Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Государство не манипулирует допинг-пробами, а в допинговой системе есть изъяны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Действующая антидопинговая система выявления использования спортсменами запрещенных препаратов не совершенна, в ней есть изъяны, она нуждается в улучшении.</p>

11:5026.06.2016

Действующая антидопинговая система выявления использования спортсменами запрещенных препаратов не совершенна, в ней есть изъяны, она нуждается в улучшении.

Но при этом заявления о том, что государство якобы может манипулировать с допинг-пробами, голословны, так как не оно их контролирует и проверяет, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за ряда допинговых нарушений и, соответственно, отстранение легкоатлетов от международных стартов. МОК 21 июня на саммите поддержал решение IAAF, но не стал отстранять всю сборную РФ от Олимпиады-2016, допустив, что в Играх смогут под российским флагом принять участие ряд атлетов, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

В мае американское издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что как минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

"Как сказал президент МОК Томас Бах, надо собраться и понять, как сделать (лучшую) систему допинг-контроля, чтобы можно было ей доверять, - сказал Мутко. - Чтобы не было так, что она работала-работала, а директор лаборатории мог по чьей-то указке манипулировать пробами. Как он (Родченков) докладывает в Америке сейчас. Ну как так? За что он боялся? Сделайте так, чтобы никто не мог манипулировать. Нет у государства возможностей манипулировать. Потому что мы не контролируем пробы, мы их не проверяем, мы не перепроверяем. Нужно это просто признать, что если даже это так, значит, в существующей антидопинговой системе есть изъян. И я очень рад, что саммит МОК об этом сказал - изъяны есть".
Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх