Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-работник РУСАДА: В России почти все легкоатлеты принимают допинг, кроме, возможно, Юрия Борзаковского.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства и герой скандального немецкого фильма &quot;Тайный допинг: как Россия готовит своих чемпионов&quot; <strong>Виталий Степанов</strong> дал интервью &quot;КП&quot; по скайпу.</p>

4:1525.03.2015

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и герой скандального немецкого фильма "Тайный допинг: как Россия готовит своих чемпионов" Виталий Степанов дал интервью "КП"  по скайпу. Сейчас он за границей и возвращаться в страну не спешит.

"Мне совали деньги"

- Как вы оказались в числе сотрудников РУСАДА?

- В конце 2007 года я случайно увидел объявление, что фирма набирает офицеров допинг-контроля. Поначалу я ничего не понимал. Например, приехал однажды на допинг-контроль бейсбольной команды, а она вся пришла с чужими паспортами. Я отказался брать пробы и уехал. Или 2008 год, юниорское первенство России по легкой атлетике в Челябинске. На дистанции 400 метров местная девочка заняла второе место. Естественно, ее как призера пригласили на допинг-контроль. Но вместо девочки пришел ее тренер и сказал: "А давайте, как раньше, пробу брать не будем, а что-нибудь придумаем". Я ни в какую. Тогда явился вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, ныне покойный Георгий Нечеухин. Стал предлагать деньги. В итоге в тот вечер мне позвонил один из начальников РУСАДА и попросил пробу не брать... Аналогичных ситуаций возникало много в разных видах спорта.

- Почему после выхода немецкого фильма вы отказались от сотрудничества с РУСАДА?

- Я не очень представляю себе, как организация может проводить независимое расследование собственной деятельности. А я хочу, чтобы по итогам расследования были привлечены к ответственности люди на ключевых постах в Министерстве спорта. Почему российские чиновники против уголовного наказания за допинг? Да потому что тогда первыми людьми, кто должен будет сесть на долгий срок, станут они сами.

"Нас убеждали: весь мир так делает"

- Ваша жена Юлия (бронзовый призер зимнего чемпионата Европы-2011 в беге на 800 метров) сама была дисквалифицирована за допинг...

- Мы познакомились в 2009 году на чемпионате России в Чебоксарах. Я глупый, она глупая, начали сразу правду друг другу говорить. Юля сказала, что допинг принимают все. Кроме, возможно, Юрия Борзаковского. Хотя Юля тогда тоже всего не знала. Например, что на чемпионате России тоже можно бежать "грязной". Это потом, в 2011 - 2012 годах, ей начали говорить: делай так, а за допинг-контроль "на России" не волнуйся...

После того что мне рассказала Юля, понял, что я - белая ворона и никому не нужен со своими взглядами. В какой-то степени нас убедили, что весь мир так делает...

- То есть вы смирились ради любви?

- Не могу сказать, что я окончательно смирился. Я просто не понимал, куда можно обратиться. ВАДА (Международное антидопинговое агентство) оказалось единственной организацией, к которой я не потерял доверия. Впервые написал туда еще в 2010 году. Общение с ВАДА все эти годы было моей отдушиной. Я писал, делился своими мыслями - и становилось легче.

- Сейчас ваша супруга бегает "чистой"?

- Конечно! Она даже сама удивилась, что может так хорошо бежать.

На региональных соревнованиях кругом допинг

- Как отреагировало ВАДА на ваши письма?

- Я надеюсь, что ВАДА использовало и будет использовать информацию, предоставленную мной, с целью защиты прав "чистых" спортсменов. Мне казалось, там не могли поверить, что на самом деле происходит в России... Во время встреч меня благодарили, но всегда подчеркивали, что главное - наша с Юлей безопасность.

- Понимали, что после фильма Юле в сборной России будет сложно?

- У нас нет плана, мы просто живем. Я верю, что это не предел, Юля может бежать еще быстрее. И если я должен буду писать письма в ВАДА с просьбой протестировать спортсменов на региональных соревнованиях или лично смотреть, чтобы был допинг-контроль, то я буду это делать.

- Зачем вы тратите на это столько усилий?

- Полтора года назад у нас с Юлей родился сын и мы многое переосмыслили. Как бы это высокопарно ни звучало, но мы хотим, чтобы наш сын и следующее поколение были лучше и честнее нас... Когда велогонщик Лэнс Армстронг давал свое интервью, где признался в употреблении допинга, телеведущая Опра Уинфри сказала в конце передачи: "Лэнс, правда сделает тебя свободным". Мы с Юлей теперь говорим правду.

- РУСАДА готовится пойти в суд, утверждая, что все ваши записи - фальшивка.

- ВАДА получило от нас оригиналы всех аудио- и видеозаписей. Насколько я знаю, там сейчас проводится большое расследование по ситуации в России.

- Как скрывали проблемные пробы?

- Делали так: звонок в РУСАДА из лаборатории или Министерства спорта - номер пробы такой-то, скажите, кто это? Бывало, что тренер звонил в лабораторию, сообщал номер и предупреждал, что будут проблемы. Столько есть всевозможных путей, как все это подделать, вылить, перелить... Главным в РУСАДА всегда было одно - угодить министерству, чтобы прислали деньги.

- Но ведь формально РУСАДА - независимая от Министерства спорта структура.

- Как она может быть реально независимой, если финансирование ее деятельности идет через Минспорт?

СПРАВКА "КП"

Фильм "Тайный допинг: как Россия готовит своих чемпионов" сделал немецкий журналист Хайо Зеппельт. В нем российских легкоатлетов обвиняют в повальном употреблении допинга.

В фильме использованы свидетельства супругов Степановых и сюжеты, которые они снимали на скрытую камеру. В частности, как олимпийская чемпионка Мария Савинова боится попасться на допинг-контроле. Приводятся имена и фамилии многих тренеров и специалистов, работавших со сборной по легкой атлетике.

Фильм показали в Германии по ТВ в конце прошлого года. А в начале нынешнего зашевелилась и РУСАДА, которая сама сдала нескольких наших спортсменов. После дисквалификации сразу трех олимпийских чемпионов по ходьбе ушли в отставку президент Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и главный тренер Валентин Маслаков.

ПЕРВЫЕ ОТКЛИКИ

Министр спорта Виталий МУТКО:

- Человека выгнали из антидопинговой лаборатории, а он вам рассказывает про допинг в России. Мы работаем, боремся с этим, дисквалифицируем. Олимпиада прошла - нет вопросов. Видимо, кого-то это не устраивает… Степанова выперли за то, что он покрывал несколько лет.

И. о. главного тренера сборной по легкой атлетике Юрий БОРЗАКОВСКИЙ:

- Понятия не имею, почему он такой вывод сделал. Степанов прав только в одном - я действительно никогда не принимал допинга. А что касается остальных спортсменов, это, мягко говоря, спорное заявление. Я знаю множество спортсменов, которые побеждали "чистыми". Это клевета со стороны Степанова.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Зачем немцам совать нос в чужие пробирки

Уволенный сотрудник РУСАДА сливает немцам компромат и перечеркивает чуть ли не все последние победы российского спорта. Честно говоря, с трудом верится, что разоблачения происходят по велению души русского правдоруба. Фильм вышел в разгар санкций против России, "надсмотрщиком" которых как раз и является Германия. А ведь хорошо известно, что все самые главные допингеры были из ГДР, ФРГ и США. Но ни себя, ни своих старших товарищей немцы не трогают...

Да, в российском спорте немало проблем. Мы решаем их в силу своих возможностей. Спасибо вам, конечно, наши заботливые, что не забываете. Но советуем самим сдать анализы, в которых как минимум можно найти запредельное количество желчи.

Ну а самому господину Степанову, которому мы, кстати, дали самую большую в России газетную трибуну, все же заметим, что существуют и другие способы резать правду-матку. Например, обратиться к российским журналистам. Мы в "КП" еще много лет назад первыми поднимали тему "допингового спрута". Но вы почему-то предпочли русской каше немецкие сосиски.

Источник новости: http://www.kp.ru/daily/26359.3/3239957/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх