Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по самбо стала победителем третьего розыгрыша Кубка президента

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по спортивному самбо стала победителем третьего розыгрыша Кубка президента, который завершился в субботу в главном спортивном комплексе шотландского Эдинбурга &quot;Медоубанк&quot;.</p>

3:1325.09.2016

Сборная России по спортивному самбо стала победителем третьего розыгрыша Кубка президента, который завершился в субботу в главном спортивном комплексе шотландского Эдинбурга "Медоубанк".

В финале турнира россияне со счетом 6:1 победили команду Нидерландов. Третье место поделили сборные Франции и Италии.

Организаторы развели участников соревнований на две подгруппы, в первой россияне встретились с командой Франции и Италии, не проиграв соперникам ни одного поединка. Голландцы на пути к финалу одолели хозяев турнира шотландцев, а затем сборную Испании.

"Несмотря на победу за явным преимуществом, нельзя сказать, что у нас была простая подгруппа, это наши давние соперники по чемпионатам мира и Европы, - рассказал ТАСС главный тренер сборной России по спортивному самбо Дмитрий Трошкин. - Все боролись честно, и в поддавки никто не играл, а иначе какой смысл? Ведь первой целью наших выступлений на этом турнире всегда была популяризация самбо, а без красивой техники, зрелищных бросков она просто невозможна".

Сборная России приехала в Эдинбург первым составом, за Кубок президента боролись серебряный призер чемпионата мира Аймерген Аткунов (62 кг), 4-кратный чемпион мира Илья Хлыбов (68 кг), Олег Бабгоев (82 кг), Арсен Симиян (90 кг), Наталья Чернецова (52 кг), Кристина Храмцова (56 кг). В составе сборной Нидерландов - Дарнелл Беккер (62 кг), Пим Граафланд (68 кг), Йохан Джасерс Файжер (74 кг), Михел Блаувгерс (82 кг), Ремо Смер (90 кг), Паула Боргонье (52 кг) и Саша Бувальда (56 кг). Балл в противостоянии с россиянами заработал Смер.

"Мы посчитали, что выступать здесь должен первый состав. Понимаем, что впереди чемпионат мира в Софии, но установки поберечься не было - соперника недооценивать нельзя, к тому же каждому борцу хорошо известно - будешь стараться не покалечить соперника, покалечат тебя, - рассказал Трошкин. - Думаю, своими поединками наши самбисты доказали, что мы сделали верный выбор".

Из дебютантов в чемпионы

В рамках Кубка президента второй год подряд прошел и турнир по боевому самбо "Большой шлем". Если год назад организаторы решили провести соревнования только в одной полутяжелой весовой категории 100 кг, то на этот раз соревнования прошли уже в четырех.

С двух побед начали свое выступление в соревнованиях дебютанты - борцы США. Иван Чмиелески в весовой категории 62 кг выиграл со счетом 6:2 у Якуба Бабиара (Словакия), его соотечественник Патрик Сабатини в весе 74 кг одолел Ллойда Свинэй (Великобритания) - 8:1.

За сборную России в этом виде выступал единственный представитель Алексей Иванов (82 кг), который выиграл финал в своем весе досрочно, отправив в нокаут француза Чарли Шмидта. В весовой категории 90 кг Мэтью Клемпнер (Великобритания) досрочной победой удержанием выиграл у дебютанта соревнований - Эдрика Кроуза (Аруба).

Кубок президента объединил 25 стран

Самбо стало важным объединяющим звеном для разных стран и народов мира в непростой политической ситуации. Таким мнением с ТАСС поделилась Принцесса Катарина, наследница двух королевских династий Европы - глава оргкомитета третьего розыгрыша Кубка президента.

"Так сложилось, что в детстве я занималась дзюдо, а сейчас жизнь меня свела с самбо - самообороной без оружия, ярким, интересным и дружелюбным видом спорта, как это ни странно прозвучит, - рассказала Принцесса Катарина. - Кубок президента в очень непростой политический период объединил самые разные страны и народы, это действительно так".

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии приняло соревнования уже в третий раз. Первый турнир прошел в 2014 году в Лондоне, второй - в 2015 году в Манчестере.

"Я всячески поддерживаю самбо, а теперь возглавила оргкомитет - для меня это большая честь, - отметила глава оргкомитета Кубка президента. - Это очень интересный турнир, ведь здесь представлены несколько самбистских школ, и каждая из них отличается своим почерком и техникой".

В первых двух турнирах - в Лондоне и Манчестере - приняли участие самбисты 22 страны мира, в их числе Австралия, Индия, Сингапур, Гонконг, Тринидад и Тобаго, Гана, Канада, Никарагуа и ЮАР. На этот раз семья самбо пополнилась представителями США, Польши и Арубы. Победителем первых двух розыгрышей Кубка становилась сборная России.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх