Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях

58 - Внутреняя страница новости

<p>В воскресенье в подмосковной Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.</p>

3:1725.01.2016

В воскресенье в подмосковной Коломне завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях.

Национальный чемпионат был квалификационным для участия в мировом первенстве (11-14 февраля), и по его итогам был определен предварительный состав сборной России на ЧМ. Все лидеры команды обеспечили себе место в заявке, но по ряду квот на дистанциях пока определенности нет.

Тысяча событий

Уже понятно, что на дистанции 500 метров выступит защитившая титул чемпионки страны Ольга Фаткулина, за вторую квоту поборются Екатерина Шихова и Надежда Асеева. А вот на дистанции 1000 метров в день своего рождения Фаткулина не смогла показать лучший результат: победу одержала Шихова.

"Такая конкуренция обеим на пользу, пойдет она на пользу и Ольге Фаткулиной, добавит мотивации опять же. А вообще, конечно, нам приятно видеть, как Катя набирает форму, после того как пропустила прошлый сезон. Надеюсь, что и она, и Ольга смогут прибавить к чемпионату мира в Коломне", - заявил тренер женской команды Павел Абраткевич.

Фаткулина и Шихова уже завоевали право выступить на чемпионате мира на "тысяче", за третью квоту будут бороться Елизавета Казелина и Асеева. У мужчин на 1000 м выступят Денис Юсков, Павел Кулижников, Алексей Есин (запасной - Михаил Козлов).

При этом по дистанции 1000 метров у мужчин тренерскому штабу пришлось принимать решение, учитывая форс-мажор. После побед на своих первых дистанциях на турнире из-за недомогания не стартовали на "тысяче" два чемпиона мира: Кулижников и Юсков. "Принимать решение будем в интересах сборной, интересах страны", - сказал главный тренер сборной России Константин Полтавец.

В итоге оба включены в заявку на этой дистанции, где в отсутствие главных фаворитов выиграл Алексей Есин. Он же, к слову, победил Кулижникова на второй "пятисотке", правда, рекордсмен мира все же взял свое по сумме двух забегов. Оба стартуют на 500 м на мировом первенстве, за третью квоту поборются Руслан Мурашов и Артем Кузнецов.

Воронину не удержать

У мужчин на чемпионате мира на "полуторке" выступят Юсков и Даниил Синицын, третья квота достанется или Михаилу Козлову, или Сергею Трофимову. Ну а Юскову уже на чемпионате России удалось сделать то, что он давно планировал - обновить рекорд катка конькобежного центра "Коломна" на 1500 метров, обладателем прежнего достижения с 2008 года был Евгений Лаленков.

"Задумывался давно над тем, чтобы побить этот рекорд, хотел это сделать, наконец-то удалось. Говорили с Лаленковым после дистанции. Он сказал "пост сдал", я сказал, что пост принял. Посмотрим, сколько этот рекорд продержится. Почти наверняка его обновят на чемпионате мира, хотелось бы сделать это самому, конечно", - признался Юсков.

У женщин "на длине" было не удержать Наталью Воронину. Мало того, что она выиграла дистанции 3000 и 5000 метров - вторую, к слову, с большим отрывом от Ольги Граф - так еще и победила на "полуторке", которую, по ее собственному признанию, недолюбливает.

"Воронина еще раз доказала свой класс, доказала, что вышла на новый качественный уровень, стала лидером", - отметил Полтавец.

Кроме Ворониной, на "полуторке" на чемпионате мира стартует Граф, за третью квоту поборются Шихова и Казелина. На дистанции 3000 метров выступят Воронина и Анна Юракова, за третью квоту будут бороться Граф и Казелина, на "пятерке" гарантировано место только Ворониной, на вторую квоту претендуют Граф и Юракова.

У мужчин на 5000 и 10000 метров всего по одной квоте, и на этих дистанциях на ЧМ в Коломне стартует Евгений Серяев. В резерве на 5 км остается Данила Семериков и Александр Румянцев, Румянцев также числится в резерве на 10 км, а Семериков уже обеспечил себе участие в чемпионате мира, выиграв масс-старт. У женщин в этом виде программы первенствовала вернувшаяся в спорт после рождения ребенка Евгения Лаленкова (в девичестве Дмитриева), а в заявку на командную гонку вошли Граф, Казелина, Воронина, Шихова; Румянцев, Синицин, Трофимов и Сергей Грязцов.

Теперь команда отправится на этап Кубка мира в Ставангер (29-31 января), где будет зарабатывать квоты для участия в чемпионатах мира по спринтерскому и классическому многоборью, а также решит вопрос с обладателями последних вакантных мест на чемпионат мира на отдельных дистанциях, который является для сборной ключевым стартом сезона.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх