Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Результаты партий девятого тура этапа Гран-при по шахматам в Пальма-де-Мальорке. Итоги турнира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российский гроссмейстер Александр Грищук получил право сыграть на турнире претендентов на мировую шахматную корону. Это стало известно по завершении этапа Гран-при по шахматам в Испании.</p>

6:0726.11.2017

Российский гроссмейстер Александр Грищук получил право сыграть на турнире претендентов на мировую шахматную корону. Это стало известно по завершении этапа Гран-при по шахматам в испанской Пальма-де-Мальорке.

В заключительном туре россиянин Дмитрий Яковенко выиграл у француза Максима Вашье-Лаграва. Американец Хикару Накамура сыграл вничью с армянином Левоном Ароняном, китаец Дин Лижэнь - с россиянином Евгением Томашевским, индиец Пентала Харикришна - с россиянином Петром Свидлером, азербайджанец Теймур Раджабов - с венгром Рихардом Раппортом, украинец Павел Эльянов - с израильтянином Борисом Гельфандом, румын Кристиан Хаммер - с россиянином Эрнесто Инаркиевым, голландец Аниш Гири - с испанцем Франсиско Вальехо, россиянин Александр Рязанцев - с китайцем Ли Чао

Победу в испанском этапе Гран-при одержали Яковенко и Аронян (по 5,5 балла), второе место поделили Томашевский, Дин Лижэнь, Свидлер, Харикришна, Раппорт, Раджабов и Накамура (по 5), третье - Вашье-Лаграв, Эльянов и Инаркиев (по 4,5).

По итогам Гран-при определились два участника турнира претендентов, куда уже отобрались выступавший в матче за шахматную корону россиянин Сергей Карякин, победитель Кубка мира Аронян и его финалист Дин Лижэнь, россиянин Владимир Крамник, получивший специальное приглашение от организаторов.

В общем зачете Гран-при сохранил первое место азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (340 очков), второе место занял россиянин Александр Грищук (336,4) - оба шахматиста получили право принять участие в турнире претендентов.

В турнире претендентов, который будет состоять из 14 раундов, примут участие восемь ведущих гроссмейстеров мира. В соревновании, помимо указанных выше спортсменов, также примут участие два игрока с наивысшим рейтингом Международной шахматной федерации (FIDE). Турнир, призовой фонд которого составляет €420 тыс., пройдет с 10 по 28 марта 2018 года в Берлине. Победитель станет соперником норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх