Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

27 августа на "Открытие-Арену" приедут Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Виталий Мутко

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду&nbsp;произойдет долгожданное открытие домашнего стадиона московского &quot;Спартака&quot; &quot;Открытие-Арена&quot;, строительство которого велось с 2010 года.</p>

1:4827.08.2014

В среду, 27 августа, произойдет долгожданное открытие домашнего стадиона московского "Спартака" "Открытие-Арена", строительство которого велось с 2010 года. На открытии будут присутствовать и первые лица государства — президент Владимир Путин вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым приедут лично осмотреть футбольную арену вместимостью 42 тыс. зрителей, на которой в 2018 году пройдет ряд матчей чемпионата мира по футболу. Об этом "Известиям" рассказали источники в Министерстве спорта, а также в футбольном клубе "Спартак".

Предполагается, что в среду президенту покажут весь стадион, расскажут о степени готовности арены к проведению чемпионата мира, доложат концепцию развития футбольной инфраструктуры, а также отчитаются о других стадионах, которые также через 4 года будут принимать у себя мундиаль. Кроме того, Владимир Путин на арене пообщается с легендарными советскими футболистами, которые в разные годы выступали за народную команду.

В этот же день будет открыта станция метро "Спартак", и собеседники "Известий" не исключают, что президент будет присутствовать и на ее открытии.

— В связи с тем что президент будет принимать участие в открытии, для нас это очень важно. Глава государства показывает, что всё серьезно с точки зрения развития спорта и подготовки чемпионата и с точки зрения развития Москвы, — сообщил собеседник в Минспорте. — Возможно, что мы сделаем для президента пару включений с других стадионов через видеомост.

Министр спорта Виталий Мутко об участии главы государства Владимира Путина в открытии стадиона красно-белых рассказывать не стал, однако отметил, что введение в строй такой арены — это очень значимое событие для развития российского спорта.

— Чемпионат мира — это крупнейший для России проект. 12 городов будут принимать матчи, еще в 20 городах будут проживать команды. Все в ожидании, что это даст толчок в развитии инфраструктуры городов, — сказал он. — Стадион "Спартака" — это частный проект, инвестиции в него вложены частные. Там появится, можно сказать, целый микрорайон-город — будут строиться футбольный манеж, база для команды, около 4–5 тренировочных полей, гостиница, спортивная инфраструктура, метро.

По словам Мутко, из 12 стадионов, на которых пройдут матчи чемпионата мира-2018, семь уже практически спроектированы, один в Самаре начал строиться, а четыре почти готовы.

Ранее сообщалось, что 30 августа на "Открытие-Арене" пройдет матч ветеранов "Спартака". А 5 сентября красно-белые сыграют товарищеский матч против сербской "Црвены Звезды". Первая официальная игра москвичей на новом стадионе пройдет 13 сентября — в рамках 7-го тура РФПЛ подопечные Мурата Якина сыграют с московским "Торпедо".

Стоит отметить, что "Спартак" уже реализовал более 19 тыс. абонементов на домашние матчи сезона-2014/15.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян подтвердил "Известиям", что глава государства Владимир Путин лично приедет в среду на спартаковскую арену, чтобы оценить первый стадион, который на своем поле будет принимать игры мундиаля-2018. Кроме того, лучший бомбардир московского "Спартака" всех времен (160 голов) Симонян добавил, что на эту встречу приглашены еще 10 ветеранов красно-белых. Среди них Юрий Гаврилов, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Александр Мирзоян, Алексей Парамонов и Анатолий Ильин.

— Я должен присутствовать на открытии. Хотя это даже не открытие, это просто президент будет знакомиться со стадионом. Официальное открытие состоится 5 сентября, — рассказал он. — Для "Спартака" это событие историческое, потому что у команды никогда не было своей арены. Наконец появился свой собственный дом — спартаковский. Я был там, он впечатляет. Президент наверняка станет осматривать все стадионы, стадион "Спартака" одним из первых вошел в строй.

Бывший спартаковец, председатель Союза ветеранов футбола России, член КДК РФС Александр Мирзоян сообщил "Известиям", что ветераны планируют пообщаться с главой государства, а также по возможности приобщить Владимира Путина к футболу.

— Наш президент великолепно поддерживает спорт. Он сам играет в хоккей, скоро, наверное, начнет играть в футбол — после того как посетит стадион "Спартака". Пообщается с ветеранами, покажет нам пару финтов, — поделился он. — Стадион, который построили, потрясающий. Я его сам видел. Если там футболисты не станут играть в тот футбол, который требуют от них зрители, то им не стоит выходить на поле.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх