Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пресс-конференция представителей ПКР, посвященная отстранению отечественных спортсменов от Игр 2016 года (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>24 августа в Москве состоялась пресс-конференция представителей Паралимпийского комитета России, посвященная отстранению отечественных спортсменов от Игр 2016 года.</p>

2:5525.08.2016

24 августа в Москве состоялась пресс-конференция представителей Паралимпийского комитета России (ПКР), посвященная отстранению отечественных спортсменов от Игр 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы, первый вице-президент Всероссийского общества слепых, бывший генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (2001-2006) Владимир Вшивцев, депутат Госдумы, член Совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC) Михаил Терентьев, председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ, член комиссии при президенте РФ по делам инвалидов Диана Гурцкая, многократная паралимпийская чемпионка, представлявшая российских спортсменов на заседании CAS в Лозанне Виктория Потапова и, в режиме телемоста из Санкт-Петербурга, депутат Госдумы, олимпийская чемпионка, первый вице-президент ВОС Светлана Журова.

23 августа 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение отказать в удовлетворении апелляции Паралимпийского комитета России (ПКР) на решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении сборной России от участия в играх в Бразилии. Ранее МПК дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии WADA.

Михаил Теретьев заявил, что Международный паралимпийский комитет поставил свои интересы выше Конвенции ООН по правам человека.

"Правила МПК не позволяют спортсменам заявиться без членства Паралимпийского комитета России, а значит на данный момент правила МПК были поставлены выше чем конвенция ООН по правам человека, инвалидов. Нужно ставить вопрос на Ассамблее МПК по изменению правил", - сказал Терентьев.

Он заявил, что WADA в отношении российских паралимпийцев занималось шулерством.

"Во всей этой ситуации вызывает большие вопросы и озабоченность функционирование ВАДА, которое, опираясь на доклад независимого эксперта, занимается каким-то шулерством, а не работает, как уважаемая организация", - заявил Терентьев.

Юрист Артем Пацев рассказал, что первые обращения российских паралимпийцев в МПК поступят в среду вечером.

"Десять паралимпийцев обратились за помощью ко мне, - сказал Пацев. - Нигде не прописан запрет на подачу индивидуального иска. Возможно, нам удастся решить вопрос напрямую с МПК и дело не дойдет до КАС. Обращения в МПК будут поданы в ближайшие дни, а первые - сегодня вечером".
"Обращение будет лаконичным, - добавил он. - Надеюсь, одного-двух дней хватит и к концу недели будет понимание".

Владимир Вшивцев считает, что решения МПК и CAS по российским паралимпийцам были ожидаемыми.

"Решение было ожидаемым в связи с сформированным общественным мнением, - заявил Вшивцев. - Было понятно - последуют действия. Тем более успешное выступление нашей паралимпийской команды дает основание говорить, что уровень господдержки у нас высок".

Вшивцев отметил, что МПК принял "поспешное решение". "Но в рамках базового документа МПК руководство организации должно понимать - национальный паралимпийский комитет не несет ответственность за подготовку спортсменов, ее несут федерации, а ПКР формирует делегацию на Игры", - добавил он.

Диана Гурцкая сообщила, что отправила письмо в ООН в защиту прав паралимпийцев.

"Мне посчастливилось быть с паралимпийцами (на Олимпиадах) в Ванкувере, Сочи, эти люди пример для нас всех, я сама у них многому учусь, - рассказала Гурцкая. - То, что с ними сделали, прощать нельзя. Нашим спортсменам сделали очень больно".

Гурцкая рассказала, что 7 августа она обращалась с письмом к главе МПК Филипу Крэйвену, но безуспешно. "Я не дождалась никакого ответа. Сейчас я обратилась к председателю комитета ООН по правам инвалидов. Я не знаю, последует ли ответ. Но если сегодня с нами так поступили, завтра будет похлеще. Поэтому мы не должны молчать".

В письме Гурцкой говорится о том, что решения МПК противоречит 30-й и 5-й статьям конвенции ООН. Статья 30 говорит о том, что необходимо как можно более полное участие инвалидов в спортивных мероприятиях на всех уровнях. Пятая статья гласит о том, что конвенция защищает любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантирует им равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

Светлана Журова считает, что российских паралимпийцев могут лишить права участия во всех соревнованиях.

"Нашим спортсменам могут запретить участие во всех соревнованиях, а почему - это понятно, ведь наши спортсмены забирают все медали, - заявила Журова. - Это никого не устраивает".

Журова подчеркнула, что большую роль в этом прогрессе сыграли Олимпиада и Паралимпиада 2014 года в Сочи. "Наши паралимпийцы стали локомотивом для изменения отношения к людям с ограниченной ответственностью, особенно после Сочи, - отметила она. - Теперь на паралимпизм смотрят по-другому. В нашей стране все идет в этом отношении быстрее, чем в других странах. И этом тоже многим может не нравиться".

Виктория Потапова заявила, что паралимпийцы России верят, что страна отстоит их интересы.

"Мы узнали о решении CAS спустя четыре часа - как раз в тот момент, как приземлились в Москве, возвращаясь с заседания, - рассказала Потапова. - Не было ни слов, ни эмоций. Но сейчас я хочу сказать - все, кто готовился к Играм, никуда не разъезжаются. Все продолжают работать, готовиться, веря - страна им поможет, она нас отстоит".

Как сообщила Потапова, спортсмены продолжают сдавать допинг-тесты: "Мы находимся под постоянным допинг-контролем, даже сегодня утром к нам приезжали. Но мы открыты, никто не собирается скрываться. Мы не для этого четыре года завоевывали свое право на участие в Играх".

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
https://winrating.ru/blog/lichnyj-kabinet-bk-winline
Актуальный рейтинг букмекерских контор на сайте https://bettingcafe.ru
Наверх