкин, Василий Погребан и Олег Жестоков (все - байдарка- четверка, 1000 м), Елена Терехова и Анастасия Невская (байдарка-двойка, 200 м), Михаил Павлов (каноэ-одиночка, 500 м), Ирина Андреева и Олеся Романенко (каноэ-двойка, 500 м).

Бронзу сборной России принесли Александр Коваленко и Андрей Крайтор (каноэ-двойка, 200 м), Артем Кузахметов, Олег Гусев, Александр Сергеев и Владислав Блинцов (все - байдарка-четверка, 500 м) и Юлиана Салахова (байдарка- одиночка, 5000 м).