Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему российские спортсмены остались без Паралимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские спортсмены не примут участие в бразильской Паралимпиаде. Во вторник CAS, несмотря на доводы адвокатов, отклонил иск Паралимпийского комитета России.</p>

6:1924.08.2016

Российские спортсмены не примут участие в бразильской Паралимпиаде. Во вторник Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на доводы адвокатов, отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР) и не допустил россиян до Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Лента.ру" объясняет причины случившегося.

"Комиссия CAS пришла к выводу, что Международный паралимпийский комитет (IPC) при принятии решения в отношения ПКР не нарушал никаких процедурных правил, решение было принято в соответствии с правилами и соразмерно обстоятельствам. Также комиссия отметила, что ПКР не предоставил никаких доказательств, опровергающих факты, на основании которых было принято решение IPC", — говорится в пресс-релизе CAS.

Заседание проходило в столице летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года — Рио-де-Жанейро. В понедельник, 22 августа, туда прибыла российская делегация во главе с главой ПКР Павлом Рожковым. Также в нее вошли другие чиновники из ПКР, юристы и представители из числа спортсменов: трехкратный паралимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Кокарев, трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо Виктория Потапова и двукратная чемпионка России по легкой атлетике Елена Горлова.

Глава IPC Филип Крэйвен, которого многие небезосновательно считают главным инициатором отстранения российских спортсменов от Паралимпиады, после заседания находился в неплохом расположении духа.

"Все, что могу сказать по заседанию, — российская сторона была настойчивой, но в то же время дружелюбно настроенной, я это очень ценю", — отметил Крэйвен.
"Решение CAS подчеркивает наше твердое убеждение, что допингу нет места в паралимпийском спорте. Несмотря на наше удовлетворение решением, это не повод для празднования. У нас есть огромное сочувствие российским спортсменам, которых будет не хватать в Рио", — резюмировал чиновник.

Также в IPC сообщили, что 267 квот российских паралимпийцев на Игры-2016 в Рио будут перераспределены.

По всей видимости, доводы комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена оказались достаточно весомыми для того, чтобы оставить российских спортсменов без Игр в Рио. И если основную команду, пусть и не полностью, удалось отстоять, то паралимпийцев спасти не смогли.

В России вердикт уже назвали политическим.

"Решение не находится в правовом поле — оно больше политическое, чем юридическое. Нет никаких причин для отказа, но так произошло", — считает министр спорта Виталий Мутко.

Судиться в CAS — довольно дорогое удовольствие, и для ПКР это стало бы серьезным ударом по бюджету. Однако широкий жест решил сделать известный боксерский промоутер Андрей Рябинский, одним из клиентов которого является лучший российский тяжеловес Александр Поветкин.

"История с отстранением паралимпийской сборной сильно поразила меня наглостью. Я связался с Паралимпийским комитетом России, предположив, что у них нет адвокатов такого уровня и, скорее всего, возможности заплатить за них. Я сообщил им о готовности предоставить юристов и взять все расходы на себя", — заявил Рябинский сразу после появления новости о желании ПКР отстаивать свои интересы в CAS. Промоутер также добавил, что среди юристов будут специалисты из Швейцарии.

Беды российских паралимпийцев начались с того самого злосчастного доклада Ричарда Макларена от 18 июля, который едва не поставил крест на выступлении всей российской сборной на Олимпиаде в Рио. В нем Всемирное антидопинговое агентство сообщило о множественных махинациях с допинг-пробами членов олимпийской и паралимпийской сборных России на зимних Играх-2014 в Сочи. После доклада в WADA рекомендовали отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований.

В итоге Международный олимпийский комитет (МОК) отказался идти на такой шаг, оставив в силе санкции лишь против легкоатлетов и тяжелоатлетов. А вот IPC во главе с Крэйвеном выдержал паузу и 7 августа объявил о дисквалификации всех россиян. Удивительно, но на вопрос со стороны МОК о прямых доказательствах существования проблем с допингом в России Макларен отвечать отказался.

"Мы обратились к Макларену и сказали, что хотели бы получить конкретные доказательства. В ответ услышали, что он не собирается предоставлять эту информацию, так как считает, что она не срочная и жизненно важная для МОК", — рассказал глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Отстранение российских легкоатлетов и тяжелоатлетов от Игр в Рио стало тяжелым ударом для наших спортсменов, прежде всего для тех, кто никогда не принимал допинг. Однако трагедия паралимпийцев — гораздо более серьезного масштаба, ведь спорт позволяет людям с ограниченными возможностями увеличить эти самые возможности до безграничных.

"Решение поражает своей жестокостью, я бы даже сказала, бесчеловечностью. Вынесшие вердикт люди руководствовались исключительно антироссийскими устремлениями", — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

И все это несмотря на очевидный прогресс, которого российские паралимпийцы добились за последние годы. На летних Играх-2008 они заняли скромное восьмое место в медальном зачете, завоевав 18 золотых наград. Спустя четыре года в Лондоне россиянам удалось вдвое увеличить количество медалей высшего достоинства и забраться на вторую строчку общего зачета. Теперь они оказались никому не нужны.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Идентификация Олимп
Новости спорта и букмекерских контор на сайте https://bettingcafe.ru/
Наверх