Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Южной Корее стартует чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье

58 - Внутреняя страница новости

<p>Павел Кулижников начинает защиту титула чемпиона мира в спринтерском многоборье и может стать третьим в истории отечественного конькобежного спорта спринтером, которому удалось это сделать.</p>

4:0427.02.2016

Россиянин Павел Кулижников начинает в субботу защиту титула чемпиона мира в спринтерском многоборье и может стать третьим в истории отечественного конькобежного спорта спринтером, которому удалось это сделать.

Чемпионат мира в спринтерском многоборье пройдет в Сеуле (Южная Корея) (27-28 февраля) в привычном формате: и женщинам, и мужчинам предстоит дважды пробежать дистанции 500 и 1000 м. По сумме набранных очков будет определен победитель турнира.

Действующими обладателями титулов являются американка Бриттани Боу и россиянин Павел Кулижников, которые победили на прошлогоднем чемпионате мира в Астане. Тогда Кулижникову удалось выиграть три из четырех дистанций, Боу победила во всех видах программы.

Кулижникову победа в Астане, по его собственному признанию, далась непросто. "Уже психологически чувствовал, что тяжеловато после такого плотного сезона", - сказал он по завершении соревнований в Казахстане. Сейчас он намерен защитить свой титул, о чем заявил после того, как стал первым конькобежцем в истории, выигравшим на чемпионате мира на отдельных дистанциях золото и на 500 м, и на 1000 м.

Кроме Кулижникова в составе сборной России бронзовый призер чемпионата мира в Астане Алексей Есин, который в середине февраля остановился в шаге от подиума на дистанции 1000 м на чемпионате мира в Коломне, а также серебряный призер домашнего чемпионата мира на дистанции 500 м Руслан Мурашов. Среди главных конкурентов у Кулижникова и канадские спринтеры - прежде всего Алекс Босвэ-Лакруа, и голландцы Кай Вербай, Роналд Мюлдер и Кьелд Нейс.

Примечательно, что весь пьедестал представители одной страны занимали только однажды - в 1975 году, когда эта задача покорилась советским конькобежцам. А если Кулижников сможет выиграть турнир с четырьмя победами на дистанциях, то повторит достижение Эрика Хайдена (1979) и Игоря Железовского (1992).

Защитить титул чемпиона мира в спринтерском многоборье ранее удавалось двум отечественным конькобежцам – Железовскому и Сергею Клевчене.

В свою очередь Боу в женских соревнованиях может стать второй конькобежной в истории после Бонни Блэр, которой покорится абсолютная победа на втором спринтерском чемпионате мира кряду. Ее главными конкурентками будут соотечественница Хизер Ричардсон и голландка Йорин тер Морс, дебютирующая на спринтерском чемпионате мира – сразу же в статусе фаворитки. В составе женской сборной России на турнире стартуют Ольга Фаткулина, Надежда Асеева и Екатерина Шихова.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх