Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Мы планируем серьезные структурные преобразования в РФС

58 - Внутреняя страница новости

<p>24 сентября по окончании внеочередной Конференции РФС ее итоги в беседе с журналистами подвел Виталий Мутко, переизбранный на пост президента Российского футбольного союза.</p>

11:0425.09.2016

24 сентября по окончании внеочередной Конференции РФС ее итоги в беседе с журналистами подвел Виталий Мутко, переизбранный на пост президента Российского футбольного союза.

- Когда вы окончательно приняли решение снова идти на выборы? И как в целом оцениваете итоги сегодняшней внеочередной Конференции РФС?

- Конечно же, я принял это решение, когда дал согласие на свою регистрацию в качестве кандидата на пост президента РФС. Безусловно, я внимательно осмысливал происходящее. Я понимаю всю ответственность. Мне хочется, чтобы мы окончательно стабилизировали ситуацию, объединили усилия футбольного сообщества в решении главных задач – повышения популяризации, качества футбола. Прошедший год был очень тяжелым и характеризовался менеджментом в кризисной ситуации. Огромные долги, непростое попадание на Чемпионат Европы – было очень много всего. Но сейчас ситуация улучшилась. Будем работать в этом направлении дальше. Что касается итогов Конференции, то она прошла в демократической обстановке, как и положено.

- Какие изменения планируются в РФС?

- Сейчас мы планируем серьезные структурные преобразования. Мы хотим изменить систему управления нашим футболом, чтобы со временем вырастить нового президента организации. Моя задача сейчас, как я уже отмечал, - окончательно стабилизировать ситуацию, объединить усилия оргкомитета "Россия-2018", Министерства спорта РФ, РФС и максимально использовать потенциал предстоящего в 2018 году Чемпионата мира.

- Ваше отношение к исключению Всероссийского объединения болельщиков из членов РФС?

- Долгие годы ВОБ было партнером РФС. Через него мы пытались взаимодействовать с фанатским движением, поддерживали его организационно, финансово. Это объединение было нашим мостиком во взаимоотношениях с фанатами. Но все мы видели, что происходило на Чемпионате Европы во Франции… Мы должны были отреагировать на это, учитывая в том числе санкции со стороны УЕФА. Исключение из членов РФС не означает закрытие этой организации. Это не наше право. Мы провели встречу с людьми, которые отвечают за работу с болельщиками всех ведущих российских клубов. Предложили им для начала создать хотя бы некую ассоциацию, с которой мы могли бы взаимодействовать. Нам действительно нужно работать с болельщиками. Впереди Чемпионат мира-2018. Необходимо внедрять новые стандарты.

- Конференция РФС приняла за основу Стратегию развития футбола в России до 2030 года…

- Да, но работа над ней продолжается. Все субъекты футбола вовлечены в этот процесс. Им предложено доработать "Стратегию-2030". Развитие детско-юношеского футбола, создание системы подготовки, реформирование профессионального футбола, экономика футбола – это и не только содержится в этом документе. Далее необходим план действий. Будут публичные обязательства РФС по ряду показателей, которые мы должны будем мониторить, следить за выполнением данной программы.

- Вчера состоялась презентация персонажей – претендентов на звание официального талисмана Чемпионата мира-2018. Как продвигается подготовка к домашнему турниру?

- До презентации был проделан большой путь. В полуфинал пробились 10 персонажей, из которых до финала дошли трое. Вчера на официальном сайте ФИФА открылось всероссийское народное голосование, которое завершится 21 октября. Каждый житель нашей страны может принять участие в процессе выбора талисмана мундиаля. Возможно, талисманов будет двое – увидим. Разумеется, мы будем продвигать его, пропагандировать с его помощью наш турнир и футбол. Итоги голосования будут объявлены в эфире Первого канала. Надеемся, что это мероприятие посетит президент ФИФА Джанни Инфантино. Что касается подготовки к турниру, то наша первоочередная цель – Кубок Конфедераций, матчи которого пройдут следующим летом в четырех российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани. Больших тревог мы не испытываем. Два стадиона у нас готовы – это "Открытие Арена" и "Казань Арена". Что касается сочинского и питерского стадионов, то работа там находится под нашим пристальным вниманием. В марте-апреле мы хотели бы провести на этих аренах тестовые мероприятия.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх