В Подмосковье завершилось первенство России по плаванию на открытой воде 2014 года

<p>По итогам соревнований волгоградские спортсмены завоевали первое место в командном зачете, набрав 210 очков.</p>

15:1625.06.2014

По итогам соревнований волгоградские спортсмены завоевали первое место в командном зачете, набрав 210 очков. В активе волгоградцев также наибольшее количество завоеванных медалей – четыре золота и одно серебро. На втором месте пловцы из Ярославской (203 очка), на третьем – и Липецкой областей (139).

Соревнования являлись отборочными на первенство Европы (18-20 июля, Загреб, Хорватия) и первенство мира по плаванию на открытой воде (28-30 августа, Эйлат, Израиль).

В заключительный день первенства России состоялись командные заплывы на дистанции 3 километра. В соревнованиях среди юношей и девушек команда Волгоградской области, за которую выступили Мария Смолякова, Илья Дружинин и Ярослав Потапов, одержала убедительную победу, опередив ближайших соперников из команды Ярославской области почти на минуту (37.50,9 против 38.55,8). Третьими финишировала команда Тульской области (39.25,2).

В заплыве команд, в которых приняли участие юниоры и юниорки, лидировали ярославские пловцы – Кирилл Беляев, Алексей Железцов и Юлия Воронина (38.17,3). Вторыми завершили дистанцию представители команды Волгоградской области (39.08,6), третьими – Архангельской области (39.23,3).

Двумя днями ранее на дистанции 7,5 км у юниорок победу одержала Анастасия Азарова (1:36.18,8), опередив югорскую спортсменку Дарью Кулик (1:38.03,5) и Валерию Ермакову из Липецкой области (1:38.48,3). Среди юниоров победителями стали сразу два спортсмена – волгоградец Антон Евсиков и Кирилл Беляев из Ярославской области (1:10.16,4). Бронзовая награда досталась москвичу Виктору Комендатенко (1:13.10,8).

С 26 по 30 июня на Истринском водохранилище пройдет чемпионат России среди взрослых. Среди участников, которые будут бороться за звания сильнейших пловцов-марафонцев страны — победитель и призер чемпионатов мира Владимир Дятчин, призеры чемпионатов мира Евгений Дратцев и Сергей Большаков, чемпион Европы Кирилл Абросимов и многие другие.