Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Колосков: Совмещение должностей будет мешать Виталию Мутко кардинальным образом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совмещение должностей министра спорта и президента союза будет мешать Виталию Мутко кардинальным образом, считает почетный президент РФС Вячеслав Колосков.</p>

13:1525.09.2016

Совмещение Виталием Мутко постов главы Российского футбольного союза (РФС) и министра спорта будет ему серьезно мешать, поэтому он должен воплотить в жизнь свои слова о том, что РФС должен возглавлять освобожденный президент. Такое мнение ТАСС выразил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

В субботу в Москве состоялась внеочередная конференция РФС, на которой Мутко был переизбран на пост президента организации. По итогам голосования Мутко получил 266 голосов. Второй кандидат, Валерий Газзаев, набрал 142 голоса.

"Совмещение должностей будет мешать Мутко кардинальным образом. С 2008 года я говорю, что совмещение идет на вред футболу и, к сожалению, мы это видели. Делались какие-то макияжные вещи - да, выстрелили в 2008-м (сборная России впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата Европы - прим. ТАСС), но в принципе в российском футболе ничего не менялось, а многочисленные стратегии не реализовывались, потому что на месте не было руководителя. Мутко и вчера, и сегодня говорил о необходимости сосредоточиться на проблемах футбола, что президент РФС должен быть освобожденным и заниматься только футболом, но это пока слова", - сказал Колосков.

"Поэтому считаю, что Виталий Леонтьевич должен выполнить свое обещание и убедить президента РФ дать ему возможность сосредоточиться исключительно на футболе, иначе замечательная "Стратегия-2030" так и останется мертвым грузом на бумаге", - подчеркнул он.

Почетный президент РФС напомнил, что вопрос совмещения руководящих постов находится вне юрисдикции исполкома РФС, а также не запрещен уставом Международной федерации футбола (ФИФА), Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) или законом "О физической культуре и спорте в РФ". "Поэтому решение об освобождении с одной из должностей не может быть инициировано членами исполкома РФС и может являться добровольным волеизъявлением самого Мутко", - сказал Колосков.

Сотрудничество Газзаева и Мутко исключено

"Две трети голосов получил Мутко - это явное преимущество, которое говорит о том, что программе Мутко и ему самому доверяют больше, чем Валерию Георгиевичу. Хотя 30% в пользу Газзаева - тоже приличный результат, который значит, что почти треть делегатов поддержала программу кардинальных изменений в российском футболе, как в вопросах профессионального футбола, так и в вопросах финансирования и функционирования лиг", - сказал Колосков.

Во время конференции РФС после оглашения итогов голосования Мутко предложил Газзаеву объединить усилия в развитии отечественного футбола. Однако почетный президент РФС исключил возможность совместной работы Газзаева и Мутко.

"Каждый будет заниматься своим делом. Газзаев будет заседать в Думе, Мутко будет заниматься футболом. Другое дело, что с учетом программы Газзаева в "Стратегию-2030" могут быть внесены изменения, так как исполком РФС дал возможность до марта-апреля сделать поправки. Также были хорошие предложения от Объединения отечественных тренеров, которое выдвинуло кандидатуру Газзаева", - заметил Колосков.

Проект "Стратегии-2030" был предложен Мутко на исполкоме РФС, состоявшемся накануне, в качестве основной доктрины развития российского футбола, которая предполагает изменение лимита на легионеров, обозначает требования на количество молодых игроков в заявках клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и показатели, которых должен добиться российский футбол в ближайшие 14 лет.

До 2018 года лимит на легионеров пересмотрен не будет

"По лимиту на легионеров у РФС сейчас четкая позиция, которая не нашла возражений у членов исполкома, руководителей лиг и представителей клубов. Лимит может быть пересмотрен только тогда, когда будет создана конкурентоспособная система, когда будет подготовлено значительное количество молодых одаренных футболистов, которые будут конкурировать между собой. Без этого в отмене лимита толку не будет. Поэтому, думаю, эта тема до 2018 года будет закрыта", - заключил Колосков.

Сейчас в РФПЛ действует лимит "6 + 5", согласно которому на поле в составе команды одновременно могут находиться не более шести иностранных игроков. Проект "Стратегии-2030", предусматривает, что лимит на поле ориентировочно в 2018 году будет изменен на лимит в заявке по схеме в диапазоне от "7 + 18" до "10 + 15", где первая цифра означает максимальное количество легионеров, которых клуб РФПЛ может зарегистрировать на сезон (при этом все из них будут иметь право находиться на поле одновременно). При этом, как предлагают авторы "Стратегии-2030", тратить бюджетные средства на покупку иностранных игроков российским клубам со временем должно быть запрещено.

По мнению Колоскова, теперь основной задачей главы РФС является реализация выбранного направления развития футбола в стране. "Важно поэтапно выполнить поставленные задачи - провести чемпионат мира 2018 года, правильно выстроить взаимоотношения с клубами и лигами и подготовить молодых спортсменов", - подытожил собеседник ТАСС.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3652007
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх