Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главный тренер: Любая медаль наших теннисистов на чемпионате Европы станет успехом

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 сентября в Екатеринбурге стартует чемпионат Европы по настольному теннису. Сегодня пройдут первые поединки группового этапа в командных соревнованиях.</p>

15:1825.09.2015

25 сентября в Екатеринбурге стартует чемпионат Европы по настольному теннису. Сегодня пройдут первые поединки группового этапа в командных соревнованиях.

Мужская сборная России встретится с румынами, женская – с представительницами Польши. О шансах наших мастеров пинг-понга и системе олимпийского отбора рассказал главный тренер сборной России по настольному теннису Сергей Астахов.

- Как вы оцениваете жеребьевку предварительного этапа в командном турнире для сборных России?

- Мужской команде (Григорий Власов, Алексей Ливенцов, Михаил Пайков, Кирилл Скачков, Александр Шибаев) достались Румыния, Швеция и Австрия. Австрийцы в континентальном рейтинге занимают второе место вслед за немцами. На Европейских играх в Баку мы им уступили – 0:3. С румынами встречались на прошлогоднем чемпионате Европы в Португалии также в первом туре и победили в тяжелой борьбе. Шведы на том турнире стали третьими. В общем, группа ровная. Из нее можно выйти с первого места, а можно не выйти вообще. Женской команде (Мария Долгих, Полина Михайлова, Яна Носкова, Юлия Прохорова, Анна Тихомирова) предстоят матчи с Польшей, Венгрией и Люксембургом. Венгерки выше нас в рейтинге. У других соперниц лидерами являются натурализованные китаянки. Здесь борьба будет за каждое очко. Остается только пожелать обеим нашим командам удачи. Любая медаль станет для них большим успехом. Но для начала в своих группах нужно занять первое или второе место. Это пропуск в четвертьфинал.

- На что могут рассчитывать россияне в одиночном и парном разрядах?

- Здесь наши надежды связаны, прежде всего, с мужскими парами. Федор Кузьмин / Григорий Власов и Алексей Ливенцов / Михаил Пайков могут вмешаться в борьбу за награды. В одиночном разряде задачи более скромные – добраться до восьмерки сильнейших. Посмотрим, как сложится жеребьевка.

- Все ли сильнейшие теннисисты приедут в Екатеринбург?

- У девушек соберется вся элита. У мужчин в командном турнире из-за травмы точно не выступит двукратный призер Олимпийских игр, 7-кратный призер чемпионатов мира и 15-кратный чемпион Европы немец Тимо Болль.

- На Европейских играх в Баку победители одиночного разряда получили олимпийские лицензии. В Екатеринбурге путевки в Рио не разыгрываются?

- Нет. Система олимпийского отбора в настольном теннисе довольно запутанная. Чтобы не утомлять читателей перечислением всех деталей, скажу только о самом главном. С 6 по 10 апреля в Стамбуле пройдет отборочный турнир, по итогам которого 10 лучших теннисистов и теннисисток получат право выступить в Рио-де-Жанейро. Еще 22 вакансии будут распределены на основании мирового рейтинга по состоянию на 1 мая 2016 года.

Напомним, что на летних Олимпийских играх в настольном теннисе разыгрывается 4 комплекта наград: два – в командных соревнованиях у мужчин и женщин и по одному – в личном разряде.

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх