Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет ИААФ сформирует окончательный список принципов реформирования ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Составленная &quot;дорожная карта&quot; должна будет позволить национальной федерации восстановить членство в ИААФ.</p>

13:1026.11.2015

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций сформирует окончательный список критериев, в соответствии с которыми Всероссийская федерация легкой атлетики должна будет в кратчайшие сроки произвести реформы.

Составленная "дорожная карта" должна будет позволить национальной федерации восстановить членство в ИААФ, что автоматически снимет запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях, в числе которых первостепенными являются Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Также совет ИААФ определит место проведения командного чемпионата мира по спортивной ходьбе и первенства мира по легкой атлетике среди юниоров, которые должны были состояться в Чебоксарах и Казани соответственно.

Совет ИААФ пройдет в среду, 26 ноября в отеле Fairmont в Монако. Заседание начнется в 11:00 по московскому времени и, по предварительным оценкам, продлится до наступления вечера. В повестке дня руководящего органа международной организации главной темой станет детальное обсуждение путей вывода из кризиса мировой легкой атлетики и ВФЛА в частности. 13 ноября на экстренном заседании совет организации счел неубедительным отчет ВФЛА о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временной дисквалификации. Вскоре после этого ИААФ сообщила о создании инспекционной комиссии, которая будет оценивать ход приведения работы ВФЛА в соответствие с провозглашенными принципами.

На сегодня их пять: принятие немедленных корректирующих и дисциплинарных мер в отношении нарушителей антидопинговых правил, создание эффективной антидопинговой базы в России, проведение структурных реформ в целях противодействия допингу и борьбе с вовлечением в эту систему, реализация надежной, эффективной и прозрачной системы антидопингового тестирования, обеспечение дальнейшей работы по соответствию кодексу Всемирного антидопингового агентства.

На основе этих критериев и будет формироваться окончательный список принципов реформирования ВФЛА. Министр спорта РФ Виталий Мутко, говоря о предстоящем заседании совета, отметил, что уже озвученное число критериев будет увеличено, в то время как президент ИААФ Себастьян Коу подчеркнул, что только исполнение всех требований позволит ВФЛА восстановить членство в организации.

И.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок, комментируя на прошлой неделе критерии ИААФ, отметил, что национальная организация уже работает в заданном направлении, не дожидаясь окончательного решения совета ИААФ. Министр же выразил надежду, что организация будет соответствовать нормам ИААФ уже через три месяца, что впрочем, не позволит ей принять участие в зимнем чемпионате мира в американском Портленде.

Что же касается инспекционной комиссии ИААФ, которую возглавил норвежец Руне Андерсен, то с первой проверкой в Россию она должна приехать о конца года. Первые ее результаты будут обнародованы в ходе заседания совета ИААФ, которое пройдет в Кардиффе 27 марта 2016 года.

Но не только российский вопрос будет обсуждаться в среду в Монако, ведь согласно нашумевшему отчету независимой комиссии ВАДА от 9 ноября, который и положил началу серьезной проверки ВФЛА, проблемы с массовым употреблением допинга есть и в других странах. Более того, не самые простые времена переживает и сама организация, чью деятельность в настоящее время расследует Интерпол.

Под подозрение попал бывший президент ИААФ Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе, которые 1 ноября были задержаны и допрошены французской полицией по подозрению в коррупции. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.

А на днях под удар попал и новый президент ИААФ Себастян Коу, вступивший в должность в конце августа, сразу после окончания чемпионата мира в Пекине. Ему вменяют, что будучи на посту вице-президента ИААФ он лоббировал идею проведение чемпионата мира в американском Юджине в 2021 году, который в итоге получил это право в обход заявочного процесса, хотя шведский Гетеборг проявлял интерес к организации турнира. В итоге выборы чемпионата мира прошли на безальтернативной основе. Коу же в то время являлся послом крупной американской компании по производству спортивной одежды, которая базируется в Орегоне - том же штате, где расположен и Юджин. Британец уже заявил, что конфликта интересов в этой истории с его стороны не было и он не лоббировал идею проведения турнира в Юджине. Однако определенные вопросы у членов совета эта история наверняка вызовет.

Всего в состав IИААФ входит 27 человек. Есть в их числе и представитель от России: генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Изначально предполагалось, что предстоящий, последний в уходящем году совет ИААФ продлится три дня и завершится гала-вечером, на котором пройдет награждение лучшего легкоатлета и легкоатлетки года. Однако после серии скандалов руководство ИААФ приняло решение отказаться от торжества и сжало программу совета до одного дня.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2473267
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх