Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня пройдут выборы президента Российского футбольного союза

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу в Москве состоится внеочередная конференция Российского футбольного союза, на которой будут выбраны президент организации и новый состав исполкома.</p>

3:0324.09.2016

В субботу в Москве состоится внеочередная конференция Российского футбольного союза (РФС), на которой будут выбраны президент организации и новый состав исполкома, который будет сокращен на треть.

Кандидатами на выборах президента РФС зарегистрированы его нынешний глава Виталий Мутко, известный в прошлом тренер Валерий Газзаев, а также Сергей Прядкин и Игорь Ефремов - президенты премьер-лиги и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) соответственно. 57-летний Мутко, являясь также министром спорта РФ, пока не определился, будет ли участвовать в выборах. По его словам, возглавлять российский футбол должен освобожденный человек, однако министр заявил, что "нам нужно восстанавливать определенное реноме, впереди чемпионат мира. Этот вопрос для меня не до конца снят".

Мутко во второй раз возглавил РФС в сентябре 2015 года, сменив Николая Толстых, которому было выражено недоверие со стороны членов организации. Ранее Мутко занимал должность президента РФС в 2005-09 гг. Мутко - член исполкома Международной федерации футбола (ФИФА), глава оргкомитета "Россия-2018", с 2008 года возглавляет министерство спорта. Мутко был выдвинут на новый срок большинством членов РФС, включая РФПЛ и ФНЛ, чьи главы также участвуют в выборах.

55-летний Сергей Прядкин возглавляет премьер-лигу с 2007 года, 47-летний Ефремов является главой ФНЛ, второй по значимости лиги в российском футболе, со дня ее основания в 2010 году.

62-летний Валерий Газзаев - один из самых успешных отечественных тренеров, выигравший в 2005 году Кубок УЕФА с ЦСКА. Газзаев трижды приводил армейцев к чемпионскому титулу, а в 1995 году выиграл чемпионат России со "Спартаком-Аланией" из родного Владикавказа. В 2002-03 гг. Газзаев без особого успеха возглавлял сборную России. "Алания" стала и последним местом работы Газзаева - в 2013 году команда под его руководством покинула премьер-лигу, а клуб, который он возглавлял в качестве президента, прекратил свое существование.

Утверждение нового состава исполкома

На конференции РФС также будет утвержден новый состав исполкома организации, количество членов в котором будет сокращено с 33 до 23. Выборов как таковых не будет - в члены исполкома РФС были выдвинуты 23 кандидатуры, среди которых - Прядкин, Ефремов и Андрей Соколов - глава Профессиональной футбольной лиги, проводящей соревнования во втором дивизионе. Кандидатами в члены исполкома также стали президенты ЦСКА Евгений Гинер, "Зенита" Александр Дюков и "Рубина" Ильсур Метшин, нынешний вице-президент РФС Никита Симонян, глава Ассоциации мини-футбола России Эмиль Агаев. В состав исполкома войдут представители региональных организаций, а также руководители Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов и Союза ветеранов футбола Александр Мирзоян, Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, выдвинутый Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ) Игорь Лебедев.

Потеряют членство в исполкоме РФС, в числе других, бизнесмены и руководители клубов Сулейман Керимов, Сергей Галицкий, Ольга Смородская, политические "тяжеловесы" Сергей Степашин, Виктор Якунин и Виктор Озеров, известные в прошлом футболисты Алексей Смертин и Дмитрий Вязьмикин, а также правая рука бывшего главы РФС Николая Толстых - Анатолий Воробьев.

Конференция РФС также обсудит стратегию развития отечественного футбола на период до 2030 года, которая была одобрена на состоявшемся в пятницу заседании исполкома. Работа над окончательным вариантом стратегии будет завершена к очередной конференции РФС, которая пройдет весной 2017 года. Проект "Стратегия-2030", в частности, предполагает изменение лимита на легионеров, обозначает требования на количество молодых игроков в заявках клубов РФПЛ и показатели, которых должен добиться российский футбол в ближайшие 14 лет.

Согласно уставу РФС, конференция является его высшим руководящим органом, на которой правом минимум одного голоса обладает каждый из членов союза. На выборах не менее 75% голосов от общего числа голосов конференции должно принадлежать членам РФС - аккредитованным региональным спортивным федерациям по футболу. Заседание конференции правомочно принимать решения при условии участия в нем делегатов от более чем половины членов РФС.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх