Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Возрождение тренерского совета поможет сборной России лучше подготовиться к ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Возрождение тренерского совета поможет Фабио Капелло успешно подготовить сборную России по футболу к чемпионату мира 2018 года, заявил первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.</p>

10:3625.09.2014

Возрождение тренерского совета поможет Фабио Капелло успешно подготовить сборную России по футболу к чемпионату мира 2018 года, заявил первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

Тренерский совет существовал во времена СССР, а в начале 1990-х был расформирован. В настоящий момент функционирует технический комитет РФС, который, по словам Симоняна, не занимается обсуждением игры первой сборной России. Единственное исключение - на июльском заседании технического комитета главный тренер сборной России Фабио Капелло обсудил с клубными тренерами выступление команды на чемпионате мира-2014. Встреча произвела положительное впечатление как на Капелло, так и на наставников команд, участвующих в чемпионате России.

"Сейчас есть технический комитет, но он обсуждает лишь игру молодежной и юношеской сборных, - сказал Симонян, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС. - А тренерский совет, существовавший во времена СССР, разбирал, прежде всего, игру первой сборной. Идея возрождения тренерского совета может помочь сборной России хорошо подготовиться к чемпионату мира 2018 года. Но надо понимать, что времена изменились".

Советские клубные тренеры были крайне заинтересованы в том, чтобы сборная играла максимально успешно, отметил первый вице-президент РФС.

"Тренерский совет проходил очень продуктивно, так как специалисты были предельно откровенны - никто не скрывал проблемных мест, все были абсолютно открыты, - добивил он. - Дискуссия была активная, выдвигались интереснейшие идеи - например, со стороны Нодара Ахалкаци, не говоря о таком мэтре, как Константин Бесков".

Тренерских советов, рассказал Симонян, "по большому счету, было два". Один, который возглавлял Андрей Старостин, занимался методическими вопросами, изучал футбольные тенденции. "В него входили ветераны тренерского цеха, такие как Гавриил Качалин, Михаил Якушин, Василий Соколов, - сообщил вице-президент РФС. - В другой, который занимался, прежде всего, обсуждением игры национальной сборной, входили главные тренеры команд, выступающих в высшей лиге чемпионата СССР. Тренеры предельно откровенно рассказывали о функциональной готовности своих подопечных, об их сильных и слабых сторонах. Но удастся ли добиться подобной откровенности сейчас? Тем более что половину команд Российской футбольной премьер-лиги возглавляют иностранные специалисты. Думают ли они о проблемах сборной России? Не уверен. Повторюсь - времена изменились. Идея воссоздания тренерского совета требует тщательного изучения".

"Во времена СССР тренерский совет собирался чуть ли не каждый месяц", - добавил Симонян.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, в свою очередь, подчеркнул, что во времена СССР тренерский совет "функционировал блестяще".

"Тренерский совет был руководящим органом, очень действенным, - сказал Колосков, во второй половине 1980-х возглавлявший управление футболом СССР. - Помимо утверждения кандидатур тренеров национальных сборных, он занимался подборов тренерских кадров, разрабатывал методические указания. Мне тренерский совет очень помогал в работе. А потом, в начале 1990-х он утратил силу и в результате был расформирован - в частности, из-за того, что тренеры оказались в разных республиках".

Тренерский совет сейчас не имел бы такого влияния, как при СССР, считает Колосков.

"Идея воссоздать тренерский совет - очень хорошая, но не думаю, что сейчас тренерский совет имел бы такое влияние, как раньше, - сказал функционер. - Сейчас клубы стали куда более самостоятельными структурами. Они развиваются своим путем. Кроме того, сборную России возглавляет тренер-иностранец, которому, вероятно, совершенно не нужны рекомендации отечественных специалистов. С другой стороны, при наличии тренерского совета ему было бы удобнее. Клубные тренеры к нему бы сами приезжали, сами бы рассказывали, какой футболист в каком состоянии находится. Капелло было бы легче координировать работу. Например, на июльском заседании технического комитета Капелло заявил, что для него важно провести дополнительный зимний сбор, на котором он сумел бы посмотреть на молодых футболистов. Все его услышали".

По мнению почетного президента РФС, важно, чтобы наставник национальной сборной пользовался уважением у зарубежных тренеров, работающих в России.

"Капелло они, несомненно, уважают, - отметил Колосков. - Но далеко не факт, что они будут уважать тренера, который известен только в России. Может создать дискомфорт тот факт, что для совещания понадобится большое количество переводчиков. Тем не менее - почему бы не попробовать? Идея хорошая, есть смысл ее внедрить. Причем учитывая не только подготовку сборной России к чемпионату мира 2018 года, но и более долгосрочную перспективу".

"Я за то, чтобы тренерский совет был. Но нужно, чтобы не случилось такого, что тренерский совет решил одно, а руководство РФС поступило по-другому. Нужно умело распределять меры компетенции", - добавил он.

Технический директор РФС Андрей Лексаков на вопрос, принесет ли сборной России пользу возрождение тренерского совета, ответил: "Пока я не готов обсуждать подобные темы. Давайте дождемся 2 октября, когда состоится заседание рабочей группы по подготовке сборной России к чемпионату мира-2018".

На заседании рабочей группы, председателем которой является президент РФС Николай Толстых, будут обсуждаться новаторские идеи руководителей РФС - в частности, предложение генерального секретаря организации Анатолий Воробьева о создании базовой команды для сборной России, составленной из ведущих отечественных игроков, которая бы выступила в чемпионате страны сезона-2017/18. По мнению Воробьева, команду с проектным названием "Россия-2018" должен возглавить Капелло. Спортивный директор РФС Николай Писарев, в свою очередь, предложил создать базовый клуб для молодежной сборной России, что позволило бы молодым футболистам иметь постоянную игровую практику.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх