Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: "Вернуть Анастасию Кузьмину и Юрия Подладчикова? В этом нет необходимости"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министерство спорта РФ не будет предпринимать какие-либо шаги для привлечения в национальную сборную своих бывших атлетов, сменивших спортивное гражданство и выступающих за другие команды. Об этом в беседе с журналистами заявил министр спорта <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=3876" target="_blank">Виталий Мутко</a>.</p>

14:3125.02.2014

Министерство спорта РФ не будет предпринимать какие-либо шаги для привлечения в национальную сборную своих бывших атлетов, сменивших спортивное гражданство и выступающих за другие команды. Об этом в беседе с журналистами заявил министр спорта Виталий Мутко.

На Олимпиаде в Сочи золотые медали завоевали биатлонистка Анастасия Кузьмина, родившаяся в Тюмени и с 2008 года выступающая за Словакию, и сноубордист Юрий Подладчиков, родившийся в подмосковном Подольске и представляющий Швейцарию.

"В этом нет необходимости, - отметил Мутко. - Просто нам следует очень внимательно относиться к каждому спортсмену, чтобы потом не удивляться, почему он представляет не Россию, а другую страну. Порой же мы поверхностно относимся к молодым атлетам, а их переманивают, например, наши соседи - Казахстан или Азербайджан. А юных спортсменов нужно беречь, поддерживать их, в том числе и материально, выплачивая стипендии".

На Олимпиаде в Сочи за сборную России выступали шорт-трекист Виктор Ан, ранее представлявший Южную Корею, и сноубордист Вик Вайлд - американец по происхождению. Ан выиграл три золотые медали, а Вайлд - две. По словам Мутко, натурализация иностранных спортсменов продолжится. "Виктор Ан - наш, русский парень, вся страна его полюбила, и он ее полюбил. Вайлд - просто прекрасный человек. Будем натурализовывать спортсменов и в дальнейшем", - заявил министр.

"Я бы очень хотел натурализовать парочку легкоатлетов, которые выступали бы за сборную России на дистанции 10 тыс. м", - с цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх