Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент ФИФА посетил музей церемонию открытия музея Российского футбольного союза

58 - Внутреняя страница новости

<p>19 апреля&nbsp;в московском Доме футбола прошла церемония открытия музея Российского футбольного союза.&nbsp;</p>

14:0025.04.2016

19 апреля в московском Доме футбола прошла церемония открытия музея Российского футбольного союза.

Музей РФС создавался сотрудниками Государственного музея спорта, поэтому экскурсию для почетных гостей – президента ФИФА Джанни Инфантино и министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко – провела директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Экспозиция музея РФС рассказывает о легендарных отечественных футболистах и истории их достижений со времен СССР до наших дней. В витринах представлены кубки, награды, личные вещи футболистов, а также копии формы и медалей разных лет. Среди знаменательных событий, памятные вещи с которых можно увидеть в музее РФС – победы сборной СССР на Олимпийских играх в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988), на чемпионате Европы, прошедшем во Франции (1960), а также третье место сборной России на чемпионате Европы, проходившем в Австрии и Швейцарии (2008). Отдельные витрины на экспозиции посвящены истории пляжного футбола, мини-футбола, а также женского футбола.

Елена Истягина-Елисеева рассказала о том, что для создания музея РФС Государственный музей спорта предоставил множество экспонатов, среди которых есть такие уникальные вещи, как Золотой мяч легендарного советского вратаря Льва Яшина. Кроме того, для пополнения экспозиций была объявлена масштабная кампания по сбору экспонатов от российских футбольных клубов.

Дизайном музея РФС занимались художники Большого театра и специалисты по экспозиционной и выставочной деятельности Государственного музея спорта.

Фото - Михаил Шапаев (РФС)

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх