Итоги соревновательного дня ЧМ по легкой атлетике в Пекине. Вторник, 25 августа

<p>Представитель российской команды Денис Кудрявцев в четвертый день чемпионата мира по легкой атлетике принес национальной сборной первую медаль турнира в Пекине.</p>

22:5525.08.2015

Кудрявцев впервые в истории страны на столь крупном турнире попал на призовое место в мужском беге на 400 м с барьерами. С результатом 48,05 секунды, что является национальным рекордом, он уступил только представителю Кении Николасу Бетту (47,79). При этом в финал он вышел с лучшим временем среди всех участников полуфинальных забегов. После финиша 23-летний бронзовый призер чемпионата Европы 2014 года признался, что этот успех поможет ему в будущем быть бесстрашнее во время соревнований.

Россияне боролись за награды еще в трех финальных турнирах из пяти, однако в силу различных обстоятельств этого им не удалось. Обладатель золотой медали ЧМ-2013 в прыжках в длину Александр Меньков по причине рецидива хронической травмы задней поверхности бедра не смог выступить в полную силу. Два года назад в Москве он прыгнул на 8 метров 56 см, установив личный рекорд. Сейчас в лучшей попытке он улетел на 8,02 м, что позволило ему занять только шестое место. После окончания соревнований он признался, что рассматривал вариант пропуска чемпионата мира, однако решил выступить, чтобы не подводить сборную страны. Победу одержал британец Грег Рутерфорд.

Единственной представительницей России в финале женского забега на 1500 метров стала 40-летняя Татьяна Томашова, побеждавшая на этой дистанции на чемпионатах мира 2003 и 2005 годов. Турнир в Пекине стал для нее первым после Олимпиады в Лондоне. В итоге россиянка заняла 10-е место. После она призналась, что из-за нападок ко стороны западных СМИ не смогла должным образом подготовиться к турниру. Две недели назад появилась информация, согласно которой спортсменка может быть подвергнута санкциям со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

IAAF выступила с заявлением, что анализ крови Томашовой, взятый у нее после победного ЧМ-2005, дал почву для подозрения этой спортсменки в употреблении эритропоэтина. Однако в то время проба дала отрицательный результат. Победу в забеге на 1500 м одержала эфиопка Гензебе Дибаба.

В решающем забеге у мужчин на 800 метров и финальном турнире метательниц диска Россия не была представлена. Но если выступление Константина Толоконникова, сумевшего добраться до финала, признано главным тренером сборной Юрием Борзаковским хорошим, то неудача в квалификации Елены Пановой, Юлии Мальцевой и Екатерины Строковой повлечет за собой серьезные оргвыводы на сентябрьском заседании тренерского совета. В метании диска победу одержала Кубинка Дения Кабальеро. В беге на 800 м лучшим стал рекордсмен мира на этой дистанции кениец Давид Рудиша.