Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Первый этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам стартует в Финляндии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам стартует в субботу в финской Руке. Субботний спринт пропустит лидер российской сборной Сергей Устюгов, который в нынешнем сезоне может рассчитывать на победу в общем зачете.</p>

13:1026.11.2016

Первый этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам стартует в субботу в финской Руке. Субботний спринт пропустит лидер российской сборной Сергей Устюгов, который в нынешнем сезоне может рассчитывать на победу в общем зачете.

Участники кубковых турниров будут соревноваться в спринтерских и дистанционных дисциплинах. В Руке, расположенной на востоке Финляндии недалеко от границы с Карелией, состоятся гонки классическим стилем. В субботу запланированы спринтерские гонки у мужчин и женщин, в воскресенье - индивидуальные на 15 км у мужчин и 10 км - у женщин.

В составе мужской российской сборной в Руке в спринте выступят Максим Вылегжанин, Антон Гафаров, Никита Крюков, Александр Панжинский, Глеб Ретивых и Евгений Дементьев. Собирался бежать спринт и универсал Сергей Устюгов, однако получил небольшую травму плеча при падении на тренировке и был заменен на Александра Петухова.

Вылегжанин и Дементьев также заявлены в воскресной индивидуальной гонке, где ожидается участие и олимпийского чемпиона Александра Легкова. Рассчитывает выступить в воскресенье и Устюгов. Гонку побегут также Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев и Андрей Ларьков.

Евгений Дементьев выступал на этапах Кубка мира за последние четыре года лишь один раз. В январе 2015 года он принял участие в этапе в Рыбинске.

В женской команде в спринте стартуют Юлия Белорукова, Дарья Веденина, Полина Ковалева, Наталья Матвеева, Наталья Непряева, Евгения Шаповалова и Елена Соболева. Белорукова, Непряева и Соболева заявлены и на индивидуальную гонку - как и Алиса Жамбалова, Полина Кальсина, Анастасия Седова и Юлия Чекалева.

Устюгов в прошлом сезоне занял четвертое место в общем зачете Кубка мира, уступив лишь норвежцам Мартину Сундбю, Петтеру Нортугу и Финну Хагену Крогу. Удачно Устюгов выступал во второй половине сезона, одержав три победы в гонках - как дистанционных, так и спринте. Помимо Устюгова, успеха на этапах добивались спринтеры Крюков и Вылегжанин.

Женская команда в прошлом сезоне вновь выступила неудачно, лишь Наталье Матвеевой удалось попасть в тройку в классическом спринте в норвежском Драммене. В зачете Кубка наций мужская сборная России заняла второе место, уступив лишь норвежцам, тогда как женская оказалась на шестой строчке.

Нынешний кубковый сезон продлится до середины марта, когда состоится заключительный этап в Тюмени. 31 декабря - 8 января пройдет традиционная серия "Тур де Ски" в Швейцарии, Германии и Италии, 22 февраля - 5 марта в финском Лахти запланирован чемпионат мира по лыжным гонкам. В отличие от прошлого сезона, когда чемпионат мира не проводился, в марте на сей раз не будет североамериканских этапов в рамках "Тура Канады". Зато 3-4 февраля пройдет этап на олимпийской трассе в южнокорейском Пхенчхане.

Кубок мира по лыжным гонкам проводится с 1973 года, чаще других в общем зачете побеждали норвежец Бьорн Дэли (шесть раз) и Елена Вяльбе, ныне - глава Федерации лыжных гонок России (пять). Дважды в мужском общем зачете побеждал советский лыжник Александр Завьялов (1981, 1983), среди женщин дважды первенствовала Лариса Лазутина, по одному титулу у Галины Кулаковой, Раисы Сметаниной, Любови Егоровой и Юлии Чепаловой.

В прошлом сезоне победителями в общем зачете стали норвежцы Сундбю и Тереза Йохауг, в спринтерском - итальянец Федерико Пеллегрино и норвежка Майке Касперсен Фалла, в дистанционном - Сундбю и Йохауг.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3815627
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
ставки на спорт
Непромокаемые перчатки от Dexshell
Наверх