ВФЛА признала Марию Ласицкене и Сергея Шубенкова спортсменами года

<p>Всероссийская федерация лёгкой атлетики России подвела итоги спортивного года. Он был тяжёлым для ВФЛА, но принёс и много больших достижений, которыми можно гордиться.</p>

14:2025.12.2017

Невероятный сезон провела Мария Ласицкене, в марте сменившая девичью фамилию Кучина после свадьбы с Владасом Ласицкасом. На этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне Мария показала свой лучший результат в карьере (и рекордный для турнира показатель) – 2,06 метра, став безоговорочным лидером мирового сезона в прыжках в высоту. Мария одержала 18 побед подряд, среди которых триумф на чемпионате мира в Лондоне и успех в финале "Бриллиантовой лиги", и была признана Министерством спорта РФ лучшей спортсменкой уходящего года в России.

Один из самых ярких российских спортсменов Сергей Шубенков также сумел проявить себя в прошедшем году: к бронзовой и золотой медалям предыдущих чемпионатов мира он прибавил и серебро в Лондоне, а также стал лучшим в финале "Бриллиантовой лиги".

Прыгунья в длину Дарья Клишина стала единственной спортсменкой из России, выступившей на чемпионате Европы в помещении в Белграде. На счету Дарьи – достойные выступления на этапах "Бриллиантовой лиги" и других международных соревнованиях, а также долгожданная награда чемпионата мира – в Лондоне Клишина завоевала серебро.

Улучшила своё лучшее достижение прыгунья с шестом Ольга Муллина (новый личный рекорд — 4,67 м), по ходу сезона одержав несколько побед на зарубежных стартах и попав в число финалисток чемпионата мира по легкой атлетике.

Стоит отметить, что в этом сезоне особенно ярко проявили себя молодые легкоатлеты. Отлично провёл соревновательный год 20-летний прыгун в высоту Данил Лысенко, завоевав серебро чемпионата мира, а также под занавес сезона установив личный рекорд на соревнованиях в Эберштадте – 2,38 метра.

Заслуженные серебряные медали мирового первенства получили метатель молота Валерий Пронкин и ходок Сергей Широбоков. Кроме того, Сергей стал чемпионом Европы среди юниоров, одержав уверенную победу в Гроссето. Там же победу в заходе праздновала и Яна Смердова. Кроме того, Яна заняла первое место на Кубке Европы по спортивной ходьбе в г. Подебрады (Чехия), став лучшей среди юниорок до 20 лет на дистанции 10 км.

Ещё одну медаль в спортивной ходьбе завоевала Клавдия Афанасьева, она стала чемпионкой Европы среди молодежи до 23 лет, в польском Быдгоще выиграв заход на 20 км.

С юношеского чемпионата мира в Кении наши ребята привезли две медали: серебро завоевал Салават Илькаев (спортивная ходьба на 10 000 м), бронзу – Эльвира Хасанова (заход на 5 000 м). 15-летняя Елена Куличенко завоевала серебро Европейского юношеского олимпийского фестиваля в прыжках в высоту, бронзу в метании диска на этом турнире выиграла Виолетта Игнатьева.

19-летняя чемпионка мира по метанию молота среди девушек Софья Палкина на Мемориале В. М. Евстратова в Жуковском установила рекорд России среди юниоров, показав результат 69,32 метра. Кроме того, Софья на равных боролась в секторе со взрослыми спортсменками и регулярно поднималась на пьедестал почёта национальных турниров.

Чтобы подвести итоги года и отметить лучших спортсменов и тренеров, ВФЛА провела голосование в нескольких номинациях. Лучших выбрали члены Президиума, тренерский штаб, а также болельщики. Среди них:

Лучший спортсмен – Сергей Шубенков

Лучшая спортсменка – Мария Ласицкене

Лучший молодой спортсмен (до 23 лет) – Данил Лысенко

Лучшая молодая спортсменка (до 23 лет) – Софья Палкина

Прорыв года – Валерий Пронкин, Сергей Широбоков (набрали одинаковое количество баллов)

Лучший тренер – Геннадий Габрилян

Торжественное награждение победителей голосования состоится в первый день чемпионата России по лёгкой атлетике в помещении – 12 февраля 2018 года.

Источник новости: rusathletics.info

Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин