Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция юношеского турнира по дзюдо им. Анатолия Рахлина

58 - Внутреняя страница новости

<p>В медиацентре правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция по случаю открытия 28 мая IV Традиционного юношеского турнира по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.</p>

14:1025.05.2016

В медиацентре правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция по случаю открытия 28 мая IV Традиционного юношеского турнира по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина.

В пресс-конференции приняли участие основатель турнира, президент Фонда поддержки и развития дзюдо им. А.Рахлина и СПб РОО "Клуб Дзюдо Турбостроитель" Михаил Рахлин и представители Администрации города - депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, член Попечительского совета "Клуба Дзюдо Турбостроитель" Елена Рахова и Заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Павел Белов. Дата проведения пресс-конференции совпала с днем рождения легендарного тренера – 23 мая. В этом году Анатолию Рахлину исполнилось бы 78 лет.

По словам Михаила Рахлина, на предстоящий турнир съедутся более 300 юных дзюдоистов до 15 лет. Ожидаются команды из практически из всех регионов России, а также зарубежные делегации из стран СНГ и Балтии, Франции, Польши. На сегодняшний день это рекордное количество участников, учитывая пока еще недолгую историю турнира. В то время, как в предыдущие годы к участию в турнире заявлялись 200 – 250 спортсменов, а первый по счету турнир памяти А. Рахлина собрал чуть более 100 ребят.

"Мне очень приятно, что турнир памяти моего отца вызывает такой интерес. Долгих 50 лет, вплоть до последних дней своей жизни, он каждый день занимался с детьми, вкладывал в них все, что мог. Безусловно, он заслужил о себе добрую память, - отметил Михаил Рахлин. – Однако я противник превращать имя отца в мемориал. Ведь наш турнир – отличный шанс для ребят попробовать свои силы и уже сейчас заявить о себе как о потенциальном кандидате в российскую Олимпийскую сборную. Не исключено, что кто-то из нынешних юниоров в 2024 г. станет одним из наших олимпийцев".

Михаил Рахлин также рассказал о планах строительства Центра развития дзюдо по подготовке спортсменов по замкнутому циклу, который станет новой учебно-тренировочной площадкой СДЮСШОР по дзюдо им. А. Рахлина. Под данный проект школе, носящей имя А. Рахлина, выделен участок в Калининском районе Санкт-Петербурга, на улице Замшина, прилегающий к парку имени Академика Сахарова. Кроме того, учебно-тренировочная база для подготовки дзюдоистов от начального уровня до уровня национальной сборной будет построена в Курортном районе. Оба проекта получили одобрение правительства Санкт-Петербурга. Их реализация будет осуществляться Фондом поддержки и развития дзюдо им. А. Рахлина.

"Хочу подчеркнуть, что, несмотря на частные инвестиции, в итоге это будет не частный проект. И школа, и база будут государственными, с бесплатным обучением. Хочу создать замкнутый цикл подготовки спортсменов по типу советской системы — с бесплатным обучением на каждом этапе", - прокомментировал Михаил Рахлин.

В ходе встречи Михаил Рахлин сообщил также о завершении работы над кинофильмом об Анатолии Рахлине с участием его близких друзей и коллег. В фильм, съемки которого проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Токио, вошли интервью с Владимиром Путиным, Президентом РФ, бывшим когда-то воспитанником тренера Рахлина, и Ясухиро Ямасита, Олимпийским чемпионом, вице-президентом Всеяпонской федерации дзюдо, другом Анатолия Рахлина. Премьера фильма, как планируется, состоится в 2016 году.

IV Традиционный юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина откроется 28 мая 2016 года в КСК "Сибур-Арена" в 10:00 ч. На 5 татами выйдут около 300 сильнейших спортсменов-юношей до 15 лет. Регламентом соревнований предусмотрены поединки в восьми весовых категориях у юношей и семи - у девушек; самая легкая – до 37 кг, а самая тяжелая – свыше 66 кг. Соревнования будут проходить по действующим международным правилам дзюдо с ограничениями. На открытие турнира приглашены представители федеральных и городских органов государственной власти, бизнеса, зарубежные гости, известные спортсмены.

Понаблюдать за выступлением юных дзюдоистов смогут все желающие: вход на турнир свободный.

Биография А.С. Рахлина

Анатолий Соломонович Рахлин (23 мая 1938 года – 7 августа 2013 года). Заслуженный тренер России. Родился в Ленинграде в семье инженера Балтийского завода и преподавателя Педагогического института имени А. И. Герцена. Все 900 дней блокады находился на территории осаждённого города.

В 1953 году начал заниматься в секции самбо во Дворце пионеров у С. В. Дашкевича, одного из старейших борцов, выходившего на ковёр с Иваном Поддубным. В 1955 году Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им. А. И. Герцена, который окончил в 1959 году. Служил на Черноморском флоте, где продолжал заниматься самбо. В 1962 году Рахлин стал тренером спортивного клуба "Турбостроитель" Ленинградского металлического завода. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков, Владимир Путин.

В 1973 году основал международный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза В. Я. Петрова. Задуманный и воплощённый в жизнь Анатолием Семёновичем, и по сей день этот старейший в России турнир проходит в нашем городе ежегодно уже под патронатом Президента РФ Владимира Путина.

С 2008 года — главный тренер женской сборной команды России по дзюдо. Под наставничеством Рахлина дзюдоистки сборной России в индивидуальных соревнованиях выигрывали и становились призёрами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала чемпионаты Европы. Под его руководством клуб "Явара-Нева" становился неоднократным победителем Чемпионатов Европы среди клубных команд.

В мае 2013 года награждён орденом Почёта, который вручил ему Президент РФ Владимир Путин.

Автор книги воспоминаний "Сэнсэй президента"

О Санкт-Петербургской региональной общественной организации "Клуб Дзюдо Турбостроитель"

"Клуб Дзюдо Турбостроитель" – преемник славных традиций спортивного клуба Ленинградского Металлического завода, одного из старейших спортивных клубов города. Первые спортивные секции на ЛМЗ были организованы еще в 1930-е годы. В 1969 году открылась секция самбо, которую возглавил будущий заслуженный тренер России Анатолий Рахлин. Позднее, когда в СССР начало развиваться дзюдо, он один из первых в стране стал готовить спортсменов в этом виде спорта. Сегодня Анатолия Рахлина называют легендарным тренером, связывая его имя с многочисленными победами дзюдоистов, которых он воспитал для советского и российского спорта.

Старт новому периоду в истории клуба был дан 31 октября 1973 года, когда заводскому коллективу физической культуры ЛМЗ было выдано свидетельство № 292 о присвоении наименования "Спортивный клуб "Турбостроитель". Сегодня "Клуб Дзюдо Турбостроитель" - это центр дзюдо для подготовки высококлассных спортсменов в сборные команды Санкт-Петербурга и России (СДЮСШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина) и общественное объединение, развивающее социальные и благотворительные проекты в поддержку (Фонд поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина).

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх