Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Словакии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат Европы по фигурному катанию начинается в столице Словакии и по логике последних турниров грозит превратиться по сути в чемпионат России.</p>

2:3927.01.2016

Чемпионат Европы по фигурному катанию начинается в середу в столице Словакии Братиславе и по логике последних турниров грозит превратиться по сути в чемпионат России.

Соревновательная часть турнира пройдет 27-30 января на арене имени Ондрея Непелы.

ЧЕ по фигурному катанию-2016. Расписание, трансляции, состав сборной России, результаты

Счастливая Братислава

Многие специалисты предрекают российский подиум в Братиславе в женском одиночном катании, и в случае если эти предположения сбудутся, на местной арене состоится дежавю. В 2001 году чемпионат Европы состоялся именно здесь, свое четвертое европейское золото тогда взяла 21-летняя Ирина Слуцкая, серебро - 28-летняя Мария Бутырская, бронзу - 18-летняя Виктория Волчкова. Сегодня в числе фавориток сплошь спортсменки категории under-18. На медали настраиваются уже опытные 17-летняя Елена Радионова, 17-летняя Анна Погорилая, а 16-летняя Евгения Медведева приехала чуть ли не в статусе явной примы.

Именно на арене в Братиславе Медведева начала свой победный путь в сезоне-2015/16, выиграв октябрьский мемориал Ондрея Непелы со смешными по текущим меркам фигуристки 183,94 балла в активе. В Финале Гран-при она победила с общей суммой 222,54 балла, на чемпионате России – с 234,88 балла. "Женя получала такие же высокие оценки на Финале Гран-при, это же не домашний этап, а одно из центральных соревнований мирового фигурного катания. Ничто не мешает ей получить такие же высокие оценки и на чемпионате Европы", - сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

На тренировке во вторник Медведева выглядела уверенно, делала солидные высокие каскады "3-3". Радионова дважды упала.

Помимо россиянок за высокие места поборются словачка Николь Райичова, габаритная шведка Йоши Хельгессон, возможны сюрпризы от итальянки Роберты Родегьеро, француженки Лорин Лекавелье. Действующая чемпионка Европы и мира Елизавета Туктамышева не прошла национальный отбор на континентальное первенство.

Ковтун против ошибок Фернандеса

Фаворит мужского одиночного катания - чемпион Европы последний трех лет испанец Хавьер Фернандес. Серебряный медалист турнира 2015 года Максим Ковтун долго обретал форму, в которой способен исполнить пять четверных прыжков в обеих программах: чередовал более или менее удачные выступления с провальными – как на вроде скромном по составу этапе Кубка страны, но феерически выступил на чемпионате России, впервые в карьере выполнив полный набор прыжковых элементов.

"Если Фернандес будет кататься чисто, на данный момент с ним сложно бороться. Хотя я верю в Ковтуна, в то, что он возьмет себя в руки, тем более когда между ними не будет большой прослойки в виде американцев и канадцев, - отметил бронзовый призер чемпионата Европы-2001 Илья Авербух. - Ковтун уже обходил, по-моему, Фернандеса на этапе Гран-при в Москве".

Россию в Братиславе также представят уверенно выступивший на чемпионате России Михаил Коляда (серебро) и неожиданно ставший третьим на национальном чемпионате в Екатеринбурге Александр Петров. "На чемпионате Европы наша тактика будет такой: показать все то лучшее, что наработали, - рассказал Алексей Мишин, тренер Петрова. - Пускай Петров делает своё. Потому что побеждать Фернандеса нам не нужно. И не можно".

Также попытаются проявить себя бронзовый призер ЧЕ-2013 чех Михал Бржезина, чемпион Европы-2011 француз Флоран Амодио, удивить мир постараются бельгиец Йорик Хендрикс и юный израильтянин Даниэль Самохин.

Без Кавагути/Смирнова и Столбовой/Климова

Интрига турнира в парном катании изначально закручивалась вокруг трех российских дуэтов - олимпийских чемпионов Татьяны Волосожар/Максима Транькова, победителей последнего Финала Гран-при Ксении Столбовой/Федора Климова и действующих чемпионов Европы Юко Кавагути/Александра Смирнова. Однако за неделю до турнира на тренировке в зале травму ахиллова сухожилия получила 34-летняя Кавагути, и сезон для нее со Смирновым оказался закрыт.

За день до отлета на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) появилось известие о травме плеча Климова. Интересно, что сам фигурист и его тренер Нина Мозер либо отказались от комментариев на данную тему, либо не выходят на связь. При этом генеральный директор ФФККР Александр Коган в день снятия пары с чемпионата Европы заверил, что опасности пропуска чемпионата мира в Бостоне, который пройдет в конце марта - начале апреля, нет.

"Не пугайте меня", - отреагировал перед самым отлетом из Шереметьево в Вену президент федерации Александр Горшков на вопрос, не снимется ли кто-то еще с турнира в Братиславе.

Травмированных заменили соответственно Евгения Тарасова/Владимир Морозов, завоевавшие годом ранее бронзу чемпионата Европы, и Кристина Астахова/Алексей Рогонов. Интерес публики будет вызывать возвращение на лед бронзового призера Олимпиады в Сочи Алены Савченко, на сей раз с новым партнером - Брюно Массо, пара представляет Германию.


Возвращение Пападакис/Сизерона

В танцах на льду на братиславском "чемпионате России" в борьбу между дуэтами Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Александра Степанова/Андрей Букин вклинятся бронзовые призеры Финала Гран-при итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, а всей этой компании вызов бросят прошлогодние чемпионы мира и Европы французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

Французский дуэт пропустил осенние турниры из-за серьезной травмы партнерши, снялся с этапа Гран-при в Бордо и в Братиславе дебютирует на международной арене в текущем сезоне. До того Пападакис/Сизерон стартовали лишь единожды - на чемпионате Франции, и пока их прокат не произвел впечатления на специалистов. "Однозначно, что их программы не так интересны, как в прошлом году. Но что будет дальше, на соревнованиях, покажет время", - сказал тренер Бобровой/Соловьева Александр Жулин.

Синицина/Кацалапов, по словам их тренера Марины Зуевой, "учли различные замечания и поработали после чемпионата России над исполнительским мастерством". "Переделали некоторые связки, усложнили их, вставили в программы больше танцевальных позиций, сблизили их", - рассказала Зуева.

В программах Степановой/Букина "поменяли финал произвольного танца, дорожку, кусок программы отрезали", заметила работающая с парой Ирина Жук. "Ребятам стало легче, удобнее. Мы все разобрали, накатали. Подчистили короткий танец. Особо там ничего не меняли, работали", - пояснила специалист.

Помимо медалей победители получат и денежные призовые. Так за золото в одиночном катании причитается 20 тысяч долларов, за серебро - 13 тысяч, за бронзу - 8 тысяч. В парном катании и танцах лучшие будут вознаграждены 30 тысячами долларов на пару, серебряные призеры - 19,5 тысячи, бронзовые - 12 тысячами.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:20 31.01.2016
Олег Васильев: "Татьяна Волосожар и Максим Траньков могут и должны прибавлять"

Заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Олег Васильев прокомментировала корреспонденту "Стадиона" выступления российских пар на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх