Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Что вы всем рты затыкаете?!" или как выбирали президента РФС

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу прошли выборы главы Российского футбольного союза. Президентом РФС вновь избран <a href="http://infosport.ru/person/3876?fio=%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%9C%D0%A3%D0%A2%D0%9A%D0%9E" target="_blank">Виталий Мутко</a>.</p>

5:4825.09.2016

В субботу прошли выборы главы Российского футбольного союза (РФС). Президентом РФС вновь избран Виталий Мутко.

О том, какими несуразными событиями сопровождались в субботу выборы главы российского футбола, - в материале Sportbox.ru.

Выборы по-русски — зрелище похлеще кассового блокбастера. Интригу перед выборами президента РФС Виталий Мутко пустил еще накануне, загадочно пожаловавшись, что мысли о предстоящей конференции не дают ему покоя и что у него есть еще сутки на размышления. Да и вообще министр был подозрительно немногословен. И все затаили дыхание: уж не собрался ли Мутко сняться досрочно?

Но нет — ничего сенсационного за этим заявлением не последовало. В субботу с утра Мутко поприветствовал собравшихся в зале делегатов (конференция традиционно проходила в московском отеле Holiday Inn в Сокольниках), но от вступительного слова отказался, так как сам являлся кандидатом. Все шло по плану.

Далее делегатам было объявлено, что голосование будет электронным — с использованием специальных пультов. Интересно, что в течение отведенного на голосование времени разрешалось даже передумать — система учитывала только последнее нажатие. Результаты тут же выводились на большой экран, и все присутствовавшие могли увидеть, как распределились голоса. Порой, они распределялись довольно неожиданно: так, например, среди делегатов находились не согласные даже с простейшими процедурными вопросами — вроде назначения секретаря собрания.

А вот теперь доставайте свой попкорн.

Началось всё с того, что такая удобная, но непривычная система голосования устроила не всех: так, в зале вдруг поднялся человек, призвавший использовать бюллетени. Человеком этим был Валерий Газзаев.

Делать нечего — пришлось провести голосование и по этому поводу, однако решение было все же принято в пользу электронной системы. Когда же с процедурными вопросами было покончено, настал черед выступлений кандидатов. И вновь Газзаев поднял бунт — на этот раз он не пожелал выступать первым (его имя значилось первым в списке по алфавиту).

Что было делать делегатам в таком случае? Правильно, голосовать. Очередной взмах пультами — и вот решением конференции Валерия Георгиевича все же отправляют на трибуну первым. На экране тем временем возникает секундомер, отмеряющий ровно 15 минут на выступление каждого кандидата.

— Дело в том, что я посвятил футболу всю свою жизнь, — приступил Газзаев к своему докладу. — И ситуация в нем сейчас плачевная, а ведь впереди чемпионат мира, который пройдет в России. При этом в рейтинге ФИФА мы занимаем место между Албанией и Ираном. Еще у нас возрастная сборная, уровень профессиональных лиг падает, посещаемость рекордно низкая, национальная команда много лет не участвует в Олимпийских играх, резерва нет. Моя программа по развитию футбола рассчитана на 4 года. И я готов пообещать, что смогу заключить соглашение с крупным отечественным инвестором. К тому же, я стал депутатом Государственной Думы и готов делать всё, чтобы футбол получал поддержку на законодательном уровне.

Газзаев также предложил несколько революционных изменений в лигах.

— Премьер-лига должна быть расширена до 18-ти команд, а ФНЛ — до 36-три команд, с разделением на дивизионы по географическому принципу, — сообщил он. — Необходимо также отменить лимит на легионеров и ввести правило молодого игрока: футболист не старше 21-го года в составе — для премьер-лиги, не старше 20-лет — в первом дивизионе.

— У вас 30 секунд, — деликатно напоминают Газзаеву, но тот вновь не соглашается и требует больше времени. Зал уступает. А экс-тренер тут же уверенно заявляет, что министерство спорта включило свой ресурс, и на делегатов оказывается давление. Обстановка накаляется.

Тем временем в зале присутствует экс-капитан сборной России Роман Широков, который, видимо, не шутил, когда говорил, что тоже не возражал бы стать президентом РФС. Он немедленно отреагировал на речь Газзаева:

После Валерия Газзаева подошла очередь президента ФНЛ Игоря Ефремова. Ничего скандального он не сказал, разве что отметил, что президент РФС не должен совмещать несколько должностей и… тут же снялся с выборов в пользу Виталия Мутко.

Вслед за Ефремовым выступил и сам Мутко, который, к слову, тоже еще накануне отметил, что глава РФС должен быть освобожденным.

— Я читаю всю критику, в том числе и о себе, — пожаловался он. — Давление, действительно, очень велико. Да, совмещать пост президента РФС с постом министра спорта — тяжело, но я принял решение избираться, хоть это и вызов для меня. Когда я пришёл в РФС, у нас не было ничего. В 2005-м году у нас даже офиса не было! В итоге же мы сделали очень многое. Или вот, например, женским футболом до недавнего времени вообще никто не занимался. Я совсем чуть-чуть занялся женским футболом — и вот мы уже на Евро! Колоссальная работа была проделана во всем. Просто я такой вот чудик — все всегда беру на себя. Но я не мог влиять на Фурсенко с его кодексом чести. Я не влиял на Толстых — как вообще можно было на него повлиять? Стенограммы исполкома тогда расходились, как горячие пирожки, письма писались какие-то, расследования, мать-перемать…

Закончив, дополнительное время Мутко, как Газзаев, брать не стал, и вслед за ним на трибуну проследовал президент РФПЛ Сергей Прядкин, который и вовсе уложился в менее, чем отведенные 15 минут, снявшись с выборов — также в пользу министра.

Однако самое интересное в это время происходило за пределами конференц-зала. Прямо во время выборов выяснилось, что глава "Всероссийского объединения болельщиков" Александр Шпрыгин был задержан сотрудниками ОМОНа… прямо в туалете гостиницы. А спустя несколько минут после этого ВОБ почти единогласно был исключен из членов Исполкома. Позднее, правда, Виталий Мутко отметил, что эти события между собой никак не связаны. Но еще спустя некоторое время СМИ сообщили о том, что Шпрыгин был задержан по делу о драке фанатов, а также подозревается в попытке вымогательства денег у РФС. Кроме того, стало известно и о проводящихся в офисе ВОБа обысках…

Но вернемся к выборам. Когда все кандидаты наконец выступили, а делегаты уже были готовы голосовать, в зале со своего места неожиданно поднялся Олег Романцев. Экс-тренер сборной известен своей немногословностью — он и прессе-то комментарии дает по большим праздникам, но тут почему-то взял и решительно заговорил.

— Я самый независимый из вас, — взывал Романцев к залу. — Я не голосую. Но призываю вас сделать правильный выбор. Я сделал его душой и, извините за пафос, с любовью к футболу.

Тут же захотели высказаться и другие. Сразу несколько делегатов попытались взять слово, но их прервали, так как это не было предусмотрено правилами. И вот тут угадайте, кто был больше всех недоволен происходящим?

— Что вы всем рот затыкаете? — не выдержал Валерий Газзаев. — Люди сюда ехали тысячу километров, дайте им сказать, что они хотят! — Бардак! — тут же послышалось в зале.

Если вы дочитали до этого момента, то знаете, что делегатам оставалось делать в таком случае. Конечно же, голосовать. И конференция проголосовала "за", так что слово дали пятерым делегатам — каждому по пять минут.

Среди выступавших были представители региональных футбольных федераций, один из которых усомнился в Стратегии развития футбола до 2030-го года, предложенной Мутко. Мол, стратегий много, а делать-то когда что-то будут? Выступил и руководитель ПФЛ Андрей Соколов, который, наоборот, активно поддерживал министра и намекнул на то, что представления Валерия Газзаева о работе лиг довольно далеки от реальности. Но меньше всех стеснялся в выражениях президент московского "Торпедо" Александр Тукманов:

— Двое снялись с выборов — в этом есть элемент сговора! И еще, Виталий Леонтьевич, не вспоминайте 2005 год, — обратился он уже к Мутко. — Тогда на счету у РФС было 3 миллиона долларов! Будьте корректны! Предлагаю проголосовать за Газзаева.

Затем наконец состоялись выборы. Выиграл Виталий Мутко, однако Газзаев тоже получил немалую поддержку: министр спорта набрал 266 голосов (65,20%), его оппонент — 142 (34,80%).

Став вновь президентом, Виталий Мутко произнес еще одну речь, в которой дипломатично несколько раз упомянул и Валерия Газзаева, отметив, что во многом с ним согласен. Министр вернулся к своим привычно подробным выступлениям и призвал консолидировать усилия и работать сообща, так как все ведь в конечном счете преследуют одну и ту же цель — вывести российский футбол на новый уровень. Стратегия развития футбола до 2030-го года тоже была принята. Ненадолго вернулся на трибуну и Валерий Газзаев.

— Я вас поздравляю, Виталий Леонтьевич, — сказал он. — Но остаюсь при своем мнении…

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх