Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Дурманов: Не нужно торопиться выдвигать обвинения в адрес тяжелоатлета Алексея Ловчева

58 - Внутреняя страница новости

<p>Известный специалист по борьбе с допингом, профессор Николай Дурманов выразил мнение, что допинг-проба российского тяжелоатлета Алексея Ловчева, давшая положительный результат, нуждается в перепроверке из-за специфики обнаруженного в его организме вещества.</p>

10:0025.12.2015

Известный специалист по борьбе с допингом, профессор Николай Дурманов выразил мнение, что допинг-проба российского тяжелоатлета Алексея Ловчева, давшая положительный результат, нуждается в перепроверке из-за специфики обнаруженного в его организме вещества.

В четверг Международная федерация тяжелой атлетики объявила о временном отстранении от соревнований четырех россиян в связи с положительными допинг-пробами, которые спортсмены сдали на чемпионате мира в Хьюстоне. В их число вошел чемпион и рекордсмен мира Алексей Ловчев, в пробе которого обнаружены следы ипаморелина. При этом проба Б еще не вскрывалась.

"Безусловно, все нужно перепроверить. Концентрации вещества малы, поэтому ошибки возможны. С такими веществами они случаются чаще, чем с более известными допингами. Не нужно торопиться выдвигать обвинения в адрес спортсмена, а дождаться проведения тщательного дополнительного исследования и разбирательства", - сказал Дурманов.

Как ранее сообщил министр спорта Виталий Мутко, Ловчев проходил курс лечения в связи с разрывом боковой связки и имел разрешение на использование запрещенного препарата. Также, по словам Мутко, тяжелоатлетов перед чемпионатом мира проверяли на допинг, и их пробы дали отрицательный результат.

Ипаморелин относится к группе пептидных гормонов и стимулирует выработку гормона роста.

"Ипаморелин - представитель очень хитрого класса веществ, которые называются "грелин миметики". Они активно применяются в спорте, причем не только в человеческом, но и в конном. Поймать их трудно по одной простой причине - используются очень маленькие дозы. Достаточно трети мелкой крупинки сахара, разделенной на три части", - пояснил Дурманов.

По словам специалиста, имеющиеся у российской лаборатории технологии позволяют выявлять этот допинг.

"Наука зашла так далеко, что даже жалких остатков этого пептида, которые исчисляются в миллиардных долях грамма, хватает, чтобы в течение одного-двух дней их вылавливать. Методы контроля за этими веществами широко распространены в лабораториях. Наша лаборатория была одной из лидирующих в это плане и в сотрудничестве с немцами имела такие технологии", - отметил он.

Наряду с Ловчевым, от соревнований отстранены бронзовый призер турнира Ольга Зубова, а также Алексей Косов и Ольга Афанасьева.

Источник новости: http://tass.ru/sport/2556301
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх