Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийская чемпионка Мария Курбатова продолжает бороться за российское гражданство

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы <a href="http://archive.stadium.ru/?ws=Мария Курбатова " target="_blank">Мария Курбатова </a>вернулась на родину.</p>

19:5624.10.2014

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, двукратная чемпионка мира и чемпионка Европы Мария Курбатова вернулась на родину - в Россию - но до сих пор не может получить российский паспорт.

Воспитанница знаменитой школы города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области еще до распада Советского союза уехала в Белоруссию, оттуда - в Америку. И затем 20 лет она не могла вернуться домой: СССР распался, советский паспорт стал недействительным, а российского паспорта у неё нет. Лицо без гражданства и без прав.

Восемь лет назад президент РФ Владимир Путин публично прокомментировал дело Курбатовой (за гимнастку просил легендарный борец Александр Карелин): "Очень много бюрократических преград, конечно, я понимаю. Давайте по конкретным случаям поговорим и разберёмся. Тем более речь идет о людях, которые добивались высоких результатов советского спорта. Думаю, что это решаемый вопрос".

С тех пор Курбатова много лет безрезультатно пытается получить гражданство России. Несмотря на ходатайство губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о приеме бывшей гимнастки в гражданство РФ в особом порядке за особые заслуги, Комиссия по гражданству при Президенте РФ якобы отказала, сославшись на "недостаточные заслуги перед Российской Федерацией".

Некоторое время назад в консульстве РФ посоветовали спортсменке пойти на хитрость: получить так называемый Travel Document, согласно которому она признавалась человеком без гражданства с правом въезда в Россию. И в конце сентября Курбатова вернулась в родной Ленинск-Кузнецкий.

"Я не жалуюсь, — говорит она. – Мне очень много помогают друзья. Без их помощи я бы вряд ли разобралась в этом… как его… у-фэ-мэ-сэ. Уже прошла тест по русскому языку – доказала, что я носитель языка. Прошла медкомиссию – это было самым тяжёлым. Она же не в одном помещении, а в разных концах города. Одна справка, четыре печати, миллион подписей в самых разных районах. Везде надо очереди выстоять по четыре-пять часов. Везде стою вместе со всеми. А чем другие хуже меня? Им тоже надо на работу, к детям".

По состоянию на конец октября все документы на получение вида на жительства сданы. Теперь, как официально сказали в УФМС, в течение трёх месяцев надо ждать ответа – позволят ли олимпийской чемпионке Монреаля-76 и Москвы-80 жить на родине на легальных основаниях. Если всё будет хорошо, после этого начнётся процесс сбора документов на гражданство.

— У меня сейчас такой настрой: стараюсь не загадывать, — рассказывает Курбатова. – Сейчас мне хорошо. Встретили меня как какую-то суперзвезду, будто со своей первой Олимпиады приехала. Столько встреч, столько друзей детства и юности! Очень тепло на душе от этого. Ну а что дальше – посмотрим. Дадут разрешение на работу – стану давать мастер-классы, учить детей. В родном городе с голоду, дай бог, не помру. Будь моя воля, никуда бы отсюда уже не уезжала. Я дома.
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх